Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефектоскопия деревянных элементов





Деревянные конструкции в современном строитель­стве в качестве несущих элементов применяют сравни­тельно редко. Однако в зданиях старой постройки они встречаются в качестве стропильных элементов чердач­ной кровли, стропильных конструкций покрытий, пере­крытиях жилых и общественных зданий, в некоторых сооружениях, сельскохозяйственных, производственных зданиях и др.

При обследовании деревянных конструкций прежде всего необходимо обратить внимание на условия их эк­сплуатации, выявить плохо вентилируемые помещения с повышенной влажностью, места систематического за­мачивания (увлажнения) деревянных элементов. Имен­но насыщение водой может стать причиной загнивания и распространения дефектов, вызванных появлением грибков, питающихся веществами клеток древесины, де­ревянных конструкций.

Для установления повреждений должны быть ото­браны образцы древесины для последующего лаборатор­ного микологического анализа. Образцы для анализа размером примерно 15X10X5 мм отбирают с сохране­нием грибных образований. Проверку состояния трудно­доступных мест производят путем выборочных вскрытий полов, перегородок, подшивки потолков, опор балок и ферм. В междуэтажных перекрытиях вскрытие осу­ществляют на участках между балками на площади не менее 0,5 м2. На накатах убирают засыпку, а с поверх­ности перегородок и потолков — штукатурку на участках 30x30 см. Вскрытия целесообразно производить и в ме­стах прохождения водопроводных и канализационных труб.

Прочностные характеристики древесины можно уста­новить по виду материала (сосна, ель, лиственница, кедр, пихта и др.), пользуясь их нормативными харак­теристиками, или путем испытаний вырезанных образ­цов.

При проведении общего обследования деревянных конструкций необходимо обратить внимание на качество выполнения и состояние металлических накладок, бол­тов, скоб, хомутов, проволоки и др. При значительном повреждении указанных металлических элементов кор­розией прочность соединений оценивается с учетом это­го фактора.

Все работы по обследованию деревянных конструк­ций необходимо производить, основываясь на требова­ниях СНиП Н-25—80 «Деревянные конструкции».

Date: 2015-06-07; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию