Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3





На схеме показан универсум исторических форм деятельности &1 с разбиением второго порядка. Показаны также диагональные формы третьего порядка, а для формы &113 (обведена жирной чертой) -- разбиение четвертого порядка. Закрашенный квадратик соответствует чистой (диагональной) форме деятельности "капитализма" &1133.

Понятие "формации" было введено в самом начале как предельно абстрактное. Если считать, следуя Марксу, "капитализм" частным случаем "социально-экономической формации", то можно ввести последнее понятие как весьма частный случай формации как таковой.

Формация F{& 1ijk } (где &1ijk – одна из исторических форм деятельности четвертого порядка, а индексы i, j и k пробегают каждый значения от 1 до 3) интерпретируется как социально-экономическая формация.

Нетрудно видеть, что всего определенных таким образом "социально-экономических формаций" имеется 27, и в каждой насчитывается 243 "этажа"[72]. У каждой формации под "базисом" простирается более чем обширный подвал, а "надстройка" уходит в небо.

В дальнейшем нам понадобится некая абстрактная универсальная мера для выражения величин "пространства" и "времени" в универсуме форм. Для этих целей введем представление об эталонной форме и, соответственно, эталонной формации как естественном обобщении понятия "способ производства".

Чистая форма четвертого порядка # ijmn (где # пробегает значения @,&,*, а i, j, m, n пробегают значения от 1 до 3) называется эталонной формой, а соответствующая ей формация F{#ijmn } – эталонной формацией.

Всего в "таблице" форм насчитывается 243 эталонных формы. Каждой из них соответствует некая "эпоха", по богатству форм соответствующая, скажем, всей эпохе феодализма.

Птолемей, размещая центр мироздания на Земле и развешивая Солнце, Луну и прочие планеты на вертушки циклов и эпициклов, пренебрежительно отводил основному содержанию Вселенной – со всеми ее галактиками, метагалактиками, квазарами и черными дырами – более чем скромное место на "сфере неподвижных звезд". В этом отношении Фукуяма поступает даже более радикально, деля мироздание на афинский либерально-демократический Акрополь и его второ- и третьесортные предместья.

Взгляд на исторический путь, проделанный человечеством, сквозь призму "таблицы" наводит на мысль, что слухи о конце Истории несколько преувеличены: заканчивается лишь первый из трех актов исторической драмы.

Но и по завершении исторических времен Человека ждут новые "времена", новые странствия во вселенной форм Деятельности. Впрочем, могут и не дождаться. Но об этом – чуть позже.

 

Социологическая интерпретация. Три компоненты эволюции общества. К основам теории "модернизации". Индустриализация, либерализация и модернизация ("пост-индустриализация"). Органичная и либеральная модернизации

Таблица Менделеева имеет дело с чистыми элементами, ее клеткам нельзя сопоставить в качестве "интерпретации" сложные химические соединения. Аналогично клеткам "таблицы" форм соответствуют чистые формы[73]. В этом разделе обсуждается вопрос, чем может быть полезна "таблица" форм при исследовании сложных многоукладных социальных целостностей. Поэтому изложение, наряду с отдельными интерпретациями, содержит менее строгие соображения и комментарии.

 

Date: 2015-06-07; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию