Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные ландшафты





В основе современных представлений об антропогенных модификациях лежат идеи Л. Г. Раменского. Под влиянием обработки и удобрения почвы, возделывания культур, формируется культурная модификация земель. Вместе с тем, он подчеркивал условности границ между типами земель и их модификациями.

Каждая антропогенная модификация представляет собой полный ландшафтный комплекс, отличающийся от коренного типа лишь временем своего существования. Антропогенные ландшафты нельзя противопоставлять природным. Они хотя и созданы человеком, однако, развиваются согласно природным закономерностям и составляют один из генетических рядов природных.

При всем разнообразии антропогенных ландшафтов они, в зависимости от целенаправленности своего возникновения, делятся на 2 большие группы.

К прямым относятся запрограммированные (целесообразные) комплексы, возникающие в результате целенаправленной деятельности человека. Они постоянно поддерживаются человеком в состоянии, оптимальном для выполнения возложенных на них хозяйственных, рекреационных и др. функций. Это возделанные поля, садово-парковые, водохранилища и пруды, полезащитные лесные полосы и др.

Сопутствующие непосредственно не создаются человеком. Они результат процессов, часто нежелательных, которые были активизированы или вызваны человеком, его деятельностью. Это овраги на полях, вторичные солончаки на орошаемых оазисах, болота по берегам водохранилищ, правильные воронки в местах подземной добычи полезных ископаемых, карьерно-отвальные образования.

По степени долговечности все ал делятся на три группы.

1. Долговечные саморегулируемые. Существуют многие столетия
без дополнительных мер со стороны человека для их поддержания. Раз возникнув, они развиваются, как естественные комплексы,
соответственно природным закономерностям. Они представляют собой курганы, земляные оборонительные валы, древние карьеры и отвалы.

2. Многолетние частично регулируемые. Существуют относительно длительное время, но периодически нуждаются в повторном вмешательстве человека. К ним относятся пруды, пойменные и суходольные луга, полезащитные лесные полосы.

3. Кратковременно регулируемые. Их существование постоянно поддерживается агротехническими мероприятиями. К числу таких лф относятся полевые с/х комплексы - пашни с посевами различных культур.

В основу классификации ал Ф. Н. Мильковым положены классы и типы ландшафтов. Это хозяйственные категории земель и ландшафтов (урочищ). В классе с/х ландшафтов находятся следующие типы ландшафтов: полевой, лугопастбищный, садовый, смешанный. К смешанным типам ал относится садово-полевой тип - характерный для тропических стран: Индии. В нашей полосе тоже можно встретить, когда между плодовыми деревьями выращиваются ягоды, овощи, цветы. Выделяют отдельно типы с/х лф с измененной литогенной основой. Среди них первое место принадлежит полевым и садовым (лф) террасированных склонов. Выделяются (лф) оазисов со стиро-орошаемыми почвами. На этих землях характерно отложение антропогенного аллювия, образовавшегося за счет ила из воды и достигающего 1 - 3,5 м мощности. Антропогенные (лф), как правило, всегда тяготеют к определенным категориям земель.

В отдельный тип выделяются ал, образованные с помощью техники. Наиболее глубокое и зримое воздействие на ландшафтные комплексы оказывает разработка полезных ископаемых открытым способом. Лунный пейзаж, индустриальная пустыня - таковы образные названия свежих отвальных компонентов. В зависимости от степени зарастания эти (лф) подразделяются на типы местности. В районах подземной добычи полезных ископаемых формируется провально-терриконовые типы местности.

Date: 2015-06-07; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию