Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Стратиграфия осадочного чехла





 

План:

 

1. Стратиграфия верхнего протерозоя.

2. Стратиграфия палеозоя.

3. Стратиграфия мезозоя.

4. Стратиграфия кайнозоя.

 

Стратиграфия верхнего протерозоя

 

Между кристаллическим фундаментом и палеозойскими отложениями платформенного чехла на большей части территории Беларуси залегает ряд литологически разных, преимущественно терригенных толщ.

Верхнепротерозойские отложения занимают около 85% территории Беларуси, слагая значительную, нередко большую часть её платформенного чехла. Их мощность достигает 1000-1300 м, а в сводном разрезе составляет 2700- 3000 м. Верхний протерозой Беларуси разделяется на рифей и венд.

Рифейские отложения распространены на большей части территории в виде широкой (170-300 км) полосы, пересекающей её с юго-запада на северо-восток. В его составе с разной степенью обоснованности выделяются отложения нижнего, среднего и верхнего рифея. В каждом из них выделяется ряд серий и свит. На юге и северо-востоке Беларуси отложения рифея представлены песчаниками, переслаивающимися глинами и глинисто-алевролитовыми породами.

Венд разделяется на вильчанскую, волынскую, и валдайскую серии. Отложения вендского комплекса залегают между рифеем и нижним кембрием, представлены осадочными (песчаниками, песками, аргиллитами, алевролитами, гли-

 

нами, глинистыми алевролитами), вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами, которые распространены почти на всей территории Беларуси, занимая около 80% её площади. Отложения волынской и валдайской серий отсутствуют в западных (район Гродно) и юго-восточных районах (Мозырь, Гомель и т.д.) районах. Мощность отложений вендского комплекса колеблется от нескольких десятков метров до 550-570 м, а в сводном разрезе превышает 1500 м.

Date: 2015-06-07; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию