Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа хозяйственной деятельности в строительстве





При анализе хозяйственной деятельности по строительству конкретных предприятий и объектов, в качестве исходного материала используются данные, характеризующие работу застройщика, а затем переходят к анализу работающих на стройке подрядных строительных организаций.

При подрядном способе строительство объекта осуществляется постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договору с заказчиком, которые имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры соответствующих специальностей и опираются в своей деятельности на крупное механизированное промышленное производство строительных конструкций, деталей полуфабрикатов. Этот способ строительства является основным. Подрядный способ работ предполагает заключение между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) договора на весь период строительства до полного завершения стройки. Этот договор носит название генерального. В развитие генерального договора стороны заключают дополнительные соглашения на год. Все взаимоотношения между участниками процесса строительства регулируются Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, Правилами финансирования строительства и договорами подряда. В договоре оговариваются взаимные обязательства сторон и ответственность за их выполнение, порядок осуществления строительства, обеспечение материально-техническими ресурсами, регламентируются условия производства работ.

Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, поставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования.

Заказчик проводит комплексное опробование оборудования с участием заинтересованных сторон, проводит наладку технологических процессов и вместе с генеральным подрядчиком обеспечивает ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства.

В процессе строительства заказчик осуществляет технический надзор за ходом строительства, контроль за соответствием фактических объемов, стоимости и качества выполняемых работ, а также технических условий на производство и приемку работ, обеспечивает приемку и оплату законченных строительством объектов и отдельных этапов работ, рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную строительную продукцию.

Анализируя хозяйственную деятельность той или иной хозрасчетной подрядной строительной организации в целом – треста, управления, в качестве исходного материала берут данные этого подразделения, а затем обращаются к тем конкретным стройкам, которые ведет данная организация.

В процессе анализа введенные в действие объекты группируются как по отраслевому признаку (объекты производственного значения, жилищное строительство, школы; детские учреждения и др.), так и по срокам и очередности их выполнения. При строительстве однородных объектов или частично повторяемых анализ ввода в действие осуществляют в натуральных показателях, по исполнителям и в сравнении с данными плана, показателями за предыдущий отчетный период и показателями аналогичных строительных организаций. В организациях, осуществляющих жилищное строительство, анализируют и изменение структуры сданных в действие объектов (полносборное, кирпичное строительство и т.п.).

Анализом устанавливается переход к строительству объектов различного назначения, в том числе жилых домов и объектов социального назначения, со сдачей их заказчикам «под ключ». Это повышает качество вводимых в действие объектов, сокращает сроки продолжительности строительства, обеспечивает ресурсосбережение. В процессе анализа оценивается выполнение плана по количественным и качественным показателям не только в целом по строительной организации, но и по каждому участку и бригаде. Далее анализируется ритмичность работы, соблюдение сроков продолжительности строительства, состояние задела, качество выполненных работ, соблюдение технологической последовательности в выполнении работ и обеспеченность фронтом работ субподрядных организаций.

Анализируя деятельность отдельно взятой строительной организации, следует исходить из того, что она охватывает комплекс работ, выполняемых по договорам подряда обычно со многими заказчиками. Часто при этом работы ведутся на большой территории, что вызывает необходимость децентрализации управления, организации строительных участков в виде первичных производственных звеньев, объединяемых в строительном управлении или строительном тресте как хозрасчетной подрядной организации.

Помимо общей программы подрядных работ, надо знать также их структуру, уметь выделить ту часть работ, которая составляет предмет собственной производственной деятельность анализируемой организации. Ведь общестроительная организация – генеральный подрядчик выполняет договор подряда с помощью субподрядчиков, тогда как все основные производственные и финансовые показатели ее деятельности устанавливаются на объем подрядных работ без учета того, что делают для генерального подрядчика субподрядные организации. Это относится и к финансовым показателям, и к показателям по труду и заработной плате, себестоимости, реализации, рентабельности и прибыли.

Следовательно, деятельность подрядной организации (генерального подрядчика) должна быть оценена с двух сторон: по всем работам, выполняемым на основе договоров подряда, и по работам, осуществляемым собственными силами, т.е. исключая объем работ, выполняемых субподрядчиками. Вместе с тем, поскольку часть работ, притом весьма крупная, передается генеральным подрядчиком субподрядчикам, происходит дублирование показателей субподрядных работ. Эти показатели используются как специализированной организацией, выполняющей свои договорные обязательства по субподряду, так и генеральным подрядчиком, выполняющим заказ по договору генподряда.

Таким образом, задачами анализа выполнения производственной программы подрядной организации являются следующие:

установление степени выполнения плана по вводу в действие производственных мощностей и объектов строительства; плана по объему строительно-монтажных работ в целом и отдельно генподрядчиком и субподрядными организациями по объектам, технологическим этапам и комплексам, назначению и исполнителям, а также ритмичности, структуре и качеству выполненных работ;

проверка напряженности плана, обоснованности вносимых в него изменений и их характер, соблюдение норм продолжительности строительства и сроков ввода, а также выявления факторов, оказавших влияние на отклонение фактических показателей от предусмотренных планом;

разработка выводов и предложений по сокращению сроков продолжительности строительства и мобилизации внутренних резервов по дальнейшему повышению эффективности работы строительной организации.

Источниками данных для анализа служат показатели плана, подрядные договоры и внутрипостроечные титульные списки, проекты производства работ и другая проектно-сметная документация, сетевые календарные графики производства работ, акты ввода в действие мощностей и объектов, утвержденные в установленном порядке, акты приемки выполненных работ, журналы учета выполненных работ, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, нормы продолжительности строительства и другие источники информации.

В ходе анализа деятельности подрядной строительной организации большое внимание уделяется рассмотрению вопросов организационно-технического развития производства, создания и внедрения новых технически совершенных строительных машин и механизмов, новых способов выполнения строительно-монтажных работ, появлению прогрессивных решений в организации строительного производства.

Важнейшими показателями организационно-технического развития строительного производства являются уровень индустриализации, механизации, рост производительности труда, рациональное использование материальных ресурсов, эффективность строительного производства.

Изменение уровня механизации работ влияет на уровень производительности труда, на объем выполненных строительно-монтажных работ, на срок продолжительности строительства. Основным результатом роста уровня механизации работ является снижение трудоемкости строительно-монтажных работ.

Важной особенностью строительного производства является то, что огромные резервы здесь таятся в сокращении ручного труда. При анализе выявляют возможности повышения эффективности использования трудовых ресурсов в результате устранения причин простоев рабочих из-за непогоды, неподготовленности фронта работ, несвоевременной доставки материалов, оборудования.

Также при анализе изучаются вопросы обеспеченности строительного объекта материальными ресурсами, эффективности их использования. Эффективность использования материальных ресурсов в строительном производстве определяется путем выявления отклонения фактического расхода материалов от производственных норм по каждому виду материалов, металлоконструкций и пр.

 

Date: 2015-06-07; view: 1459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию