Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общестроительные требования





При проектировании зданий любого типа с учетом особенностей инва­лидов обязательно соблюдение общестроительных требований, в первую очередь необходимых параметров зон и пространств.

Зона для размещения кресла-коляски должна иметь ширину не менее 0,9 м и длину не менее 1,5 м (рис. 13. 1). Ширина прохода при одностороннем

движении - не менее 1,2 м, при двустороннем - не менее 1,8 м. Высота прохода до низа выступающих конструкций - не менее 2,1 м. Размеры пло­щадки для поворота кресла-коляски на 90° - не менее 1,3 х 1,3 м, на 180° -не менее 1,3 х 1,5 м, для разворота на 360° - не менее 1,5 х 1,5 м.

Размещение объектов строительства и планировка прилегающей терри­тории также имеют ряд особенностей. Так, обязательны удобная транспор­тная доступность от мест расселения, а также хорошие кратчайшие пути от стоянки транспорта до входа в здание (не более 50 м длиной). На автостоян­ках при спортивных сооружениях для инвалидов выделяются специальные зоны у входов в здания, часто оборудованные навесами и крытыми перехо­дами. Места для стоянок личных транспортных средств инвалидов выделя­ются специальной разметкой и обозначаются символами (рис. 13.2).

Площадки для остановки специализированных средств общественного транспорта, перевозящих инвалидов, следует предусматривать на расстоя­нии не более 100 м от входов в спортивные сооружения.

Пешеходные пути до входа в здание должны иметь уклоны, не превыша­ющие 5 % (продольный) и 1 % (поперечный). В местах пересечения с проез­жей частью высота бортовых камней тротуара должна быть в пределах 2,5-4 см, поверхность пешеходных путей - твердой и не допускающей скольжения.


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ_________________________ 435

Запрещается применение насыпных, чрезмерно рифленых или структури­рованных материалов.

В местах перепада уровня между горизонтальными участками пешеход­ных путей следует предусматривать устройство пандусов (рис. 13. 3) парал­лельно с лестницами. Уклон пандусов не должен превышать 1:12. В начале и конце каждого подъема пандуса следует устраивать горизонтальные площадки длиной не менее 1,5 м и шириной, равной ширине пандуса. И пандусы, и лестницы должны иметь ограждения с поручнями на высоте не менее 0,9 м.




 


Для свободы самостоятельного перемещения инвалида внутри зданий необходимо соблюдать общие требования к основным элементам путей внут­ренней коммуникации - к вестибюлям и тамбурам, дверям, коридорам и проходам (рис. 13.4); средствам вертикальных связей (лестницам, пандусам, лифтам, рис. 13.5).




 


436 физкультурно-спортивные сооружения


 



 


Во многих случаях помещения и сооружения, предназначенные для ин­валидов, находятся на одной отметке - в уровне первого этажа, так как обеспечить перемещение инвалидов с одного этажа на другой, а также эва­куацию из здания сложно. Пандусы отнимают много полезной площади, лифты дороги, поэтому разноуровневое расположение помещений для ин­валидов встречается только в очень крупных центрах. В обычных случаях на верхних или в подвальных этажах располагаются лишь некоторые админист­ративные и технические помещения.

Для инвалидов желателен простой план, с кратчайшими связями между различными используемыми ими помещениями.


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ 437

Date: 2015-06-07; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию