Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение аудита. Организация аудиторской деятельности





 

Аудит - это независимая проверка деятельности организации, проводимая для подтверждения достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также правильности ведения учета. Аудит проводится аудиторскими фирмами и аудиторами-предпринимателями. Аудиторский контроль является независимым и представляет интересы всех пользователей финансовой отчетности.

Задачи аудита:

· лицензирование АД;

· ведение государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций;

· обеспечение государственного регулирования аудиторской деятельностью;

· разработка направлений развития аудита и повышение его эффективности в РБ, т.е. методология проведения аудита;

· соблюдение единых требований законодательства РБ.

Для получения лицензии необходимо иметь высшее экономическое образование и стаж работы не менее 3 лет, а также сдать квалификационный экзамен комиссии Минфина и получить квалификационный аттестат (бессрочный).

Аудиторская организация может получить лицензию, если в ее штате работает не менее 3-х аудиторов. Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор.

Для проведения внешнего аудита банков, небанковских кредитно-финансовых организаций необходимо наличие дополнительной лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе, для проведения аудита страховых организаций - лицензия на осуществление аудита в страховании.

Аудиторским организациям и аудиторам запрещается занятие другими видами деятельности, кроме преподавательской и научной.

Лицо, имеющее судимость, не имеет права заниматься аудиторской деятельностью.

Отношение между организациями и аудиторской организацией или аудитором строится на основании договора на проведение аудита, протокола согласования цен, актов приемки-передачи выполненных работ.

Лицензия выдается на 5 лет, и потом продлевается, но для этого надо проходить курсы повышения квалификации при экономическом университете.

 

Date: 2015-06-07; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию