Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надстройка промышленных зданий





Надстройка промышленных зданий старой постройки производится в связи с несоответствием их габаритных размеров новым условиям эксплуатации (невозможно­стью установки нового технологического оборудования, отсутствием подъемно-транспортных механизмов, пло­хой освещенностью, загазованностью и т.п.). Надстрой­ка промышленных зданий — сложный и дорогостоящий процесс, который, как правило, осуществляется без ос­тановки или с минимально допустимой остановкой ос­новного производства. Поэтому принятию решения о надстройке должен предшествовать тщательный техни­ко-экономический анализ ее целесообразности.


Одним из наиболее удачных примеров надстройки промышленного предприятия без остановки производст­ва является разработанное НИИЖБ Госстроя СССР но­вое покрытие над шестипролетным зданием московского завода «Компрессор». Старое одноэтажное каркасное здание главного корпуса завода имело высоту около 10 м, ширину 81 м, пролеты 13,5 м и не удовлетворило требованиям новой технологии производства. По пери­метру корпуса было осуществлено наращивание колонн до высоты 16 м, по ним устроен опорный контур из ме­таллической трубы большого диаметра, заполненной бе­тоном. К опорному контуру подвешено новое покрытие из металлической мембраны пролетом 80 м (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Реконструкция главного корпуса завода «Компрессор»:1 — существующее покрытие: 2 — мембрана: 3 — временный анкер

После устройства новой кровли существующее покрытие было поэлементно разобрано.

Харьковским ИСИ разработан проект реконструк­ции одноэтажного главного корпуса одного из москов­ских заводов приборостроения. Главный корпус построен в 30-х годах и имеет размеры в плане около 120Х220 м. Основные несущие конструкции каркаса—Т-образные железобетонные колонны высотой около 4.5 м, на которые опираются трапециевидные металлические фонари. Шаг колонн в продольном направлении — 7 м, расстояния между ними в поперечном сечении —10 м., С трех сторон к главному корпусу примыкают много­этажные производственные корпуса. Необходимость ре­конструкции главного корпуса вызвана его недостаточ­ной высотой, отсутствием подъемно-транспортного обо­рудования, необходимостью увеличения пролетов.

Проект реконструкции предусматривал наращивание железобетонных колонн металлическими стойками вы­сотой 4,5 м, по которым должны устанавливаться ме­таллические продольные балки пролетом 7 м. По бал­кам надвигаются с одного торца блоки из спаренных облегченных металлических ферм с прогонами и насти­лом покрытия. В результате высота корпуса увеличива­ется на 4 м, к стропильным металлическим конструкци­ям подвешиваются кран-балки грузоподъемностью 3,2 т, которые используются как в последующем технологиче­ском процессе, так и в демонтаже существующего покрытия после устройства новой кровли. Одновременно реконструкция позволила в 2 раза увеличить пролеты здания (рис. 12.2).

 

 

Рис. 12.2. Надстройка главного корпуса завода

 

Из приведенных примеров видно, что надстройка старых производственных зданий осуществляется, как правило, в пределах городской черты в том случае, ког­да перенос производства на новую площадку невозмо­жен из-за плотности застройки городской территории и по социально-экономическим причинам. Осуществле­ние надстройки производственных зданий сопряжено с необходимостью усиления основания, фундаментов, ко­лонн и других несущих элементов. Для сведения к минимуму этих дорогостоящих и трудоемких работ необ­ходимо, применять облегченные несущие и ограждающие конструкции со сниженной материалоемкостью.

Date: 2015-06-07; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию