Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О порядке наследования в движимых





И НЕДВИЖИМЫХ ИМУЩЕСТВАХ [6]

(1714 г., марта 23)

 

Указ о единонаследии ‑ законодательный акт Петра I от 23 марта 1714 г., закрепивший дворянскую собственность на землю. Он ликвидировал юридическую разницу между поместным и вотчинным землевладением, запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Возникло единое понятие «недвижимость». На её основе произошла консолидация сословия

Основным мотивом издания Указа было желание Петра I предотвратить дробление дворянских имений. Однако, установление института наследования имущества только одним старшим сыном привело к появлению значительной группы безземельного дворянства, единственной возможностью для самосохранения которого была военная или гражданская служба.

Это положение Указа вызвало недовольство со стороны дворян. В 1731 г. этот акт был отменен императрицей Анной Иоанновной по их требованию.

 

(Извлечение)

 

...Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых, великой есть вред в Государстве Нашем, как интересам Государственным, так и подданным и самим фамилиям падение, а именно,

I. О податях. Например, ежели кто имел тысячу дворов и пять сынов - имел дом довольной, трапезу славную, обхождение с людьми ясное; когда по смерти его разделится детям его, то уже только по двести дворов достанется, которые, помня славу отца своего и честь рода, не захотят сиро жить, но каждый ясно (хотя и не так), то уже с бедных подданных будет пять столов, а не один, и двести дворов принуждены будут едва не то ж нести, как тысяча несла (а Государственныя подати податьми) от чего не разоренья ль суть людям, и вред интересам Государственным, ибо податей так исправно не могут платить двести дворов в казну и помещику, как тысяча дворов, ибо (как выше писано) с ты­сячи один Господин (а не с двусот дворов) который пятою долею доволен бу­дет, а впрочем облегчит крестьянам, которые исправнее в казну и Господину подати платить могут. И тако от того разделения казне Государственной вели­кой есть вред, и людям подлым разорение.

II. О фамилиях. А когда от тех пяти по два сына будут, то по сту дворов достанется, и тако далее умножаясь, в такую бедность придут, что сами одно­дворцами[7] застать могут, и знатная фамилия, вместо славы, поселяне будут, как уже много тех экземпляров (образов) есть в Российском народе.

III. О непотребности. Сверх обеих сил вредительных дел, еще и сие есть, что каждый, имея свой даровый хлеб, хотя и малой, ни в какую пользу Госу­дарства без принуждения служить и простираться не будет, но ищет всякой уклоняться и жить в праздности, которая (по Святому писанию) материю есть всех злых дел.

На противу ж того. На первую: ежели недвижимое будет всегда одному сы­ну, а прочим только движимое, то Государственные доходы будут справнее, ибо с большаго всегда Господин довольнее будет, хотя по малу возмет, и один дом будет, а не пять (как выше писано) и может лучше льготить подданных, а не разорять.

На вторую: фамилии не будут упадать, но в своей ясности непоколебимы будут через славные и великие домы.

На третию: прочие не будут праздны, ибо принуждены будут хлеба своего искать службою, учением, торгами и прочим. И то все, что оные сделают вновь для своего пропитания, Государственная польза есть; чего ради за благо изо­бретено чинить по сему, как объявлено ниже сего:

1. Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом.

2. Кто имеет сыновей, и ему же аще хощет, единому из оных дать недви­жимое чрез духовную[8], тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которыя должен отец их или мать разделитии им при себе как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме онаго одного, который в недвижимых наследником будет. А ежели у оного сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом. А буде при себе не определит, тогда определится указом недвижимое по первенству большому сыну в наследие, а движимое другим равною частию разделено будет; то ж разумеется и дочерях…

4. Кому по духовной или по первенству достанутся недвижимый, у того и движимого имения части других в сохранении да будут до тех мест, пока его братья и сестры приспеют возраста своего, мужеской до семнадцати, а женской до семнадцати лет, и в те уреченные лета должен тот наследник их братей и сестр кормить, и снабдевать, и учить всех грамоте, а мужской пол и цыфирному счету, также и наукам, к которым приклонность будет кто иметь. А потом, когда выдут те лета, то им каждой персоне дать его жеребий по духовной сполна, не зачитая издержек, учиненных (на них) в вышереченные лета.

5. И для того надлежит отцам или матерям заранее духовныя писать, и движимьш имения долями описывать; буде же отец или мать умрет без духовной, то тотчас детям их объявить после смерти родителей своих, где они ведомы, и требовать, дабы пожитки описать, и доли им определить при свидетелях. А покамест наследники недвижимых вещей до двадцати лет возраста своего не приидут, а другие оставшиеся в движимых имениях обоего пола до вышеопи­санных лет не приспеют, никаким их письмам или записям не верить, которыя прежде тех лет явятся у кого; и дабы кадеты[9] обоих полов каким образом не были притеснены в молодых летах, того для, невольно в брак вступать ранее, мужеского пола до двадцати, а женского до семнадцати лет…

7. А для возобновления фамилии, в которой фамилии мужеска полу оста­нется один; прочие же от нисходящей и восходящей линии того рода все вым­рут, кроме женска пола, которых едина или несколько осталось в девицах, или замужняя: то помянутый последний оной фамилии повинен все недвижимыя вещи, которыя ему по наследию пришли, отдать в наследие единой из оных кому похочет, замужней, вдове, или девице, однако ж с таким изъяснением, что муж замужней повинен принять прозвище[10] того, от кого получить недвижимое (оставя свое) он и его наследники, а девице или вдове не посягать за такого, которой не примет прозвания; и для того прежде в брак не вступать, а женатым не укреплять недвижимых, пока оной письменнаго обязательства не подаст, где те дела ведомы, что он оное прозвание примает вечно себе, и наследником сво­ей линии; ежели ж никто из них прозвания онаго не приимут тогда недвижимое все повинно будет взять на Государя, кроме движимаго, которое в разделении оставляется предъявленным образом.

8. А у кого будут дети от разных жен, и за матерьми их были приданыя по­местья и вотчины, а отец их учинит наследникам одного: и та воля отеческая на его токмо отеческия недвижимыя имения, а в матерьних быть наследником детям их. Тем же образом чинить и женскому полу, которая будет иметь детей от разных мужей. И тако сей указ (пункт) должен в действительной быть силе до тех мест, донеле ж оныя дети, которыя родились до сего указа, в недвижмых приданых матерей своих наследниками будут, ибо впредь с недвижмым прида­ным уже ни кого не будет.

9. Которая жена после мужа останется бездетна, то недвижимое мужа ея отдать одному фамилии его не из кадетов, но из наследников ближнему; а при­даныя ея деревни, которыя у нея есть, да возвратятся в род ея таким же обра­зом; а прочия муж ея и ея имение да будет по смерть ея или пострижение; а как умрет или пострижется: тогда недвижимое мужа ея и ея имения, если она без завету умрет, да возвратятся одни мужа ея в род его, а другая, что ея, срод­никам ея ближним кому, надлежит, всем равною частию, кроме тех, кому не­движимое приидет. А буде оная вдова замуж выйдет, то недвижимое первого мужа ея имение возвращено будет в род его одному старшему по линии, как выше объявлено, а от прочаго все при ней да будет. И сей пункт имеет силу против осьмаго пункта…

11. У которых деревни и земли заложены до сего указа и просрочены, или и не просрочены: и те деревни и земли выкупать по прежнему указу[11]; а буде кто не выкупит: записывать за заимодавцы по тем крепостям с платежом преж­них пошлин.

12. А с сего указа, кто принужден будет из недвижимых продать вотчину или поместье, или иное что: и за то имать пошлины, с рубля по гривне, для того, чтоб никто ничего из недвижимаго вымыслом для укрепления не продава­ли. А буде продаст кто чего из онаго меньшим детям (обоего пола, которые не наследники недвижимым) без платежа денег, как прежде сего делали, или иным каким вымыслом, а о том, кто на него донесет: и то недвижимое, которое в перепродаже явится, отдать тому доносителю.

13. Выкуп вотчин и поместей и прочаго недвижимого должен быть тем, ко­торые оным наследники будут по линии ближние, а не кадетам[12] их. И при вы­купе за новоприбылое строение взятье по сказкам отставить, а платить по сви­детельству и по осмотру, наложа настоящую правдивую цену, во что стало.

14. Сей указ не на прошедшия времена, но с сего 1714 года действо свое имеет. И хотя в прошедшие два месяца какие разделы где и сделаны, то оные переделить по сему указу. А тем, которые до сего года, быть так, как учинены, только дается воля отцам и матерям, ежели хотя за несколько лет детей своих и разделили, а ныне хотят по сему указу переделить, и то да будет в их воле…

 

(Полное собрание законодательства, т. V, № 2789.)

 

Комментарий. Абсолютизм в России возник во второй половине XVII в. В первой четверти XVIII в. абсолютная монархия получила законодательное закрепление.

Особенностью общественного строя данного периода было стремление государства к четкой правовой регламентации положения каждого сословия. Происходило дальнейшее расширение и закрепление привилегий дворянства.

Основой правового положения дворян являлось их монопольное право на земельную собственность. Только дворяне могли владеть землей, что давало им право эксплуатировать крепостных крестьян, живших на этой земле.

Опорой абсолютной монархии было среднее и мелкое дворянство, которое добивалось слияния в правовом отношении вотчины и поместья. На решение этой проблемы и был направлен Указ о единонаследии от 23 марта 1714 г.

Существенные изменения произошли в вещном праве. Вотчины и поместья стали называться недвижимостью (преамбула).

С целью укрепления имущественного положения дворянства недвижимое имущество запрещалось закладывать и продавать (ст. 1). Последнее разрешалось только в исключительных случаях («по нужде») и с уплатой высокой пошлины (ст. 12).

В Указе сохранялось право родового выкупа, которое действовало в течение 40 лет (ст. 11-13). Сокращение круга лиц, участвовавших в выкупе проданного имущества благоприятствовало приобретателю недвижимости.

Наследственное право. Указ внес большие изменения в эту сферу правовых отношений. Различалось наследование по завещанию и по закону (ст. 2).

Воля наследодателя была значительно ограничена при завещании недвижимого имущества. Во избежание дробления земельных владений, недвижимое имущество передавалось в наследство по выбору одному из сыновей, если таковых не было, то таким же порядком для дочерей (ст. 2). Остальные дети получали только часть недвижимости.

При отсутствии детей недвижимое имущество могло быть завещано только ближайшим родственникам одной фамилии с наследодателем (ст. 3), а движимое – по своему усмотрению («кому захочет»).

Завещание недвижимости лицам женского пола (ст. 7) сопровождалось условием, что муж замужней наследницы должен принять фамилию наследодателя для сохранения дворянской семьи («фамилии»). Если он отказывался это сделать, недвижимое имущество переходило государству.

Указ устанавливал различия в правах наследования отцовского и материнского имущества (ст. 8, 9).

При наследовании по закону действовал майоратный порядок, по которому недвижимость передавалась старшему сыну, а движимое имущество делилось поровну между остальными наследниками (ст. 2).

За наследниками признавалось право выкупа недвижимого имущества в течение 40 лет (ст. 11).

Были внесены изменения и в нормы семейного права. Согласно Указу значительно повышался брачный возраст: для мужчин – до 20 лет, для женщин – до 17 лет (ст. 5). Это было также связано с наследованием, т.к. совершеннолетие устанавливалось именно с этих возрастов.

По Указу опекуном для своих малолетних братьев и сестер являлся наследник недвижимого имущества (ст. 4, 5). Он должен был заботиться о содержании, воспитании и имуществе опекаемых.

Таким образом, Указ 1714 г. стал важным этапом на пути консолидации дворянского сословия, а также дальнейшего правового регулирования имущественных отношений в стране.

 

Date: 2015-06-07; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию