Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия кайнозоя





Палеогеновая система. Отложения палеогена широко развиты на юге и западе республики на территории Подлясско-Брестской впадины, Припятского прогиба, Белорусской и Воронежской антеклиз, Полесской, Жлобинской, Брагинско-Лоевской седловин, в северных отрогах Украинского щита, Гремячского погребённого выступа и южной части Балтийской синеклизы. Залегают они на глубинах до 225 м и только на юго-востоке по долинам Днепра и его притоков выходят на поверхность Земли. Они представлены глауканито-кварцевыми песками, алевритами, песчаниками, опоковидными алевролитами с прослоями тёмно-серых опоковидных глин. Присутствуют прослои бурого угля.

Неогеновая система. Отложения неогена получили распространение в южной части Беларуси. Наиболее широко они развиты в пределах Подлясско-Брестской впадины, Полесской седловины, Припятского прогиба, северо-западных склонов Белорусской антеклизы. Представлены они песками, глинами серыми, тёмно-серыми, алевритами, песками углистыми с прослоями бурого угля, углистыми глинами.

Четвертичная система. Четвертичные отложения повсеместно распространены на территории Беларуси, сплошным чехлом покрывают образования более древних геологических систем. Мощность отложений колеблется в весьма значительных пределах, и составляет от нескольких до 300 м и более. Минимальные мощности отмечены на участках с высокими абсолютными отметками

 

 
 

Рис. 8. Меловой период, ранняя эпоха, аптский век [6]

1. Граница современного распространения отложений; 2. Суша;

3. Области предполагаемого распространения отложений, впоследствии

размытых.

 

В конце раннемеловой эпохи море сокращает свои размеры и, территория Беларуси представляет собой сушу. В начале позднемеловой эпохи продолжается опускание Восточно-Европейской платформы, в результате чего большая южная часть территории опускается под уровень моря (рис. 9). В наиболее приподнятой части Белорусского массива и Полесской седловины в настоящее время толща сеноманского века отсутствует. По-видимому, это указывает на то, что восточная и западная части Беларуси прогибались более интенсивно и представляли собой относительно более глубокие участки в целом мелководного моря, чем центральная. Последняя была в то время относительно приподнятой. До середины позднемеловой эпохи (туронский и коньякский века) происходит дальнейшее погружение территории и углубление морского бассейна. На смену терригенным песчаным образованиям приходят более глубоководные карбонатные осадки, содержащие примесь терригенного материала – сильноизвестковистые пески и песчаники, писчий мел.

К середине позднемеловой эпохи происходят значительные поднятия особенно центральной части Беларуси, которая, по-видимому, до конца позднеме-

 

 

ния представлены песчано-глинистыми породами, на отдельных участках обогащенными углистым веществом. К концу средней юры морская трансгрессия, захватившая Днепровско-Донецкий прогиб, небольшой краевой линией простиралась на территорию Припятского прогиба.

В начале поздней юры происходит общее погружение Русской платформы, что вызвало трансгрессию с северо-востока. Море покрывало восток Беларуси в пределах южной части Оршанской впадины и северо-восточной части Припятского прогиба. В это время накапливались алевритовые, глинистые, реже – известковистые осадки. Здесь обитали фораминиферы, аммониты и другие организмы, характерные для морских вод с нормальной солёностью. Затем продолжилось дальнейшее развитие трансгрессии (оксфордский век), море залило Подлясско-Брестскую впадину и западную часть Белорусского массива, а в Припятском прогибе оно продвинулось далее к западу. Остальная территория, как и прежде, продолжала оставаться сушей, на отдельных участках которой накапливались континентальные осадки, сохранившиеся в западной части Припятского прогиба. В береговой части морских водоёмов накапливались мелкодетритовые песчано-известковые осадки, в удалённой от берега части моря происходило отложение известковых илов. В море было много кораллов. Затем, по-видимому, началась регрессия моря, которая продолжалась до конца юрского периода, о чём говорит отсутствие более молодых, чем оксфордских, отложений. К концу юры практически вся территория Беларуси представляет собой сушу.

Меловой период. В истории геологического развития территории Беларуси в меловой период отмечается неоднократное развитие трансгрессий и регрессий морского бассейна, являющихся результатом колебательных движений, происходящих в это время на Русской платформе. Впервые в течение мелового периода море на территорию Беларуси приходит в начале раннего мела. Морской бассейн, по-видимому, занимал лишь южную часть республики. Вся остальная территория являлась в это время областью размыва. Морской бассейн был мелководным. О чем свидетельствует присутствие в песках, алевритах и песчанистых глинах глауканитов, фосфоритов и фауны. Почти до конца раннего мела продолжается дальнейшее погружение юго-восточной части Беларуси и расширение площади бассейна (рис. 8). Однако опускание было незначительным, море по-прежнему остаётся мелководным, в нём отлагаются песчано-глинистые осадки, в значительной степени гумуссированные с включением обуглившихся растительных остатков.

- 100-160 м – залегания коренных пород или их выходом на земную поверхность, максимальные – к глубоким – от –100 до –130 м и глубже, ложбинам ледникового выпахивания и размывам, либо крупным ледниковым возвышенностям. Разрез четвертичных отложений представлен моренными и водно-ледниковыми образованиями, в составе которых преобладают супеси, суглинки, глины, алевриты, пески различного фракционного состава с включением гравия и гальки.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию