Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение обследований приборами и инструментами





В процессе диагностики и освидетельствования стро­ительных конструкций зданий и сооружений для опреде­ления физико-механических и физико-химических свойств материалов, геометрических характеристик, прогибов и перемещений, дефектоскопии применяются самые разно­образные приборы и оборудование.

Подробные данные о приборах и инструментах, кото­рые могут быть использованы при обследовании, приве­дены в специальной литературе по испытанию конструк­ций и сооружений и изучаются в соответствующем курсе. Применительно к задачам, возникающим в процессе ди­агностики и оценки технического состояния как отдель­ных конструкций, так и сооружений в целом, можно ус­ловно выделить следующие группы приборов.

Приборы, предназначенные для определения соответ­ствий проектному положению строительных конструк­ций, включая деформации всех видов (для сооружений в целом и их элементов). Для этой цели применяются известные геодезические приборы и приспособления. Из­мерение горизонтальных и вертикальных углов произво­дится теодолитом, определение положения точек по вы­соте и измерение превышения одних точек над другими — нивелиром.

В практике обследований конструкций и сооружений чаще всего применяются теодолиты Т2, 2Т5К (с компен­сатором), относящиеся ко второй группе точности, и ни­велиры HI, H05, относящиеся к первой группе точности, что не исключает использования других типов приборов, например нивелира «Кон-007» (Германия). При этом ни­велиры используются со специальной оптической на­садкой..

Для проектирования точек по вертикали при измере­нии кренов и колебаний сооружений применяются прибо­ры вертикального проектирования, такие, как оптические центровочные приборы ОЦП-2 и «Зенит-ОЦП» или пре­цизионный «Зенит-ЛОТ» (PZL) фирмы «Карл Цейс Йена» (Германия).

Известен и механический прогибомер, состоящий из двух вертикальных штанг, соединенных раздвижной план­кой с размещенным на ней угломером или уровнем.

Кроме того, используют фототеодолиты различных марок, с оборудованием для обработки данных измере­ний типа универсальной измерительной и стереофото-грамметрической камер, инжнерных фотограмметров, стереокомпараторов и др.

Для особо точных геодезических измерений могут быть использованы лазерные приборы.

 

 

 

Приборы, предназначенные для определения прочно­стных и деформативных свойств материалов, из которых изготовлены конструкции и сооружения. Очевидно, что наиболее достоверные данные могут быть получены пу­тем прямых испытаний образцов материалов, выборочно изъятых из сооружения. Однако извлечение опытных об­разцов из конструкций часто затруднительно, поэтому предпочтение при обследовании существующих конструк­ций следует отдавать неразрушающим методам испыта­ний.

Большинство приборов для определения прочности бетона в изделиях и конструкциях неразрушающими ме­ханическими и физическими методами и их классифика­ция приведены в табл. 3.1 и 3.2.

При определении динамических характеристик ис­пользуются механические приборы: вибромарки, инди­каторы часового типа, амплитудометр конструкции А. М. Емельянова и Б. Ф. Смотрова, частотомер Фрама, виброграф ВР-1 и др.; электрические — осциллографы (типа Н004М, Н008М, Н010М, Н030, Н041, Н023 и Н700), быстродействующие самопишущие электрические прибо­ры (БСП) (типа Н-327-1, Н-338-4 и др.) и магнитогра­фы (типа МП-1, Н036 и др.). При этом замер непосредственно деформации осуществляется с помощью тензо­резисторов и комплектами приборов типа К001.

Дефектоскопия строительных конструкций и матери­алов выполняется с привлечением приборов, используе­мых для установления прочности бетона физическими методами (см. табл. 3.1). Для измерения ширины рас­крытия трещин применяют микроскопы типа МПБ-2 и МИР-2. Поиск скрытых в толще бетона и конструкций металлических деталей осуществляют с помощью спе­циальных приборов, данные о которых приведены в §4.3.

Физико-химические параметры, характеризующие свойства материалов сопротивляться химической агрес­сии, температурным и влажностным воздействиям, опре­деляют с использованием специальных приборов и обо­рудования путем испытания образцов материалов, изъя­тых из конструкции в лабораторных условиях.

В процессе обследований может возникнуть необхо­димость испытания существующих конструкций для ус­тановления их жесткостных характеристик', а иногда и несущей способности. С этой целью используют традици­онную аппаратуру и приспособления, применяемые для обеспечения статических и динамических испытаний строительных конструкций зданий и сооружений.

Для измерения усилий, передаваемых на конструкции домкратами, лебедками, талями и др., применяют пру­жинные и гидравлические динамометры перемещений (деформаций), прогибомеры типа ПМ-3 конструкции Н. Н. Максимова, ПАО-5 конструкций А. А. Аистова, компараторы и индикаторы часового типа, тензометры Гугенбергера, Н. Н. Аистова, а также электрические тензометры с использованием тензорезисторов различного вида и регистрирующей аппаратуры типа АИД, ТЦМ, ИДС и осциллографов. Кроме того, для определения про­гибов, углов поворота конструкций _ используют клинометры, а для измерения перемещений конструкции в це­лом и ее узлов — описанные выше геодезические при­боры.

 

 

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию