Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для тренеров и администрации





Комнаты инструкторов и тренеров устраиваются, как правило, раздель­ными для женщин и мужчин. При 6 и менее одновременно работающих тренеры могут размещаться в общей комнате с 1-2 кабинами для переоде­вания площадью не менее 1 м2 каждая.

Число мест для тренеров — из расчета одно место на 15 занимающихся в залах и одно на каждую дорожку в ваннах для плавания или на каждое уст­ройство в ваннах для прыжков в воду. В универсальных ваннах — по наиболь­шему значению. При раздевальных тренеров соотношение женщин и муж­чин принимается 1:1, но, исходя из местных условий, оно может быть изменено. Площадь принимается из расчета 2,5 м2 на 1 место, но не менее 9 м2 в каждой тренерской. При более 10 работающих тренерах площадь может исходить из 2,0 м2 на 1 место.

Тренерские оборудуются закрытыми душевыми кабинами со шлюза­ми для переодевания из расчета одна сетка на 12 одновременно работа­ющих тренеров. В комнатах для 6 и менее тренеров душевых может не быть.

Комната дежурного тренера (инструктора) нужна, когда комнаты тре­неров отдалены от зала ванн. Комната дежурного тренера площадью 6 — 8 м2 должна иметь непосредственный выход на обходную дорожку и из нее дол­жна хорошо просматриваться ванна. Возможно совмещение комнаты де­журного тренера с помещением дежурной медицинской сестры. Учебный класс (методический кабинет) площадью 30 — 40 м2 есть во всех физкуль-


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ____________________________________________________________________________ 227

турно-спортивных сооружениях. При нескольких залах возможно большее число классов. Тогда требуется помещение для хранения учебных пособий площадью 6 м2.

Служебные помещения административного и инженерно-технического персонала, а также бытовые помещения для рабочих определяются исходя из типовых штатных расписаний или по действующему аналогу.

В состав служебных помещений рекомендуется включать:

- кабинет директора при 100 и более сотрудниках площадью 24 м2, при
меньшем числе — 12 - 18 м2;

- кабинеты заместителя директора, главного инженера площадью 9—12
м2 каждый;

- приемную (общую при кабинетах директора и главного инженера) пло­
щадью 8-12 м2;

- кабинет заведующего отделом (службы) площадью 12 — 18 м2;

- рабочие помещения сотрудников отделов (служб) из расчета 4 м2 на
человека;

- комнату коменданта (заведующего хозяйством) площадью 8 м2;

- зал заседаний площадью 72 -96 м2 (при 100 и более сотрудниках).

Рабочие помещения и кабинеты заведующих бухгалтерией, планово-фи­нансовым, отделом кадров рекомендуется располагать в блоке администра­тивных помещений и кабинетов руководства сооружения, а рабочие поме­щения и, как правило, кабинеты руководителей инженерных служб (сан­технической, холодильной, электро-, радио- и телефонного обеспечения и т.п.) — в удобной связи с соответствующими техническими помещениями и рабочими помещениями сотрудников служб.

В связи с тем, что рабочие на спортивных сооружениях трудятся посмен­но, расчетное число мест для определения площади бытовых помещений рекомендуется принимать на 50 % штатного расписания и исходить из 1,5 м2 на 1 место. При проектировании бытовых помещений раздельно для мужчин и женщин площадь каждого помещения (независимо от полученной по рас­чету) не должна быть менее 9 м2. Возможно одно общее для мужчин и жен­щин помещение с 1 - 2 кабинами в нем для переодевания, площадью не менее 1 м2 каждая. При большом числе мест в одном общем помещении число кабин определяется, исходя из расчета 1 кабина не более чем на 5 мест.

Для сотрудников необходимы санитарные узлы, а для рабочих — также и душевые. При менее 20 одновременно работающих мужчинах и женщинах предусматривается 1 санитарный узел с унитазом и умывальником. При боль­шем числе сотрудников — как минимум 2 санитарных узла, оборудованные унитазами и умывальниками. При бытовых помещениях для рабочих следует иметь умывальники, а также душевые кабины (из расчета — 1 сетка на 12 человек).

Сотрудники, как правило, пользуются буфетами для занимающихся. При большом числе сотрудников иногда устраивается служебная столовая, про­ектируемая по нормам для предприятий общественного питания; в расчет буфетов для занимающихся или зрителей она не входит.

Date: 2015-06-07; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию