Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка незавершенного производства





 

Изделия, не прошедшие всех стадий (фаз, переделов) технологического цикла неукомплектованные, полностью прошедшие обработку, но еще не принятые ОТК, относятся к незав. пр –ву (НЗП). К НЗП не относится брак, не подлежащий исправлению, материалы, обработка которых не начата.

Учет НЗП делится на оперативный и бухгалтерский. Операт. учет НЗП организуется производственно – диспетчерской службой в разрезе деталей узлов, изделий в натуральном выражении на основе первичных документов по учету выработки и внутризаводского движения полуфабрикатов. Бухгалтерский учет НЗП ведется в денежном выражении с привлечение данных оперативного учета и инвентаризаций. Величина НЗП зависит от специфика и технологических особенностей органихации. Для определения факт – го объема НЗП на конец отчетного периода, а также в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением ТМЦ осуществляется инвентаризация.

Проводки:

Д-т 94 К-т 20 - списываются:выявленные при инвентаризации недостачи НЗП;

Д -т 94 К-т 68 - на сумму НДС, относящуюся к НЗП.

Д-т 73/2 К-т 94 - списываются: потери НЗП по вине материально ответственных лиц;

Д-т 90 К-т 94 – недостачи НЗП, по которым виновники не установлены;

Д-т 20,23 К-т 90.7 – оприходование излишков НЗП.

Порядок оценки НЗП устанавливается отраслевыми методическими указаниями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции и предусматривается учетной политикой организации. Обычно остатки НЗП оцениваются по фактической себестоимости всех статей калькуляции, за исключение статей: «Потери от брака», «Расходы на подготовку и освоение производства», «Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения», «Прочие производственные расходы», «Расходы на реализацию».

В крупносерийных и массовых производствах остатки НЗП допускается оценивать по действующим на конец отчетного периода нормам расхода с учетом степени готовности деталей.

В производствах с кратким технологическим циклом оценка НЗП ведется по стоимости прямых затрат либо только себестоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В материалоемких производствах с коротким технологическим циклом и незначительными остатками НЗП его себестоимость оценивают как сумму фактической себестоимости используемого в производстве сырья и материалов и зарплаты производственных рабочих в размере 50% ставки за единицу соответствующего полуфабриката.

ОПР и ОХР относят на НЗП в фактическом размере, но не выше планового.

При оценке НЗП по прямым затратам (материальным и трудовым) ОПР и ОХР полностью списываются на себестоимость выпущенной продукции.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию