Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции трибун и их покрытий





Трибуны открытых стадионов могут быть образованы устройством сиде­ний непосредственно на земле или на специальных конструкциях.

Земляные трибуны можно устраивать на естественных или насыпных глинистых или песчаных грунтах. Эти трибуны проектируют только в местах глубокого залегания грунтовых вод. Особое внимание следует уделять повер­хностному отводу воды, что обычно производят с помощью дренажных труб.

При расположении земляных трибун на глинистом грунте по нему укла­дывают слой крупнозернистого песка толщиной 10-15 см, а поверх него — железобетонное покрытие. Для стока воды устраивается поперечный уклон в 3%. При расположении земляных трибун на песчаных грунтах (естествен­ных или намывных из чистого песка) железобетонное покрытие устраивают непосредственно по песку. Мероприятия для стока воды могут быть такими же, но иногда их может и не быть.

Трибуны на конструкциях могут выполняться из монолитного или сбор­ного железобетона, металла или дерева. Чаще всего несущий каркас трибун


498 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

- из сборного железобетона. Он состоит из колонн, горизонтальных риге­лей, несущих плиты перекрытий и наклонных ригелей, по которым уклады­вается гребенка трибун. Для унификации железобетонных изделий трибун обычно назначают определенную сетку колонн: 6 х 6; 9 х 9; 12 х 12; 18 х 18 м. Гребенка трибун имеет Г-образное поперечное сечение и опирается на пло­щадки из уголков, которые привариваются к ригелям. Стык гребенок заде­лывается цементным раствором. Сиденья крепятся к деревянным брускам, а те — к закладным деталям на гребенке.

Для защиты подтрибунных пространств от атмосферных осадков обыч­но устраивают оклеечную гидроизоляцию из трех слоев гидроизола с защит­ным цементным армированным слоем. При монолитных трибунах отпадает необходимость в заделывании стыков между сборными элементами.

Получает распространение устройство покрытий над трибунами (рис. 14.7.1). Козырьки (навесы) над трибунами стадионов выполняют, применяя раз­личные конструктивные схемы - консольно-балочные системы, структур­ные плиты, оболочки из металла, клееной древесины или железобетона с ограждением из разных материалов.




 


Консольно-подвесное покрытие стадиона в Окленде (Новая Зеландия) состоит из девяти наклонных рам из монолитного железобетона высотой 27 м, наклоненных под углом 30° к вертикали. К этим рамам крепится металли­ческое покрытие, состоящее из 17 стальных коробчатых балок 800 х 250 мм, девять из которых непосредственно опираются на рамы, а также поддержи­ваются стальными подвесками сечением 305 х 305 мм. Остальные 8 балок опираются на обвязочную балку и подвешены к распределительной ферме.

Покрытие в виде стальной структурной конструкции, имеющей форму части цилиндрической поверхности, возведено над трибунами стадиона в Сплите (Хорватия). Стальные трубчатые профили, соединяемые узловыми элементами по системе «Меро», образуют пирамидальные блоки на квад­ратном основании 3 x 3 м, высотой 2,3 м, составляющие структурную конст­рукцию. Покрытие структуры выполнено из пластмассовых панелей.

Для покрытия козырька стадиона в Гонконге применены волнообраз­ные складки, изготовленные на основе синтетических материалов, кото­рые уложены на каркас из металлических элементов (рис. 14.7.2)

Иная конструкция применена на стадионе в Геттингене (Германия). На длине 180 м поставлено 19 опор, на которые опираются треугольные кон­сольные трубчатые фермы с выносом консоли в сторону стадиона на 14 м, в обратную сторону — на 7 м. По фермам уложены деревянная обрешетка и алюминиевое покрытие.

Железобетонные консольные монолитные балки длиной 32 м использо­ваны для несущих конструкций покрытия над трибунами стадиона в Дюс-


КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ_________________________________________________________ 499




 


сельдорфе (Германия). Балки одним концом опираются на ригель монолит­ных треугольных железобетонных рам, а в двух других точках они подвеше­ны на вантах к верхней части ригеля (рис. 14.7.3). Балки имеют тавровое сече­ние высотой 90 см и шириной полки 130 см. Между балками покрытие пред­ставляет собой висячую железобетонную цилиндрическую оболочку тол­щиной 5 см.




 


500 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 



 


Покрытие трибун консольными клееными деревянными балками с вы­носом 27,3 м и шагом балок 7,2 м осуществлено в Крафельде (Германия).

Тентовая конструкция покрывает трибуны реконструированного стадио­на для крикета в Лондоне (рис. 14.7.3). К стальным трубчатым мачтам диамет­ром 406 мм прикреплены ванты и подвешен купол из прозрачного синтети­ческого материала — поликарбоната.



 


502 физкультурно-спортивные сооружения


 





 


ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ОСВЕЩЕНИЕ И ЦВЕТ В СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ______________________________ 503




 


 




 


504 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 




 


ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ОСВЕЩЕНИЕ И ЦВЕТ В СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ 505

Date: 2015-06-07; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию