Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История геологического изучения Беларуси за период 1918-1980 г





 

В первой половине XX в. геологические исследования территории Беларуси носят планомерных характер. С 1928 г. проводятся среднемасштабные геологосъёмочные работы. При съёмке изучались лишь самые верхние горизонты четвертичных отложений. Дочетвертичные отложения исследовались на участках их выходов по долинам Днепра, Западной Двины и их притоков. До 1938 г. эти работы выполнялись институтом Геологических наук АН БССР (А.В. Красовский, Н.Е. Ковалёв, Н.С. Тараймович, В.И. Маевский и др.). В этот период была заснята большая площадь в центральной и южной частях Беларуси.

Благодаря проведению геолого-съёмочных работ, бурению скважин на воду и других геологических исследований получен большой фактический материал, который обобщался многими исследователями. В 1924 г. Д.Н. Соболевым опубликованы первые данные о кристаллическом фундаменте в районе некоторых деревень. В 1926-27 гг. И. Суйковским описаны породы фундамента в районе пос. Микашевичи, П.А. Тутковским (1925), а затем Н.Ф. Блиодухо (1935) и Н.С. Тараймовичем изучены выходы кристаллических пород в районе дер. Глушковичи.

Изучению палеозойских, в основном девонских отложений республики посвящены работы Ф.В. Лунгергаузена (1930), Н.Ф. Блиодухо (1935) и А.Г. Зайцева (1940), рассматривавших карбонатные толщи центральных и северных районов в составе девонских отложений.

Мезозойские, в основном юрские и меловые отложения изучались рядом исследователей: А.М. Жирмунским, (1930), Н.Ф. Блиодухо (1930), Г.Ф. Мирчинка (1918, 1923), М.М. Цапенко (1934).

Описание отложений палеогена и неогена Беларуси содержаться в работах Г.Ф. Мирченка (1918–1933), Н.Ф. Блиодухо (1935), А.В. Красовского (1936), А.Г. Зайцева (1940) и др.

Более детально изучались отложения четвертичной системы. Наибольшее значение имеют работы Г.Ф. Мирченка (1918 –1946), разработавшего одну из первых схем расчленения четвертичных отложений. Также большую роль в познании четвертичных отложений Беларуси сыграли работы А.П. Павлова (1922, 1936), В.С. Доктуровского (1934).

Вторая половина сороковых годов характеризуется широким развёртыванием геологических работ. Выполняются среднемасштабные и детальные гео-

 

логические съёмки. Ведутся поисково-разведочные работы с целью выявления месторождений полезных ископаемых. В широких масштабах применяются геофизические исследования.

В 1946-1950 гг. пробурен ряд опорных скважин, часть которых была доведена до кристаллического фундамента. Материалы опорного бурения, обработанные А.Н. Золоторёвой, А.К. Березиной, Н.П. Фурсовой и др., в сочетании с геофизическими данными легли в основу познания глубинного строения территории Беларуси. На территории Припятского и Брестского Полесья в 1951-1969 гг. Белорусским геологическим управлением проводились геолого-гидрогео-логические работы в связи с разработкой мероприятий по мелиорации болот и заболоченных земель (Н.М. Грипинский, А.С. Кабанов, М.Я. Цауне и др.). С 1946 г. на территории Припятской впадины с целью изучения геологического строения и перспектив нефтегазоносности ведутся поисково-разведочные работы. Важнейшим их результатом явилось открытие в 1946 году Речицкого и других месторождений нефти.

С 1963 г. в Припятской впадине установлены два крупных сланцевых бассейна: Туровский и Шатилковский (В.С. Марков, Н.Д. Ярёменко и др.).

На территории республики разведано большое количество строительных материалов, в работах по поискам и разведке которых участвовал большой коллектив геологов (В.И. Мелеников, А.И. Свержинский, А.П. Данукало, В.Г. Тарбеев и др.).

Исследованиям пород фундамента Беларуси посвящены работы 1953-1960 гг. Е.М. Махлина и А.С. Махнача, а начиная с 1961 года А.М. Папа.

Изучением доордовикских отложений, их стратиграфии и вещественного состава занимались Т.И. Осыко, Е.П. Брунс (1956, 1957, 1966), А.С. Махнач (1954-1968) и др.

Изучению девона Беларуси посвящены многие работы: Е.П. Брунс (1951, 1957), В.К. Голубцова (1961), А.С. Махнача (1954, 1958), А.С. Махнача, В.П. Корзуна и др. (1966), А.Я. Стефаненко и А.С. Махнача (1952, 1953, 1955) и др.

Стратиграфия каменноугольных отложений и условия их образования в Припятской впадине были освещены в работах В.К. Голубцова (1954-1966), Г.Н. Кедо (1957, 1966) и др.

Изучению пермских и триасовых отложений посвящены работы В.К. Голубцова (1960, 1961), Ф.Е. Лапчик (1958) и др.

Систематическим изучением меловых отложений с 1952 г. занималась

 

берется порода для строительства дороги, создание нового микроландшафта на отдельных участках трассы в связи с устройством выемок и насыпей, сооружением дамб и пр.

Нарушение естественных ланд­шафтов местности, на которой производятся геологоразведочные работы, связано с образованием впадин в результате проведения от­крытых горных выработок и возвышенностей вследствие оставления на земной поверхности породной массы, выдаваемой из горных вы­работок (отвалов). Например, разработка мощных угольных пластов или рудных залежей сопро­вождается «катастрофическими» по характеру изменениями ландшафта с разрушением строительных сооружений, резкими изменениями водного режима поверхности и толщи перекрывающих полезные ископаемые пород, а также гибелью растительного покрова.

Около 200 км2 земной поверхности Беларуси нарушено при добыче нерудных полезных ископаемых (карьеры, отвалы, подъездные пути). Самым глубоким является карьер по добыче строительного камня «Микашевичи», который уже достиг 100 м, а в перспективе проникнет в недра до глубины 200 м и охватит площадь почти 800 га.

Почти полное техногенное преобразование поверхности произошло в местах добычи калийных солей (район г. Солигорск), где шахтным способом извлекается свыше 40 млн. т. пород в год, причем свыше 30 млн. т. солей и засоленных горных пород поступает в солеотвалы. Общий объем солеотвалов превышает 500 млн. т., под ними занято 5 тыс. га ранее плодородных земель. В результате ведения подземных горных работ наблюдаются интенсивные просадки земной поверхности глубиной до 3.5 м и более на территории 120-130 км2.

Мероприятия по снижению или исключению деформаций земной поверхности в ре­зультате подземной разработки месторождений связаны с повышением потерь полезных ископаемых или значительным удорожанием добычных работ. В связи с этим они реализуются практически только в тех случаях, когда участки земной поверхности необходимо сохранять в связи с расположением на них городов и промышленных предприятий, газопроводов, водоемов и ценных лесных массивов.

Комплекс работ направленных на восстановление продукивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, разделяют на два этапа: техническую и биологическую рекультивацию. Техническая рекультивация (получившая при разведке и добыче полезных ископаемых название «горнотехничес-

 

В процессе эксплуатации месторождений строительных материалов осуществляется водоотлив подземных вод с общим расходом около 230 млн. м3/год. Основной объем водоотлива приходится на месторождение доломитов «Руба» (около 200 млн. м3) и месторождение гранита «Микашевичи» (около 20 млн. м3).

 

Date: 2015-06-07; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию