Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав документации





Разрабатываемая техническая документация на ре­конструкцию жилых и общественных зданий должна пре­дусматривать сокращение сроков и снижение стоимости проектирования и производства строительно-монтажных работ.

Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых и общественных зданий составляется, как прави­ло, в одну стадию — рабочий проект со сметой. Однако для комплексной реконструкции с перепланировкой по­мещений, изменением фасадов, сменой покрытий при высокой стоимости работ разработка технической доку­ментации производится в две стадии: I — технический проект; II — рабочие чертежи.

Проектная документация на реконструкцию жилого фонда в пределах квартала, жилого района разрабатывается в две стадии: I — проектное предложение с техни­ко-экономическим обоснованием; II — технический про­ект переустройства со сметами.

При двустадийном проектировании реконструкции I стадия включает:

генеральный план участка в масштабе 1: 500...1:200;

планы подвала и всех этажей с основными размера­ми и указанием изменений планировки и конструкций;

основные разрезы в масштабе 1: 100 с отметками;

фасады с отметками и основными размерами;

пояснительную записку;

рабочую смету, составленную на основании единич­ных расценок по отдельным конструкциям и видам ра­бот применительно к разработанному проекту на рекон­струкцию.

На основании утвержденного технического проекта разрабатывают рабочие чертежи (II стадия), т.е. доку­ментацию, по которой производят непосредственные ра­боты.

Техническая документация проектной организации согласовывается с управлением пожарной охраны, гос­санинспекцией, управлением водопровода, канализации, электроснабжения, а также заказчиком и подрядной ор­ганизацией, которая будет производить работы.

После согласования проектно-сметная документация передается заказчику на утверждение.

Особенностями строительного проектирования при реконструкции и техническом перевооружении действу­ющих промышленных предприятий являются: сложность объектов проектирования, вызванная необходимостью увязки прогрессивных проектных решений сегодняшнего дня с проектными решениями (строительными и техно­логическими) существующих промышленных произ­водств; повышение роли организационно-технологическо­го проектирования строительного производства, в значительной мере определяющего весь комплекс пла­ново-проектных решений реконструкции действующих предприятий; необходимость более полного учета в дей­ствующих нормативных документах по вопросам проек­тирования объектов реконструкции и организации их возведения; особенность строительного производства на действующих промышленных предприятиях; необходи­мость решения вопроса о совершенствовании организа­ционных форм проектирования объектов реконструкции, необходимость повышения технико-экономических обос­нований вариантов проектных решений реконструкции и технического перевооружения как основы определения рациональной продолжительности работ, экономических показателей деятельности промышленных предприятий и строительных организаций, а также расчета фондов экономического стимулирования.

Установленные особенности требуют дополнительных затрат времени и ресурсов на проектирование объектов реконструкции.

Технико-экономические обоснования (ТЭО) проекта предусматривают включение расчетов, подтверждающих эффективность реконструкции по сравнению с новым строительством.

Особо учитываются ограничения, установленные для крупных городов и отдельных районов страны в отноше­нии нового промышленного строительства.

К особенностям проектирования в условиях расшире­ния и реконструкции действующих предприятий отно­сится такой порядок разработки проектно-сметной доку­ментации, когда общая реконструкция предприятия не Производится, а проекты разрабатываются для отдельных зданий или сооружений и непосредственно связанных с ними других объектов.

Некоторые изменения порядка разработки и утверж­дения проектно-сметной документации возникают, если имеются дополнительные задания по строительству но­вых объектов на реконструируемых предприятиях.

Проектирование реконструкции требует ряда допол­нительных материалов, представляемых заказчиком в задании на проектирование: данные ранее проведенных инженерных и технико-экономических изысканий, пас­порта предприятия или отдельных производств (цехов), обмеры существующих зданий, сооружений, подземных и надземных коммуникаций на участке строительства, отчеты по выполненным научно-исследовательским ра­ботам, связанные с созданием новых технологических процессов, и некоторые другие в зависимости от харак­тера реконструкции. В порядке исключения при расши­рении и реконструкции действующих предприятий раз­решено поручать проектным организациям производство инженерных изысканий в комплексе с выполняемыми проектными работами (по предварительному согласию министерств и ведомств СССР и Совета Министров союзных республик).

Проект (рабочий проект) на реконструкцию действу­ющего предприятия цеха или сооружения разрабатыва­ется в сокращенном объеме и содержит: решение по тех­нологии и организации основного производства, строи­тельные решения вновь строящихся и реконструируемых цехов и сооружений производственного, вспомогательно­го и обслуживающего назначения; генеральный план; решения по надежности и долговечности зданий и со­оружений; решения по организации строительства и по­следовательности проведения реконструкции цехов, зда­ний и сооружений, а также технико-экономические рас­четы.

В состав проекта реконструкции предприятия или от­дельного производства (цеха) обычно включаются: об­щая пояснительная записка; технические и строительные решения; решения по организации строительно-монтаж­ных работ; сметная документация; паспорта проекта.

Еще более сокращен объем проектных материалов на техническое перевооружение действующих производств. Кроме пояснительной записки, в проект входят докумен­тация на установку технологического оборудования и коммуникаций всех видов, конструктивные решения строительной части, сводный расчет стоимости и рабочая документация. Проектно-сметная документация в этом случае разрабатывается силами производственных объе­динений по согласованию или с привлечением организации генерального проектировщика, которая обязана лечить соблюдение действующих норм проектирования и строительства.

В связи с тем что продолжительность реконструкции и технического перевооружения промышленных пред­приятий, зданий и сооружений определяется проектом организации строительства (ПОС), этот раздел проекта на первой стадии проектирования является одним из ос­новных.


В общем виде взаимосвязь основных разделов про­екта реконструкции предприятия, здания или сооруже­ния показана на рис. 14.1.

 

Рис. 14.1. Схема взаимосвязи разделов проекта реконструкции

 

В соответствии с принятой последовательностью про­ектирования исходными данными являются задания по объему продукции и сроку ввода объектов в эксплуата­цию, установленному планом развития народного хозяй­ства. После выбора объекта реконструкции определяют­ся характеристики отдельных производств или цехов предприятия с учетом требований технологии промыш­ленного производства. На основе этих характеристик с учетом нормативов проектирования и требований эксп­луатации определяются объемно-планировочные реше­ния зданий и сооружений.

Date: 2015-06-07; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию