Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности реконструкции промышленных зданий и сооружений





Реконструкция промышленных зданий и сооружений, как правило, связана с расширением производства, мо­дернизацией технологических процессов, установкой но­вого, более современного оборудования и т. п. Для вы­полнения этих работ требуется замена или усиление кон­струкций в максимально короткие сроки по возможности без остановки производства при минимальных затратах времени, материалов и труда.

К типичным задачам, возникающим при реконструк­ции промышленных предприятий, относятся: увеличение пролетов путем удаления промежуточных опор, увеличе­ние высоты цехов, высоты и пролета помещений, несу­щей способности перекрытий в связи с ростом техноло­гических нагрузок и т. п.

При выполнении работ, связанных с реконструкцией промышленных предприятий, необходимо учитывать стесненные условия их проведения, насыщенность дей­ствующим технологическим оборудованием, инженерны­ми сетями и коммуникациями, повышенную взрыво- и пожароопасность.

Стесненность работ при реконструкции требует при­менения малогабаритных погрузчиков с навесным смен­ным оборудованием, малых экскаваторов, гидравличе­ских установок для подъема конструкций, оборудования для вдавливания свай, разрушения стен и фундаментов, установок для сверления отверстий в железобетонных конструкциях и т. п.

Одно из основных требований при реконструкции про­мышленных предприятий — максимальное использование существующих конструкций, пригодных по своим проч­ностным и деформативным характеристикам к новым условиям эксплуатации. При этом следует стремиться к максимальному снижению дополнительных нагрузок на основание, фундаменты и существующие несущие конструкции, применению конструкции покрытия из легких сплавов, легкобетонных элементов, эффективных утеплителей и т. п.

При реконструкции промышленных предприятий дол­жны решаться не только технологические, но и социаль­но-экономические вопросы, связанные с совершенство­ванием труда рабочих и служащих, созданием оптималь­ных условий для высокопроизводительного производства. При реконструкции, как правило, следует избегать по­стройки дополнительных производственных зданий вспо­могательного назначения и инженерных сооружений.

Реконструкция промышленных предприятий должна обеспечить увеличение производственной мощности за счет устранения диспропорций в технологических звень­ях, внедрение малоотходной и безотходной технологии, гибких производств, сокращение числа рабочих мест, снижение материалоемкости производства и себестои­мости продукции, повышение фондоотдачи и т.п.

При реконструкции промышленных предприятий дол­жны быть учтены экологические требования, исключена загазованность и запыленность воздушной среды, сни­жен шум, повышены требования по пожаро- и взрыво-безопасиости производства.

Особенностью реконструкции промышленных пред­приятий с непрерывным производственным циклом яв­ляется существенное влияние технологии производства на непрерывность строительно-монтажных работ. В этих условиях непроизводительные затраты времени увеличи­ваются в 1.5...2 раза по сравнению с новым строительст­вом. При этом производительность труда строителей сни­жается на 20...30 %, в 1,5...2раза увеличиваются простои рабочих. Учитывая это, подготовка строительного про­изводства на каждом этапе реконструкции должна быть тщательно продумана и спланирована. Проект организа­ции строительства должен разрабатываться в увязке с существующей технологией производства, должен быть учтен режим работы предприятия, стесненность условий ведения работ, сжатые сроки и повышенная опасность производства работ.

Остановка отдельных участков (цехов) допустима только при полном обеспечении строительно-монтажных работ соответствующими материально-техническими ре­сурсами и механизмами.

При реконструкции промышленных предприятии должны быть выполнены мероприятия по обеспечению прочности и устойчивости сохраняемых и демонтируемых конструкций, а также зданий и сооружений в целом, должна быть обеспечена безопасность транспортирова­ния строительных материалов и конструкций, разрабо­таны мероприятия по безопасной совместной работе не­скольких специализированных подразделений и сущест­вующего производства.

При производстве работ с действующих мостовых кранов перемещение на них технологических грузов не допускается.

Работы по реконструкции в действующих цехах дол­жны осуществляться под постоянным наблюдением ин­женерно-технического персонала.

Date: 2015-06-07; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию