Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная оценка возможности и целесообразности реконструкции жилых зданий





Особенностью настоящего этапа реконструкции цент­ров крупных городов является требование максимально­го сохранения сложившейся застройки, пригодной к дальнейшей эксплуатации. Причиной более бережного, чем два десятилетия назад, отношения к старой застрой­ке является ее доля в жилищном фонде городов. Чрез­мерный снос при реконструкции зданий, пригодных к проживанию, тормозит прирост жилой площади в го­родах и поэтому он должен быть уменьшен.

Реконструкция жилой застройки должна решаться комплексно с учетом генерального плана развития города. Проектирование комплексной реконструкции жилых кварталов ведется в три этапа: 1) обследование сложив­шейся застройки и ее анализ; 2) прогнозирование со­держания реконструктивных мероприятий на основе ре­зультатов обследования существующей застройки, гене­рального плана застройки города и перспективных раз­работок на более отдаленные периоды; 3) разработка проектов реконструкции жилых кварталов на срок реа­лизации генерального плана (I этап) и за его предела­ми — до полного завершения комплексной реконструк­ции (II этап).

Как правило, реконструкционные работы считаются рентабельными, если затраты на их проведение не пре­вышают 70 % стоимости нового здания, но это не отно­сится к случаю, когда речь идет о модернизации и вос­становлении зданий, являющихся историческими или ар­хитектурными памятниками.

Как показывают расчеты, в структуре единовремен­ных затрат, связанных с реконструкцией общесоюзных серий, удельный вес реконструкции составляет 50...60%. Остальные затраты связаны с устранением морального износа и решением главной задачи — улучшением усло­вий проживания. При этом реконструкция более эффек­тивна, так как она дает возможность не только улучшить качество квартир, но и повысить плотность застройки, что весьма важно в условиях дефицита свободных город­ских территорий.

На эффективность реконструктивных мероприятий решающее влияние оказывают временные границы их осуществления. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что реконструкцию полносборных зданий целесообразно проводить в период 30...60 лет с начала эксплуатации. За пределами указанного срока эффектив­ность реконструкции существенно снижается, поскольку потребуется значительно больший объем ресурсов по ус­транению физического и морального износа.

Реконструкция сложившейся застройки как вид гра­достроительной деятельности существенно отличается от нового строительства. Ее нормы и правила выделены в главе II СНиП 60—75 в отдельный раздел.

Центральные районы крупных городов СССР отлича­ет огромное многообразие сложившейся застройки — от многоэтажных капитальных массивов Москвы, Ленин­града и других городов до одноэтажной из местных материалов традиционной застройки исторических городов Средней Азии.

Важной частью технологии проектирования реконст­рукции жилых зданий является изучение существующего жилищного фонда, систематизация его архитектурных, конструктивных градостроительных особенностей, разра­ботка рациональных решений по реконструкции, накоп­ление, аналогов, разработка методических материалов, пособий типовых решений и проектов.

Такое исследование должно выполняться для каждого города, области, республики, региона в целом. Оно по­зволяет разделить фонд на группы по различным технико-экономико-технологическим характеристикам и явля­ется исходным материалом для проектирования комплек­сного обновления и реконструкции городов и районов. На стадии проектирования реконструкции зданий и мик­рорайонов эти данные уточняются и конкретизируются. Для каждого уровня проектирования должен быть конк­ретный исходный материал: для города (района) — комплексная схема капитального ремонта (переустрой­ства) жилищного фонда, для микрорайона или отдель­ного здания — проектное предложение (принципиальное решение) по реконструкции.

Date: 2015-06-07; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию