Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет прибылей и убытков, реформация баланса





В течение отчетного года на субсчетах счета 99 происходит накопление прибыли, отражение убытка или использования прибыли. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов к счету 99 определяется конечный финансовый результат. Чистую прибыль определяют исходя из прибыли (убытка) по текущей, инвестиционной, финансовой деятельности с учетом налогов из прибыли.

По окончании отчетного года 31 декабря все субсчета, открытые к счету 99 «Прибыли и убытки» закрываются внутренними записями. В результате оставшаяся на счете 99 нераспределенная прибыль или непокрытый убыток списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль или непокрытый убыток»:

Д – т 99 К – т 84 – списание прибыли отчетного года;

Д – т 84 К – т 99 – списание убытка отчетного года – это реформация баланса.

В соответствии с типовым планом счетов бухучета конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период выявляется путем обобщения информации о доходах и расходах на двух счетах:

- счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»,

- счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 90 предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации и для определения фин. результата по ней. На счете 91 обобщают информацию о доходах и расходах по инвестиционной и финансовой деятельности.Таким образом, фин. результаты следует отражать в зависимости от того, по каким направлениям деятельности организации они связаны:

по текущей деятельности –указанной в уставе организации и др. видам деятельности, не связанной с финансовой и инвестиционной деятельностью;

-по инвестиционной деятельности – по приобретению и реализации ОС, НМА и др. долгосрочных активов; по финансовой деятельности – приводящей к изменениям величины и состава собственного капитала, заемных средств (поступления от выпуска акций, предоставления займов другим организациям, погашение заемных средств).Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.По дебету счета 99 отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по кредиту – суммы прибыли (доходов) организации. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

Прибыль от текущей деятельности отражается: Д – т 90/11 К – т 99; убыток от текущей деятельности: Д – т 99 К – т 90/9.

Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период (доход)отражается:

Д – т 91/5 К – т 99;

Начисление налогов на прибыль и доходы и других налогов и сборов, исчисляемых из прибыли (дохода) организации в соответствии с законодательством:

Д – т 99 К – т 68;

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

Д-т 84 К-т 99 -сумма полученного убытка отчетного года (реформация баланса)

Д-т 99/9 К-т 84 - сумма полученной прибыли отчетного года (реформация баланса). При этом распределение прибыли может осуществляться лишь по итогам финансового года. Построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли/убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

 

Date: 2015-06-07; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию