Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция зданий общественного назначения





Многие из этих зданий довоенной постройки, а неко­торые и дореволюционной. К настоящему времени боль­шинство их нуждается в реконструкции, связанной с их моральным и физическим износом. Кроме того, действу­ющие нормативные документы на архитектурно-плани­ровочные решения общественных учреждений часто вы­зывают необходимость коренной перепланировки таких зданий в связи с возросшим уровнем предъявляемых требований по комфортности, технической оснащенности, пожарной безопасности и др. Часто старые здания жилой застройки, в том числе имеющие архитектурно-историче­скую ценность и расположенные в центральной части города, целесообразно при реконструкции перестроить под здания общественного назначения: библиотеки, вы­ставочные залы, магазины, кафе и др.

Одним из распространенных приемов при реконструк­ции учебных заведений, клубов и других объектов куль­турно-бытового назначения является расширение их за счет пристройки к существующим новых зданий, в кото­рых размещают помещения, функционально требующие больших свободных площадей и соответствующих про­летов: спортивные и читальные залы, мастерские, залы заседаний и др.

В целом старые здания общественного назначения и приспособленные под них имеют жесткую конструктив­ную схему с несущими продольными и поперечными сте­нами и перекрытиями, аналогичными жилым зданиям этого же периода застройки. Поэтому при реконструкции к ним приемлемы общие конструктивные решения, ис­пользуемые для жилых зданий. При этом необходимо иметь в виду, что полезные нагрузки на перекрытия зда­ний общественного назначения, как правило, выше, чем для жилых. Кроме того, перекрываемые пролеты в от­дельных помещениях возрастают до 9, 12, 18 м и более.


В связи с этим при перестройке чаще всего возникает необходимость в усилении существующих вертикальных несущих элементов (стен, столбов), в применении конструкций прогонов и настилов под более высокие временные нагрузки. При пролетах 6 м и более, как правило, применяют предварительно напряженные железобетонные конструкции. Кроме того, увеличение пролетов требует повышенного внимания к обеспечению пространственной жесткости сооружений, что может быть достиг­нуто введением дополнительных диафрагм жесткости в виде кирпичных и армокирпичных железобетонных стен или металлических связей по всей высоте здания.

Рис. 13.7. Фасад реконструированного здания Харьковского художественно-производственного комбината

На рис. 13.7, 13.8 приведены фасад и план типового этажа реконструируемого здания торговой палаты в г. Харькове. Здание торговой палаты постройки 1911 г. в годы войны пострадало от пожара и долгие годы не эк­сплуатировалось. Проведенным обследованием было ус­тановлено, что основными несущими конструкциями яв­ляются монолитные железобетонные наружные стены и столбы, внутренние колонны с неразрезными ригелями и второстепенными балками, в целом образующие про­странственный каркас. В результате воздействия пожара большинство балок ригелей получили недопустимые прогибы (до 20 см), нарушена неразрезность ригелей, оголилась и прокорродировала арматура балок и колонн.


 

 


Рис. 13.8. План типового этажа реконструированного здания Харь­ковского художественно-производственного комбината

Рис. 13.9. Усиление железобетонного монолитного перекрытия:

1 — главная балка; 2 — второстепенная балка; 3 — шпренгель; 4 — концевое крепление шпренгеля; 5 — железобетонное наращивание плиты толщиной 60 им; 6 —крепление железобетонной наращиваемой плиты к существующей; 7эле-менты швеллеров; 8 — клинья

Тем не менее в целом несущая способность каркаса под­лежала восстановлению, что и было выполнено путем традиционного усиления колонн обоймами из стальных уголков, а ригелей — подведением под них шпренгельной предварительно-напряженной системы (рис. 13.9), по­зволяющей восстановить неразрезность, жесткость и не­сущую способность перекрытия.

После выполнения усиления несущих конструкций и работ по восстановлению многочисленных архитектурныхдеталей фасада произведена перепланировка помещений здания под размещение в нем городского выставочного зала, художественного салона и творческих мастерских Харьковского художественно-производственного комби­ната.

Date: 2015-06-07; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию