Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение интерьеров





Возможность и необходимость введения растений в интерьеры спортив­ных сооружений определяются функциональным назначением помещений, их архитектурно-пространственной организацией, микроклиматом, усло­виями содержания растений. Для помещений различного функционально­го назначения: холлов, вестибюлей, коридоров, бассейнов, тренировоч­ных залов — выявляется количество людей, находящихся в этих помещени­ях, характер их деятельности и длительность пребывания.

Из характеристик архитектурно-пространственной организации интерье­ров критериями для их озеленения служат габариты помещения — его полез­ная площадь, глубина, высота, площадь, отведенная для растений, из харак­теристик микроклимата — параметры комфортных для человека условий.

Характеристики помещения, определяющие возможность введения расте­ний: освещенность 600 - 800 люксов, температура воздуха 20 - 21°, относи­тельная влажность 50 — 60 %. Для выбора ассортимента растений существенны их основные экологические потребности, возможности их размещения в про­странстве, воздействие на комфортный для человека режим, требуемый ха­рактер ухода за ними, энтомологическая и фитопатологическая устойчивость, декоративный эффект, продолжительность периода, когда они украшают ин­терьер, степень их влияния на эстетику среды. Площадь, отводимая для расте­ний, как правило, должна составлять 3-15% площади помещения. Дальнейшее увеличение площади с растениями приведет к нарушению комфортных усло­вий для человека.

В средней полосе России максимальная ширина зоны, в которую посту­пает световая энергия, необходимая светолюбивым растениям (6 — 10 тыс. люксов — 30 — 48 тыс. эрг/ см2), достигает 3 м от оконного проема. Зона для теневыносливых растений (1000 люксов = 5 — 6 тыс. эрг/см2) — 6 м от окна.

Комфортный температурно-влажностный режим для прохладных поме­щений составляет +10° — 15° С и 50 — 60 % относительной влажности, а в теплых помещениях соответственно +18° — 22°С и 20 — 50 %.

Растения в интерьерах размещаются в пространстве на горизонтальной или вертикальной плоскостях (рис. 10.6.6). На горизонтальной плоскости — одиночные растения в горшках, кадках, вазах; групповые композиции в ящиках, на цветочных столиках и в вазах на полу, на газонах (заглублен­ных или на уровне пола). На вертикальной плоскости — навесное крепле-


328 физкультурно-спортивные сооружения

ние ампельных (со свисающими стеблями) растений в горшках и ящиках на декоративных решетках, стационарные цветочницы типа бордюров, одиночные растения около стен и решеток, кронштейны с растениями в ящиках у стен, подвески в оконных проемах. Интересный прием для хол­лов и коридоров - создание цветочных люстр и композиций в стеклянных контейнерах (цветочные окна, передвижные и стационарные цветочные витрины, цветочные ниши и перегородки). Прием стеклянных контейне­ров позволяет вводить растения в помещения с неблагоприятными мик­роклиматическими условиями, с высокой влажностью и сквозняками (бас­сейны, коридоры). Изолированные стеклянные контейнеры с завершен­ной ландшафтной композицией, например из орхидей, создают требуе­мый микроклиматический режим.

Для озеленения интерьеров спортивных комплексов можно рекомендо­вать ассортимент, включающий цветущие растения (многолетние и одно­летние травянистые растения, вечнозеленые травянистые растения и кус­тарники) и декоративно-лиственные (травянистые, деревья, кустарники, вьющиеся, табл. 10.6.2).

При проектировании, выбирая растения для спортивных комплексов, необходимо руководствоваться научными критериями оценки растений и агротехники их содержания:

— основные экологические потребности растений;

— возможности их размещения в пространстве;

— воздействие на комфортный режим для человека;

— характер ухода за растениями;

— энтомологическая и фитопатологическая устойчивость;

— декоративный эффект;

— продолжительность эстетического воздействия;

— степень эстетизации среды;

— агротехника (индивидуальные особенности растения, стадии его роста
и развития).

Современная агротехника рекомендует применять преимущественно за­сухоустойчивые растения, горшечные культуры в ящиках с торфом, мхом, песком и гидропонные культуры в двойных зонах.

Для улучшения микроклиматических условий содержания растений, не нарушающих комфорт человека, необходимо:

— регулирование температурных условий, периодическая смена расте­
ний в композициях;

— использование регулируемых средств солнцезащиты;

— принудительная круглогодичная вегетация растений при минималь­
ном поливе;

— содержание растений в стеклянных контейнерах;

— повышение влажности воздуха (опрыскивание, влажное содержание
почвы, устройство бассейнов, применение увлажнителей воздуха в пределах
комфорта — до 60 %);

— восстановление декоративности в оранжерейных условиях.

Выполнение изложенных в разделе рекомендаций и требований к озеле­нению участков и интерьеров зданий физкультурно-спортивных комплек­сов позволит существенно улучшить эстетические и функциональные пока­затели качества сооружений.



 


330_____________________________________________________________________ физкультурно-спортивные сооружения


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ___________________________________________ 331




332 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИ


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ 333

Date: 2015-06-07; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию