Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы проведения аудита





Принципы, регулирующие аудит, делятся на две основные группы: профессиональной этики и методологические принципы.

Принципы профессиональной этики в обязательном порядке должны учитываться при проведении аудита.

Методологические принципы могут носить обязательный и рекомендательный характер. Обязательный или рекомендательный характер регламентируется конкретными стандартами аудита.

Основными принципами, которыми должен руководствоваться аудитор, являются:

честность, объективность и независимость;

профессионализм и компетентность;

конфиденциальность.

Независимость, честность и объективность. При выполнении любых аудиторских услуг аудитор должен сохранять объективность и честность, быть свободным от интересов конфликта, беспристрастным, не должен заведомо искажать факты или подчинять свое суждение мнению других лиц.

Профессионализм и компетентность. Аудитор должен обладать достаточным уровнем профессиональной компетентности, знании и навыков для оказания аудиторских услуг.

Профессиональная компетентность делится на две стадии: приобретение профессиональной компетентности и поддержание профессиональной компетентности на должном уровне.

Приобретение профессиональной компетентности предполагает наличие высшего экономического или юридического образования, стажа работы по специальности не менее пяти лет и лицензии на право занятия аудиторской деятельностью.

Поддержание профессиональной квалификации аудиторов подразумевает постоянное обновление знаний путем систематического изучения утвержденных и принятых законодательных, нормативных и инструктивных материалов, норм и стандартов по аудиту, а также посредством участия в семинарах по различным вопросам финансовой, экономической деятельности.

Конфиденциальность. Аудитор обязан строго соблюдать и хранить производственные и коммерческие секреты своих клиентов, ни в коей мере не разглашать их с тем, чтобы не нанести клиентам ущерба.

За разглашение секретов своих клиентов аудитор несет ответственность по закону, а также моральную ответственность перед коллегами согласно профессионально-этическим нормам.

Однако существуют некоторые исключения из этого правила. Аудитор может сообщать информацию о деятельности контролируемого предприятия (фирмы) по просьбе руководящих органов фирмы, согласно решению общего собрания акционеров, в соответствии с решением суда, а также органам Государственной безопасности, если в процессе аудирования будут установлены факты нарушения государственной тайны.

 

 

71. Аудиторское заключение: содержание и порядок составления

Аудиторское заключение состоит из 2-х частей: аналитической (1) и итоговой (2). Они печатаются и подписываются отдельно. В первой указывается: заказчик, договор № и др. рек., период проведения проверки, состояние внутреннего контроля, организация БУ, а также в свободной форме излагаются все нарушения и факты недостоверности отчетных данных.

Во второй части содержится запись о достоверности отчетности предприятия. Пользователям, т.е. третьим лицам, предоставляется итоговая часть. Заключение может быть4-х типов:

1). Отчетность предприятия достоверна без замечаний и оговорок.

2). Отчетность достоверна с замечаниями и оговорками (они должны быть не существенны).

3) Отрицательное заключение - отчетность не достоверна.

4). В некоторых случаях заключение вообще не составляется:

а) в ходе проверки аудитору были предоставлены не все документы;

б) на аудитора оказывалось давление;

в) в отдельных вопросах аудитору не хватает компетентности.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию