Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26





Эксплуатируемая кровля

В капитальном и жилищном строительстве все большую популярность приобретают эксплуатируемые (инверсионные) кровли, которые позволяют рационально использовать пространство в условиях современного города. Здесь можно расположить автостоянки, пешеходные зоны, зеленые площадки, зимние сады, оранжереи и т.д.

Конструкция инверсионной кровли «перевернута» по сравнению с традиционной, то есть гидроизоляционный слой располагается под слоем утеплителя непосредственно на поверхности бетонного перекрытия (основания кровли).

Это стало возможным благодаря тому, что пенополистирол не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, обладает высокой механической прочностью, химически стоек и не подвержен гниению. Свойства утеплителя позволяют расположить его над гидроизоляцией, для которой он является еще и защитой от внешних воздействий.

Применение плит ТЕХНОПЛЕКС в качестве теплоизоляционного слоя при устройстве инверсионных крыш обеспечивает:

защиту кровли от механических повреждений;

защиту гидроизоляции от перепада температур;

возможность быстрого монтажа при любой погоде;

надежную защиту при временном затоплении, например, при грозовых ливнях;

легкость кровельных конструкций за счет отсутствия бетонных стяжек;

стойкость к гниению и препятствие распространению плесени и грибков.

Такое устройство инверсионной кровли дает значительный толчок в использовании плоских кровель и снижению эксплуатационных расходов.

Инверсионная кровля с балластом.

В случае инверсионной кровли теплоизоляция кладется поверх гидроизоляционного слоя и засыпается необходимым балластным слоем, что препятствует всплыванию и поднятию ветром, а также обеспечивается защита от повреждений.

Стандартная конструкция инверсионной кровли с балластом состоит из:

бетонного покрытия с уклоном;

гидроизоляционной мембраны;

слоя теплоизоляции;

разделительного слоя из диффузионного полимерного геотекстильного материала;

балластного слоя гравия толщиной не менее 5 см.

Применение специальной конструкции плит ТЕХНОПЛЕКС со ступенчатым торцом «в четверть» исключает возникновение мостиков холода.

Пешеходные кровли.

В современном градостроительстве из-за дефицита свободных площадей крыша здания все чаше используется в качестве зоны отдыха. При таком использовании крыши особые преимущества имеет ее инверсионное исполнение.

В качестве защитного слоя используется настил из тротуарных плит. Такой настил рекомендуется укладывать поверх гравийной засыпки или песка. Такое решение эксплуатируемой кровли позволяет комбинировать пешеходные зоны с участками обычной гравийной засыпки или зонами озеленения.

Зеленая кровля.

Гидроизоляционный слой на кровлях с садом не должен быть подвержен воздействию корней растений.

Уклоны кровли и отверстия для стока воды должны быть запроектированы таким образом, чтобы избегать длительного пребывания в воде теплоизоляционных плит, а также постоянного скопления воды в дренирующем слое кровель с интенсивным садом.

Невосприимчивость к влаге и высокая прочность на сжатие плит ТЕХНОПЛЕКС делают их в высокой степени пригодными для целей теплоизоляции инверсионных кровель с садом. Поверх теплоизоляционного покрытия также укладываются:

фильтрующий слой (геотекстиль);

дренирующий слой, например, из крупного гравия или вспученного перлита;

фильтрующий слой;

слой почвенного субстрата.

Озеленение следует осуществлять только специально выведенными для этих целей сортами растений.

Автостоянка на крыше. Еще один вариант экономически целесообразного использования инверсионной кровли - это устройство стоянок для транспорта на плоских крышах общественных, промышленных и жилых зданий. В этом случае удается высвободить ценную площадь, особенно в городских мегаполисах, где места для стоянок крайне дефицитны.

При использовании поверхности плоской кровли для проезда транспорта защищенность гидроизоляционного слоя приобретает особое значение. Высокая прочность на сжатие и жесткая упругость плит ТЕХНОПЛЕКС оеспечивают длительную работоспособность простых и экономичных конструкций, предназначенных для автостоянок. Инверсионная кровля для автостоянок

Еще один вариант технологии экономически целесообразного использования инверсионной кровли, это устройство стоянок для транспорта на плоских крышах общественных, промышленных и жилых зданий. В этом случае удается высвободить ценную площадь, особенно в городских мегаполисах, где места для стоянок крайне дефицитны.

При использовании поверхности инверсионной кровли для проезда транспорта защищенность гидроизоляционного слоя из рулонных наплавляемых материалов приобретает особое значение. В зависимости от конструктивных особенностей и интенсивности нагрузок следует использовать плиты экструдированного пенополистирола различной плотности. По технологии, между теплоизоляционными плитами кровли и дорожным покрытием, монолитным или сборным железобетоном, поверх фильтрующего коврового слоя необходимо предусмотреть слой гравийной засыпки толщиной не менее 30 мм.

При устройстве бетонного покрытия перед бетонированием следует уложить разделительный слой, например, строительный картон или полиэтиленовую пленку для предотвращения попадания затворной воды в гравийный слой. Выбор параметров железобетонного покрытия должен производиться на основании инженерных расчетов.

При устройстве бетонного покрытия поверх теплоизоляции из экструдированного пенополистирола обязательно укладывается разделительный технологический слой например полиэтиленовая пленка для того, чтобы цементное молоко не проникало в швы между плитами утеплителя.

В случае плоских кровель, открытых

для движения автотранспорта, напри-

мер, предназначенных для автосто-

янок, главными преимуществами

инверсионных кровель являются:

♦защита гидроизоляционной мемб-

раны;

♦укладка гидроизоляционной мем-

браны непосредственно на строи-

тельное перекрытие со сцеплением

по всей поверхности;

♦прочность при строительстве

и во время эксплуатации.

Высокая прочность на сжатие и жест-

кая упругость плит STYROFOAM ™ 500 А

обеспечивают длительную работоспособность

простых и экономичных

конструкций, предназначенных для

автостоянок.

Вопросы

Date: 2015-06-07; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию