Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лыжные базы и специальные здания





Здания лыжных баз предназначены, как правило, для кратковременно­го обслуживания посетителей. В них находятся необходимые вспомогатель­ные помещения: для обслуживания спортсменов, административные и хо­зяйственно-технические.

Пропускную способность лыжных баз следует принимать: для гонок -по заданному числу единовременно занимающихся, для горнолыжного спорта — по сумме единовременной пропускной способности проектируе­мых трасс, исходя из расчета 30 чел. в смену для скоростного и специального спуска, 60 чел. в смену — для слалома — гиганта.

Для прыжков с трамплина пропускная способность определяется как суммарная для трамплинов, входящих в состав базы, из расчета: 20 чел. в смену на трамплин с длиной прыжка до 20м, 30 чел. в смену на трамплин с длиной прыжка до 50 м.

Здания лыжных баз должны отстоять не далее 200м от площадки старта и финиша дистанций лыжных гонок и биатлона или подъемных устройств гор­нолыжных трасс и не далее 100м от ближнего трамплина.

К группе вспомогательных помещений для обслуживания спортсме-


408 физкультурно-спортивные сооружения

нов относятся вестибюли (вестибюли-грелки для массового катания), гар­деробы верхней одежды, хранения рюкзаков и сумок, помещения для хранения, выдачи, подготовки и смазки лыж, для хранения и выдачи лыжной обуви (табл. 12.5.4), а также обычный набор вспомогательных помещений (глава 8).

В группу хозяйственных помещений входят мастерские, в том числе по ремонту лыж и лыжного снаряжения, склад резервных лыж, склад инвентаря для уборки и оборудования территории. На базах, предназна­ченных для соревнований республиканского и более высокого масштаба по лыжному и горнолыжному спорту, следует дополнительно предусмат­ривать гараж с ремонтной мастерской для трассопрокладывающих меха­низмов. На базах для прыжков с трамплина складские, а с учетом мест­ных условий и другие вспомогательные помещения допускается распола­гать под эстакадой трамплина.

В группу технических входят помещения для водоснабжения, теплоснаб­жения и вентиляции, энергоснабжения, а также блок помещений средств связи и информации, регистрирующих устройств, фотокинолабораторий.

На лыжных базах, учитывая их расположение, характер эксплуатации, могут понадобиться блоки питания с различными формами обслуживания (от простейших буфетов до кафе-ресторанов), а также культурно-досуговые помещения.

Здания лыжных баз кроме вспомогательных помещений могут включать и помещения для проживания лыжников — от хижин до крупных гостиниц. Воз­можно совмещение в одном здании вспомогательных и жилых помещений.

Сооружения для лыжного спорта с проведением соревнований требуют высокой степени технического оснащения для подготовки спортсменов и их безопасности.


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ___________________________________________ 409

Специальные здания — хижины спасателей, судейские домики на стартах и финишах трасс, судейские вышки на трассах и трамплинах и др.

Хижины спасателей обычно строят на туристических и спортивных трас­сах, а также в труднодоступных районах верхних ярусов гор. В них дежурят спасательные патрули и укрываются лыжники, застигнутые непогодой или темнотой.

Стартовые домики сооружают у начала трасс скоростных спусков и сла­лома-гиганта.

Домик может состоять из двух частей — стартовой и подготовительной. В стартовой части устанавливаются стойка для лыж, скамьи для ожидания и надевания лыж. Рядом размещается комната судей. В подготовительной части — комната для отдыха и обогрева спортсменов, санитарные узлы. Стартовая зона должна хорошо просматриваться судьями и спортсменами (рис. 12.5.12).




 


Судейские домики на финише спортивных трасс должны обеспечи­вать хороший обзор для судейской бригады, информатора, представите­лей прессы, что и определяет их планировку и весь облик. Для судейства крупных соревнований рекомендуется 3 судейских бригады, поочередно принимающих лыжников. Каждая бригада должна иметь свое рабочее место перед окном, ориентированным на финишный створ — этим оп­ределяется минимальная длина подоконника — 5 — 6м. Место секретаря-регистратора желательно выделить из судейского помещения в отдель­ную смежную комнату, соединенную с судейской внутренним окном. Здесь же, на первом этаже, - кладовая инвентаря и аппаратуры. Службы информации, комментаторов, прессы целесообразно разместить на вто­ром этаже.

В здании на финише при трамплинах для прыжков на лыжах с хроно­метрической станцией должны быть комната отдыха для участников со-


410 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ревнований, медицинской службы и службы охраны общественного по­рядка.

Стол отрыва трамплина почти всех крупных сооружений - это построй­ка, в которой располагаются склад или укрытие для инвентарных принад­лежностей, необходимых для подготовки трамплина и другого оборудова­ния. В вышке трамплина часто располагаются комнаты отдыха и помещения для разминки, а также для хранения и смазывания лыж.

Судейские вышки при лыжных трамплинах должны быть расположены в пределах 1/2 - 2/3 длины расчетного прыжка - для наилучшей и беспрепят­ственной видимости всех фаз полета лыжника.

На трамплинах, на которых проводятся соревнования не ниже респуб­ликанского уровня, судейские вышки должны иметь не менее 5 отдельных кабин для судей по стилю. Должны быть также кабины (места) для главно­го судьи, стартера, судьи-информатора и старшего секретаря. Судейские вышки на больших трамплинах, как правило, двухэтажные. На верхнем этаже располагаются главный судья и секретариат, а также судьи по стилю. Под ними — тренеры, представители прессы, для которых иногда оборуду­ют вторую вышку, по другую сторону горы приземления. Крыша судейс­кой вышки служит площадкой для теле- и кинокамер.

Дополнительные помещения для укрытия инвентаря, оборудования, снегоходов, а также гаражи обычно включаются в здание на финише трас­сы.

Оповещение осуществляется через громкоговоритель с судейской выш­ки, телефонная связь — между судейской вышкой, комнатой отдыха спорт­сменов и службой охраны общественного порядка.

Соревнование регламентируется световыми сигналами (зеленым и крас­ным светофором). На судейской вышке или около нее устанавливается ин­дикаторное табло, показывающее стартовый номер, дальность прыжка, оценку стиля и общую оценку. На судейской вышке и сооружении для разго­на монтируются электрические ветромеры. Флаг или аэростат над судейской вышкой информирует спортсменов о направлении ветра.

Date: 2015-06-07; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию