Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование конструкций облегченного типа





Снижение массы надстраиваемых конструкций поз­воляет полностью отказаться или свести к минимуму работы по усилению существующих конструкций и осно­ваний, упрощает строительно-монтажные работы и ог­раничивает грузоподъемность кранов.

При надстройке жилых зданий со стенами из камен­ной кладки в качестве стенового заполнения использу­ют облегченные многослойные ручные кладки из конст­руктивных, облицовочных и теплоизоляционных слоев, соединенных жесткими или гибкими связями. Кладку выполняют из кирпича, керамических или бетонных кам­ней, в которых для утепления стен применяют теплоизо­ляционные блоки или плиты, легкие бетоны или засыпки из минеральных материалов. Теплоизоляционный слой в зависимости от условий эксплуатации, климатических и других условий может находиться внутри кладки кон­структивными слоями, а также у внутренней или наруж­ной ее поверхности. Теплоизоляционные плиты устанав­ливают вплотную к поверхностям внутренней стенки и закрепляют стальными скобами, защищенными от коррозии. При этом должно быть обеспечено плотное примыкание плит друг к другу в горизонтальных и вер­тикальных стыках.

Эффективным материалом для надстройки стен яв­ляются легкобетонные блоки и блоки из ячеистого бето­на с плотностью 600...700 кг/м3.

Для междуэтажных перекрытий надстраиваемых этажей целесообразно применять легкобетонные много­пустотные плиты и плиты из ячеистого бетона. Перего­родки выполняют каркасными с обшивкой из оргалита и других легких материалов.

При надстройке производственных зданий рекомен­дуется применять следующие облегченные конструкции:

1. Несущие конструкции покрытия — металлические фермы нормальной и пониженной высоты пролетом до 36 м со спаренными уголками; стальные фермы с пояса­ми из широкополочных тавров с перекрестной решеткой из одиночных уголков, фермы из круглых труб; сталь­ные фермы из замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения (типа «Молодечное»), решетчатые структуры из труб (типа «Кисловодск»), металлические мембранные конструкции, клееные, деревянные стро­пильные балки, легкобетонные пространственные плиты на пролет в комплексном исполнении с эффективным утеплителем и т. п.

2. Колонны — стальные из прокатных уголков, широкополочных тавров, двутавров и из круглых труб, а также железобетонные с жесткой арматурой.

3. Ограждающие конструкции покрытия — с метал­лическим, асбестоцементным или деревянным основа­нием.

Металлическое основание выполняют из стальных профилированных настилов, двух- или трехслойных па­нелей. Первые монтируют послойно (стальной настил, пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция), трех­слойные (типа «сэндвич») имеют ограниченное примене­ние из-за сложности примыканий к возвышающимся над ними конструкциям, трудностей устройства кровли в коньке и т.п.; двухслойные панели (монопанели) бо­лее индустриальны, чем первые, и лишены недостатков вторых, поэтому им следует отдавать предпочтение при реконструкции.

Для вентилируемых покрытий применяют асбестоцементные плиты на каркасе из асбестоцементных экструзионных и гнутых швеллеров или на деревянном карка­се. Плиты укладывают на металлические прогоны, рас­положенные с шагом 3 м. Эффективны покрытия из экструзионных асбестоцементных плит пролетом 3 м с рулонной кровлей шириной 300 и 600 мм, которые также укладывают на прогоны, установленные с шагом 3 м. Плиты выполняют с эффективным утеплителем из полужестких минераловатных плит на синтетическом связующем, возможно также применение других легких утеплителей.

Малой массой обладают покрытия из деревянных плит пролетом 6 м в комплексном исполнении с несущи­ми продольными ребрами из клееной древесины, объеди­ненными в коробчатое сечение верхней и нижней обшив­кой из водостойкой фанеры.

Утеплитель внутри коробчатого сечения — из минераловатных плит с плотностью 100... 125 кг/м3 и тепло­проводностью не выше 0,07 Вт/(м-°С).

4. Стеновое ограждение — металлическое или асбестоцементное. Металлические стены выполняют из сталь­ных или алюминиевых трехслойных панелей с пенополиуретановым утеплителем. Стальные панели более деше­вы и обладают более высокой огнестойкостью, чем алю­миниевые, поэтому им следует отдавать предпочтение.
Асбестоцементные стены выполняют каркасными ручной сборки и из экструзионных панелей машинного изготов­ления. Последние более индустриальны. Асбестоцемент­ные стены дешевле, чем металлические, однако уступают им в капитальности. При выполнении стен из каменных
материалов в производственных зданиях также следует отдавать предпочтение облегченным многослойным ти­пам кладки с эффективным внутренним утеплителем, а также легкобетонным блокам и блокам из ячеистого бетона.

5. Перегородки— из асбестоцементных листов в
стальной обвязке, гипсокартонные с деревянным или стальным каркасом, из асбестоцементных экструзионных панелей и т. п.

Date: 2015-06-07; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию