Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Под редакцией д-ра техн. наук, проф





РЕКОНСТРУКЦИЯ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Под редакцией д-ра техн. наук, проф. А. Л. Шагина

Допущено Государственным комитетом СССР

По народному образованию в качестве

Учебного пособия для студентов строительных

Специальностей высших учебных заведений


МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1991

 

ББК 38.7—09

Р36 УДК 69.059.7

Рецензенты:

кафедры: строительного производства; строительных материя-лов и изделий; строительных конструкций (ВЗПИ); заслуж. деятель науки и техники РСФСР, д-р техн. наук, проф. Р. О. Бакиров (ВЗИСИ)

Реконструкция зданий и сооружений/А. Л. Ша-

Р36 гин, Ю. В. Бондаренко, Д. Ф. Гончаренко, В. Б.

Гончаров; Под ред. А. Л. Шагина: Учеб. пособие

для строит, спец. вузов. — М.: Высш. шк., 1991.—

352 с: ил.

ISBN 5-06-000771-5

В пособии комплексно изложены вопросы проектирования и ре­конструкции здании и сооружений. Рассмотрены методы и средства обследования конструкций, оценки их состояния и экономической це­лесообразности проведения реконструкции. Даны рекомендации го проектированию усиления конструкций и переустройству зданий Уде­лено внимание примерам реконструкции объектов различного назна­чения, вопросам технологии, организации и управления строительно-монтажными работами при реконструкции.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Реконструкция стала одним из магистральных направ­лений в области капитального строительства. Ее объемы неуклонно возрастают. По своей специфике проектиро­вание и проведение работ по реконструкции существенно отличаются от процесса создания новых зданий и соору­жений, что обусловливает необходимость соответствую­щей подготовки инженерных кадров.

Курс «Реконструкция зданий и сооружений» носит комплексный характер и базируется на таких профили­рующих дисциплинах, как «Архитектура зданий и гра­достроительство», «Железобетонные и каменные конст­рукции», «Металлические конструкции», «Деревянные конструкции», «Основания и фундаменты», «Технология строительного производства», «Организация и планиро­вание строительного производства», «Экономика строи­тельства».

Задачей настоящего пособия и курса в целом являет­ся изложение основ реконструкции с целью овладения студентами знаниями и навыками в области проектиро­вания и непосредственного проведения работ по рекон­струкции жилых, гражданских, промышленных зданий и сооружений с применением современных материалов, конструкций, технологий, машин и механизмов.

Построение курса и разбивка на четыре основных раздела соответствуют последовательности и этапам про­ведения самой реконструкции: 1) обоснование необходи­мости реконструкции; 2) обследование, оценка техниче­ского состояния и получение данных для проектирования; 3) конструктивные решения и проектирование реконст­рукции объектов; 4) технология, организация и управле­ние, экономика реконструкции.

В пособии не рассмотрены вопросы реконструкции инженерных сетей и коммуникации.

В процессе реконструкции и технического перевоору­жения предприятий возможно строительство новых про­изводственных, складских и других вспомогательных помещении. По своему характеру оно мало чем отличается от обычного строительства и поэтому в настоящем пособии также не рассматривается.

Предисловие, введение, § 9.1, 9.2, 9.4 и гл. 12, заклю­чение написаны д-ром техн. наук, проф. А. Л. Шагиным; разделы I и IV, § 13.3...13.5—канд. техн. наук, доц. Д. Ф. Гончаренко; раздел И, § 13.1,13.2 и приложения — д-ром техн. наук, проф. А. Л. Шагиным и канд. техн. наук, доц. Ю. В. Бондаренко; раздел III—д-ром техн. наук, проф. А. Л. Шагиным и канд. техн. наук, доц. В. Б. Гончаровым.

Авторы выражают благодарность сотрудникам Харь­ковского ПромстройНИИпроекта, любезно предоставив­шим материалы по проектированию реконструкции, и ре­цензентам учебного пособия: проф. кафедры «Железобе­тонные конструкции» ВЗИСИ, засл. деятелю науки и техники РСФСР, д-ру техн. наук, проф. Р. О. Бакирову, проф. Л. Г. Дикману, зав. кафедрой строительных мате­риалов и изделий ВЗПИ, канд. техн. наук, доц. Л. Н. По­пову и доц. кафедры строительных конструкций ВЗПИ канд. техн. наук А. Б. Патрикееву за ценные замечания и рекомендации, способствующие улучшению книги.

Авторы

ВВЕДЕНИЕ

Реконструкция зданий и сооружений — это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффек­тивного оборудования, улучшения застройки территорий, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

Она является частью общей реконструкции производ­ственных предприятий или городского района, жилого массива, комплекса социально-бытовых, культурных уч­реждений.

Реконструкция зданий и сооружений осуществляется и при проведении технического перевооружения пред­приятий, однако в этом случае расходы на строительно-монтажные работы не должны превышать 10 % общих капиталовложений.

Переустройство включает перепланировку и увеличе­ние высоты помещений, усиление, частичную разборку и замену конструкций, а также надстройку, пристройку и улучшение фасадов зданий.

Значительный рост объемов капитальных вложений в реконструкцию вызван инвестиционной и социальной по­литикой, которая начала проводиться у нас в стране с 1985 г. и закреплена соответствующими правительствен­ными постановлениями. Это в первую очередь относится к реконструкции и техническому перевооружению про­мышленных предприятий, направленных на интенсифи­кацию производства, освоение выпуска новых видов про­дукции.

При реконструкции и техническом перевооружении капитальные вложения существенно меньше, а окупае­мость в 2...2,5 раза быстрее, чем при новом строитель­стве.

Если доля капитальных вложений в реконструкцию производственных предприятий в ближайшие годы будет доведена до 50 % объема вложений в промышленное строительство, то в жилищном и гражданском строитель­стве реконструкция пока составляет лишь незначитель­ную часть.

Решение задачи обеспечения каждой семьи отдель­ной квартирой в условиях острого дефицита территорий и вполне приемлемого физического состояния существу­ющего жилого фонда коммунального заселения, не со­ответствующего социальным, демографическим запросам и нормативам комфортности, потребует значительного роста объемов его реконструкции. В первую очередь это относится к надстройке малоэтажных и особенно пяти­этажных зданий постройки 1950... 1960 гг., которых у нас в стране значительное количество. Существенно возрос­ли объемы реконструкции многоэтажных жилых домов дореволюционной и довоенной застройки. Здесь основ­ными задачами являются создание квартир посемейного заселения, повышение уровня благоустройства, установ­ка современного инженерного оборудования и др.

Немаловажную роль реконструкция будет играть и в улучшении архитектурного облика наших городов, при­дания им индивидуальности.

Реконструкция должна носить комплексный харак­тер, учитывать длительную перспективу развития города, района, предприятия. Некомплексность подхода, удов­летворение только интересам сегодняшнего дня, отсутст­вие перспективного плана могут привести через опреде­ленное время к невозможности осуществления последую­щей реконструкции без сноса сложившейся после про­ведения реконструкции застройки.

Как правило, реконструкция жилых, гражданских и производственных зданий проводится в условиях повы­шенной стесненности, что не позволяет использовать оп­тимальные комплекты строительных механизмов и ма­шин, организовывать места складирования для создания нормативных запасов материалов и изделий. Сама до­ставка конструкций (особенно крупногабаритных) может быть чрезвычайно затруднена сложившимися габарита­ми проездов.

Серьезные трудности часто возникают при определе­нии места рациональной установки грузоподъемных ме­ханизмов в монтажной зоне, а в некоторых случаях при разборке и монтаже конструкций вообще не представля­ется возможным воспользоваться кранами и необходим переход на менее индустриальные конструктивные реше­ния. Для указанных ситуаций разработан и успешно реализовывается целый ряд предложений, основанных на ис­пользовании конструкций как из традиционных строи- тельных, так и из новых легких высокопрочных мате­риалов.

Реконструкция связана с восстановлением эксплуата­ционных показателей и усилением несущих элементов зданий и сооружений. Эти работы требуют индивидуаль­ных подходов, отличных от подходов к конструктивным решениям при новом строительстве.

Серьезные трудности возникают в процессе реконст­рукции производственных зданий в связи с необходимо­стью обеспечения минимума остановки работы предпри­ятий. Потери вследствие уменьшения выпуска продук­ции сопоставимы, а в некоторых случаях существенно превышают объемы капитальных вложений на строитель­но-монтажные работы по реконструкции или техническо­му перевооружению. Поэтому необходимо применение специальных методов усиления, разборки, монтажа кон­струкций, исключающих полностью или сводящих к ми­нимуму остановку работы предприятий.

Работы по реконструкции зданий и сооружений от­личаются повышенной по сравнению с новым строитель­ством трудоемкостью на 25...30 %, а по отдельным пере­делам на 50... 100%. Таким образом, возникает необхо­димость корректировки нормирования труда.

С другой стороны, общие затраты времени на рекон­струкцию в 1,5...2раза меньше, чем на новое строительст­во. Это способствует быстрейшему вводу производствен­ных мощностей, жилых и общественных зданий — уско­рению решения экономических, социально-бытовых и градостроительных задач.

Научно-исследовательскими институтами и вузами, проектными строительно-монтажными и ремонтно-строи­тельными организациями страны накоплен значитель­ный опыт в осуществлении реконструкции зданий и со­оружений. В последние годы выпущено большое количе­ство инструктивных и рекомендательных документов, монографий, подготовлена к изданию соответствующая глава СНиПа.

Изложение основных положений указанных выше ма­териалов, накопленного проектными и строительно-мон­тажными организациями опыта работы по реконструкции зданий и сооружений и составляет содержание настоя­щего пособия.

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию