Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные парки





Отмечается тенденция к специализации парков в больших городах. Во всем мире активно реконструируются центры и исторические жилые рай­оны, имеющие, как правило, несколько маленьких парков. Площади этих парков недостаточны для полноценного развития всех зон парков много­функционального профиля, по отечественной терминологии — парков культуры и отдыха. Тогда преимущественное развитие получает одна или две функции. Другой немаловажный фактор специализации парков - по­вышение требований посетителей к комфорту, удовлетворяемое специа­лизированным обслуживанием.

Наиболее распространенный, особенно за рубежом, тип специализи­рованного парка — спортивный. В больших городах особая необходимость в физкультуре и спорте: люди страдают гиподинамией и испытывают высо­кие нагрузки на нервную систему. И то, и другое требует активного отдыха с определенными физическими нагрузками, что как раз и предоставляют спортивные парки в отличие от спортивных центров, предназначенных в основном для подготовки спортсменов и проведения соревнований.

Спортивные парки делятся на многофункциональные, или универсаль­ные, - для многих видов спорта, и специализированные - для одного или группы родственных видов спорта (например — водных, конных, велоспорта и др.).

Универсальные парки, называемые центрами спорта и отдыха, это круп­ные городские или загородные (по примеру известных загородных немец­ких ривьер-парков) комплексы, которые по составу сооружений, нали-


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 315

чию зрительских мест близки к спортивным центрам (рис. 10.5.4 -10.5.6). Отличаются они от спортцентров большей площадью зелени и основной направленностью на массовые физкультурно-оздоровительные занятия и ак­тивный отдых.

Уникальные олимпийские парки представляют собой крупные спортив­ные комплексы для олимпийских игр. Таковы олимпийские парки в Мель­бурне, парки "Мейдзи" и "Камадзава" в Токио, парки в Мехико, Мюнхене и Монреале. После олимпийских игр встает проблема их использования. Удач­ный пример - парк в Мюнхене. Еще при его проектировании был предло­жен принцип " коротких расстояний и зеленых ландшафтов ". На рекульти­вируемой территории в 140 га создан искусственный рельеф для устройства пересечений пешеходных и транспортных путей в разных уровнях. После олимпийских игр эта обширная озелененная территория стала местом ак­тивного отдыха населения Мюнхена как летом, так и зимой. Насыпные искусственные холмы зимой превращаются в горы для массового катания на санях и лыжах.


316____________________________________________________________________ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ




 


Размеры спортивных парков могут быть от десятков до сотен га. При их размещении в городе, так же, как и при размещении спортивных комплек­сов, должны быть созданы условия эвакуации большого количества людей и предусмотрены автостоянки.

Специализированные спортивные парки для какого-либо вида спорта или группы родственных видов предназначаются для связанного с ними актив­ного отдыха, а также для занятий на более высоком уровне, чем в других типах парков. Наиболее распространенные специализированные парки - для водных видов спорта (рис. 10.5.7). За рубежом это многочисленные центры


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 317


318 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 



 


 




 


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 319

для плавания и купания. Всюду, в том числе и у нас, получают все большее распространение гидропарки. Для них необходимы акватории, поэтому раз­мещение их в городе подчинено именно этому условию.

Размеры специализированных спортивных парков могут быть самыми различными: от сотен га (например, гидропарк в Крылатском имеет общую площадь около 700 га, Харьковские гидропарки от 60 до 150 га и т.д.) до компактных участков в несколько га, на которых за рубежом часто размеща­ют центры для плавания и купания.

Могут быть специализированные парки и для других видов спорта. Необ­ходимость в них определяется популярностью в данном месте какого-либо вида спорта, благоприятными природными условиями и т.п. В разных стра­нах, особенно в Великобритании, США и Канаде, распространены поля или парки для гольфа, которые занимают большие территории - от 50 до 100 га. Известны центры для катания на роликовых коньках и парки для велоспорта, где функционально используется сложный рельеф участков. Популярны скейтпарки — для катания на скейтбордах.

Спортивные парки - не такие массовые объекты, как многофункцио­нальные парки культуры и отдыха, они скорее уникальные, особенно круп­ные универсальные и, безусловно, специализированные. Поэтому реко­мендаций по составу сооружений, и тем более с количественными показа­телями, быть не может. Они проектируются по специальным заданиям, в зависимости от местных и природных условий.

Среди сооружений спортивных парков встречаются самые различные — от крупных уникальных (крытые стадионы, бассейны с искусственной вол­ной, водопадом) до простых площадок, лужаек для спортивных и развле­кательных игр. Это определяется назначением парка, количеством жите­лей, на которое он рассчитан, его площадью и размещением в городе. Наи­более распространены во всех типах спортивных парков бассейны (табл. 10.5.2, рис. 10.5.4 — 10.5.7), так называемого досугового типа (с ваннами неправильной формы, с искусственной волной, водяными горками).

Весьма распространены спортивные залы — и универсальные, и специа­лизированные, и многоцелевые, т.е. не только для спортивных мероприя­тий, но и для зрелищ, танцев и т.д.

Гораздо реже, чем залы, встречаются катки с искусственным льдом (табл. 10.5.2, рис. 10.5.4 — 10.5.6). Иногда строятся комплексные искусственные катки - крытые и открытые. Пример - спортивный парк "Оттобрунн" в Германии (рис. 10.5.4).

Палитра плоскостных сооружений еще богаче - от спортивных ядер до лужаек, ставших непременным элементом парка, где играют в подвижные игры, загорают, устраивают пикники.

В отличие от спортивных центров в спортивных парках, особенно за рубежом, среди плоскостных сооружений устраивают площадки для раз­влекательных спортивных игр (мини-гольф, ботчи, крокет, кегли и др.), площадки и трассы для катания на роликовых коньках и досках; горы для катания на санях, щитах, "тарелках" и лыжах (рис. 10.5.4 — 10.5.5). Поля для гольфа также встречаются в зарубежных универсальных спортивных пар­ках, но чаще это отдельные специализированные поля-парки. И у нас по­являются новые для нашей страны виды спорта — бейсбол, софтбол, сквош, гольф. В 1988 г. в Москве построен первый в России специализированный спортивный парк для гольфа (рис. 10.5.8), предполагается строительстве еще нескольких.

Зеленые насаждения должны составлять не менее 70 % площади спортив­ного парка. Площадь, занимаемая сооружениями, дорожками и аллеями, значительно больше аналогичной в других типах парков, так как сами спортивные сооружения требуют больших территорий, а дорожки и аллеи должны обеспечивать возможность эвакуации большого числа людей в пар-


320 физкультурно-спортивные сооружения

ках, где посещаемость — массовая и где есть сооружения с местами для зрителей.

В крупных спортивных парках с сооружениями для соревнований, физ­культурно-оздоровительных занятий и активного отдыха целесообразно при проектировании выделять зоны: зрелищно-демонстрационную, тренировоч­ную, активного отдыха, административно-хозяйственную.

Date: 2015-06-07; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию