Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия палеозоя





 

Кембрийская система. Кембрийские отложения распространены на территории Беларуси в двух изолированных районах – юго-западном (Подлясско-Брестская впадина) и северо-западном (склон Латвийской седловины).

В юго-западной части вскрыт наиболее полный разрез кембрийских отложений, включающий нижний, средний и верхний отделы. Мощность отложений здесь достигает 436 м.

Отложения среднего отдела залегают с крупным перерывом на отложениях нижнего отдела (балтийская серия).

Отложения верхнего отдела выделены условно в ряде разрезов Подлясско-Брестской впадины. Залегают они без видимого перерыва на среднем кембрии и перекрываются терригенной толщей ордовика, а в краевых частях впадины непосредственно юрой. Мощность их равна 31-43 м.

Отложения кембрийской системы представлены переслаивающимися глинами, глауканитовыми песчаниками, песчаниками.

Ордовикская система. Ордовикские отложения распространены на территории Беларуси в двух изолированных друг от друга районах – на северо-западе и на юго-западе. Отложения ордовикской системы залегают на породах кембрия, а перекрываются на северо-западе силурийскими, девонскими и непосредственно четвертичными образованиями, на юго-западе – силурийскими.

На северо-западе, где разрез отложений ордовика наиболее полный (мощность более 150 м), данные отложения представлены относительно мелководными образованиями. На юго-западе (восточная часть Подляско-Брестской впадины) распространены относительно мелководные карбонатные образования (мощность до 40 м).

В составе ордовикской системы выделены нижний, средний и верхний отделы.

леса с берёзой. К концу второй фазы их сменили берёзово-сосновые леса с елью, ольхой и небольшой примесью широколиственных пород, а к концу межледниковья уже произрастали берёзовые и хвойно-берёзовые леса.

Сожский ледниковый покров не распространился южнее территории Беларуси (рис. 14, [4]). В постмаксимальную стадию сожского оледенения почти окончательно сформировались такие выраженные в современном рельефе значительные возвышенности Белорусской гряды, как Гродненская, Ошмянская, Волковысская, Слонимская, Новогрудская, Минская. С отложениями талых вод ледника связано образование зандров северного Полесья, а с деятельностью самого ледника – многочисленных отторженцев разнообразных пород. В перигляциальной области сожского оледенения произрастали разреженные берёзовые леса, в составе которых главную роль играла карликовая форма, а древовидные разновидности берёз, сосен, ели и ольхи – крайне редко. Обильно представлены травы, сфагновые и зелёные мхи.

В самом начале муравинского межледниковья (поздний антропоген) территория Беларуси характеризуется типичным ледниково-аккумулятивным рельефом. Между краевыми грядами по понижениям и термокарстовым западинам локализовалось множество мелких и крупных озёр. Север территории был обширной моренной равниной. Наиболее крупные озёрные водоёмы, оставшиеся на территории Беларуси после отступания сожского ледника, располагались на юге. На месте самых глубоких участков многих из них сейчас размещаются такие полесские озёра, как Червонное, Споровское, Бобровицкое, Черное, Белое и другие. На остальной территории были развиты более мелкие озёра. Значительное место среди отложений муравинского времени занимают аллювиальные отложения, представленные старичными гумуссированными песками, супесями, суглинками, глинами, мергелями и торфами, пойменными супесчано-глинистыми породами и русловыми песками. Растительность муравинского межледниковья в начальной фазе в основном была представлена смешанными берёзово-сосновыми лесами с примесью ели. Впоследствии их сменили хвойные леса с берёзой. По мере улучшения климатических условий в составе хвойных лесов появились широколиственные породы – дуб, липа. Во второй половине межледниковья на смену широколиственным сначала пришли ели, затем они уступили место сосновым лесам. В самом конце межледниковья в связи с похолоданием вновь распространились берёзово-сосновые леса.

 

хвойно-широколиственным лесам пришли сосново-берёзовые, на востоке еловые, позднее по мере наступления нового оледенения и эти леса были заменены берёзовыми редколесьями. Прогрессирующее похолодание привело к новому – днепровскому - оледенению, которое сплошным чехлом льда перекрыло всю территорию Беларуси и распространилось далеко на юг (рис. 13, [4]). Сильная расчленённость сформировавшегося к тому времени рельефа и глубокие долины, а также широкое развитие выходов на поверхность коренных пород способствовали возникновению при продвижении льдов многочисленных крупных отторженцев дочетвертичного возраста (например, девонских, меловых). Днепровский ледник оставил мощный и широко развитый комплекс собственно ледниковых, флювиогляциальных и лимногляциальных отложений. По мере сокращения и полного исчезновения льдов в днепровской стадии оледенения климат становился теплее, и освобождающиеся пространства начали заселяться берёзовыми и сосново-берёзовыми лесами с небольшой примесью ивы, ольхи и ели. С этого момента наступило новое – шкловское – межледниковье.

Во время шкловского межледниковья больше всего накапливались аллювиальные, озёрные и болотные отложения. Среди старичных и озёрных пород широко были распространены гумуссированные суглинки, мергели, сапропели и т.д. Болотные образования отмечались реже. Особенность шкловского межледниковья – проявление двух оптимальных фаз. В первую из них климат был более континентальным и относительно сухим. Распрост-ранение получили широколист-венные леса, дуб, липа, вяз, клён. На исходе первого опти-мума широколиственные леса были вытеснены хвойно-широ-колиственными. Во время про-межуточного похолодания в ле-сах почти полностью исчезли широколиственные породы, возросло влияние сосны, ели, берёзы, ивы. В период второй оптимальной фазы шкловского межледниковья климат был более влажным. Развились хвойно-широколиственные

 

Площадь распространения нижнеордовикских отложений практически совпадает с максимальной площадью распространения ордовика на территории республики. Их мощность колеблется от 0.2 до 11.1 м. Они залегают со значительным стратиграфическим перерывом на породах нижнего кембрия, перекрываются почти повсеместно среднеордовикскими отложениями (мощность до 69.3 м), а на крайнем севере республики – породами среднего девона.

Отложения верхнего ордовика согласно залегают на породах среднего ордовика, перекрываются трансгрессивно лежащими на них отложениями силура, девона, мела и антропогена.

В целом отложения ордовика представлены кварцево-глауканитовыми песчаниками, глинами, мергелями, алевролитами.

Силурийская система. Силурийские отложения, как и породы ордовика, распространены на территории Беларуси в двух районах – на юго-западе (Подлясско-Брестская впадина) и северо-западе (Латвийская седловина). Наиболее изучены отложения юго-западной части, где развиты наиболее полные разрезы, тогда как силур ее северо-западной части, представленный в основном лагунными фациями, изучен относительно слабо. Отложения силурийской системы являются типичными морскими образованиями. Мощность их увеличивается от нескольких метров до 550 м и более в западных районах республики. Эти отложения представлены известняками, доломитами и мергелями с прослойками глин, содержащих богатую фауну (брахиоподы). Максимальная мощность силурийских отложений в Подлясско-Брестской впадине составляет 550 м. На крайнем севере Волынской моноклинали вскрыты лишь верхи силурийского разреза.

Площадь распространения нижнесилурийских отложений совпадает с максимальной площадью распространения силура на территории республики. В Подлясско-Брестской впадине их мощность колеблется от 38 до 91 м; на северо-западе – от 3.4 до 65 м. Залегают отложения нижнего силура с большим стратиграфическим перерывом (~ 30 млн. лет) на породах среднего ордовика, перекрываются на большей части территории Подлясско-Брестской впадины согласно залегающими на них верхнесилурийскими образованиями и лишь на крайнем юге – отложениями юры.

В северо-западной части республики нижнесилурийские отложения залегают с резким стратиграфическим несогласием (~ 15 млн. лет) на отложениях верхнего ордовика, перекрываются со значительно большим стратиграфическим

 

перерывом (порядка 200 млн. лет и более) отложениями юры и палеогена.

Верхний отдел распространен только в Подлясско-Брестской впадине. Площадь распространения верхнесилурийских отложений несколько уступает таковой нижнего силура. Мощность колеблется в широких пределах, достигая максимума 470 м на западе территории. В восточном направлении мощность постепенно уменьшается до полного выклинивания отложений. Залегают породы верхнего силура повсеместно на нижнесилурийских образованиях, перекрываются породами нижнего девона, перми или юры.

Девонская система. Девонские отложения широко распространены в пределах Беларуси. Они приурочены к территории Оршанской впадины, Припятскому прогибу, Латвийской и Жлобинской седловинам, восточным и северным склонам Белорусской антеклизы, в виде отдельных изолированных участков известны в Подлясско-Брестской впадине и на Волынской моноклинали.

Девон представлен отложениями всех трех отделов. Из них образования среднего девона пользуются наибольшим распространением.

Залегают девонские отложения согласно на силурийских (Подлясско-Брестская впадина и Волынская моноклиналь), на остальной территории трансгрессивно на размытой поверхности пород нижнего палеозоя, верхнего протерозоя и кристаллического фундамента. Перекрываются они в Припятском прогибе преимущественно каменноугольными отложениями, в Подлясско-Брестской впадине – пермскими, на остальной территории – мезозойскими и кайнозойскими (в основном четвертичными) образованиями.

Нижнедевонские отложения согласно залегают на юго-западе (Подлясско-Брестская впадина, Волынская моноклиналь) и востоке (в основном на территории Оршанской впадины, на Латвийской и Жлобинской седловинах, в меньшей степени в Припятском прогибе) республики.

Среднедевонские отложения широко развиты в Припятском прогибе, на территории Оршанской впадины и восточных склонах Белорусской антеклизы, на Жлобинской и Латвийской седловинах. Максимальная их мощность составляет на территории Оршанской впадины – до 350 м, в Припятском прогибе – 250-300 м; минимальные (до нескольких метров) – на склонах Белорусской антеклизы.

Верхнедевонские отложения распространены на площадях в Припятском прогибе, на территории Латвийской седловины и Оршанской впадине. Общая мощность верхнедевонских отложений достигает более 200 м на территории

 

Гомельской области территорию Беларуси. Березинский ледник оставил довольно выдержанный горизонт мо-ренных супесей и суглинков. Иногда их мощность достигает десятков и более метров. В нём заключены отторженцы разновозрастных корен-ных пород. Завершают ледниковый комплекс отложения водно-леднико-вого генезиса, сформировавшиеся при деградации ледника. Территория пос-тепенно вновь заселяется раститель-ностью. Появились разреженные берё-зовые леса с ивой, ольшаником, сосной и елью.

На фоне тектонического подъёма снятие гляциостатической нагрузки после таяния мощного березинского ледникового покрова, по-видимому, привело к перестройке тектонического плана территории, который до этого в общих чертах напоминал плиоценовый. В александрийское межледниковье происходит накопление мощных межледниковых толщ и вздымание отдельных площадей, особенно в центральной полосе, что привело к возникновению глубоких и широких речных долин и озёр и последующему их заполнению разнообразными осадками. Среди аллювиальных отложений доминируют русловые и пойменные фации. Из озёрных образований шире распространены гумуссированные глины и суглинки, сапропелиты, местами мергели и диатомиты, а болотные отложе-ния представлены плотными лесными торфами. Климат этого времени имел более высокую, чем современный, среднегодо-вую температуру, был более влажным, а зимы – мягкими.

К концу межледниковья возросла континентальность климата, что сказалось на растительном покрове. На смену

Date: 2015-06-07; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию