Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение пристраиваемых и существующих зданий





Пристройки к существующим зданиям выполняют в случае необходимости расширения помещений, устрой­ства зданий — вставок при реконструкции городской застройки и т. п. Пристройка может осуществляться с но­вой параллельной стеной и без нее. В первом случае пристраиваемое здание, как правило, выше существую­щего, во втором случае они имеют одинаковую высоту. При пристройке новых зданий возникает сложный ком­плекс вопросов по обеспечению деформационного шва между ними и существующим сооружением с целью ис­ключения дополнительных деформаций последнего.

При симметричном фундаменте под старым зданием и совпадении подошвы нового и существующего фунда­ментов деформационный шов выполняют путем забивки деревянного шпунта по грани старого фундамента и уст­ройстве вплотную к нему нового. Зазор между новой и существующей стеной принимают не менее 20 мм и тща­тельно герметизируют.

При небольшой ширине нового фундамента край сте­ны пристройки выполняют за счет ступенчатого смещения кладки, при большой ширине нового или старого фун­даментов — на консольных участках балок или плиты, вылет которых определяется размерами фундаментов. Аналогичное решение применяют при наличии новой стены, параллельной существующей.

При заглублении нового здания ниже существующе­го край фундамента под него располагают под углом не более 30° от края старого фундамента. Примыкание но­вых стен, как и в предыдущих случаях, выполняют на консольных балках (плитах), опирающихся на новые фундаменты.

Для исключения дополнительных просадок существу­ющих зданий при отрыве котлованов под столбчатые и ленточные фундаменты рекомендуется применять вместо них свайные фундаменты из буронабивных или винтовых свай.

При невозможности устройства новых фундаментов рядом с существующими допускается располагать их на некотором расстоянии, а пространство между новым и существующим зданием заполнять с помощью балок-вставок, опирающихся на старые и новые несущие кон­струкции. В этом случае узлы опирания балок должны обеспечить устойчивость конструкций вставки к возмож­ным неравномерным осадкам фундаментов существую­щего и пристраиваемого зданий.

Date: 2015-06-07; view: 1663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию