Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 10 июля 1918 г





 

Конституция РСФСР 1918 г. – первая в истории конституция советского типа. Срок её действия определялся как «переход от капитализма к социализму».

Решение о подготовке первой советской Конституции было принято на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918 г. 1 апреля 1918 г. ВЦИК создал конституционную комиссию, в которую входили представители трех партий и некоторых наркоматов.

В обстановке острой политической борьбы комиссия отвергла проекты Конституции, выдвинутые «левыми коммунистами» и представителями мелкобуржуазных партий, как противоречащие принципам советского государственного строительства, воплощенные в декретах II Съезда Советов, декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, декретах ВЦИК и СНК первых месяцев Советской власти

Конституция состоит из 6 разделов и 17 глав, 172 статей. Первый раздел Конституции составила Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

Конституция РСФСР имела открытый классовый характер. Устанавливалась диктатура рабочих и беднейшего керстьянства для подавления буржуазии.

 

( Извлечения )

 

Утвержденная III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года дек­ларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа вместе с утверждаемой V Всероссийским съездом Советов Конституцией Советской Республики состав­ляют единый основной закон Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Этот основной закон вступает в действие с момента его опубликования в окончательной форме в "Известиях Всероссийского Центрального Исполни­тельного Комитета Советов". Он должен быть распубликован всеми местными органами Советской власти и выставлен во всех советских учреждениях на видном месте.

V Всероссийский съезд Советов поручает Народному комиссариату просве­щения ввести во всех без изъятия школах и учебных заведениях Российской республики изучение основных положений настоящей Конституции, а равно и их разъяснение и истолкование.

Date: 2015-06-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию