Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залы для физкультурно-оздоровительных занятий





Залы для физкультурно-оздоровительных занятий стали включаться в состав спортивных корпусов лишь в последнее десятилетие. Всегда ощуща­ющийся недостаток спортивных сооружений ранее заставлял предназначать новые залы для спортивной работы, предъявляющей к местам занятий бо­лее высокие, диктуемые правилами соревнований требования.

В Европе и Америке сооружения для физкультурно-оздоровительных заня­тий давно стали объектами массового строительства. Залы для физкультуры включаются в спортивные корпуса, спортцентры, центры досуга. Они разно­образны: залы общей физической подготовки (ОФП), тренировочные залы по отдельным видам спорта, залы для гимнастики, настольного тенниса, сквоша, для детских подвижных игр, для силовой и тренажерной подготовки, для хореографии. Наиболее крупные в этом ряду - тренировочные залы (сред­ние размеры от 23 х 14 до 14 х 11 м), затем гимнастические, ОФП, силовой и тренажерной подготовки, хореографии, сквоша, детских подвижных игр.

Во многих странах состав основных и вспомогательных помещений цен­тров досуга широк и разнообразен. Все чаще включаются рестораны, мо­лочные бары, музыкальные салоны, магазины и киоски спортинвентаря, помещения для матерей с маленькими детьми.

Физкультурно-оздоровительные занятия среди других видов многогран­ной досуговой деятельности охватывают наиболее широкий возрастной спектр занимающихся, что влечет за собой необходимость создания залов различной величины. Параметры залов тесно связаны с особенностями ви­дов занятий, интересами и возможностями различных возрастных групп.

Физкультурно-оздоровительные залы могут быть разных типов: залы ОФП с элементами игр; залы ОФП без элементов игр (для основной гимнастики); залы для подвижных и спортивных игр; залы ритмической, женской гимнас­тики и хореографии, залы настольного тенниса; залы для занятий на обще-развивающих тренажерах и силовой подготовки; залы для начальных занятий по борьбе. Размеры залов ОФП могут быть меньше, чем спортивных.

Размеры залов: 18 х 12 м с высотой 5 - 6 м; 24 х 12 м с высотой 7 м. Залы меньших габаритов могут быть использованы для детей и людей старшего возраста. Использование зала находится в зависимости от расстановки обо­рудования и степени его трансформации:

- Зал для ОФП с элементами игр предназначен для комплексных заня­
тий, сочетающих в разных для каждой возрастной группы пропорциях об­
щеразвивающие упражнения, элементы игровых видов, упражнения на гим­
настических снарядах и тренажерах (рис. 4.3.1). Универсальность зала дос­
тигается применением съемного трансформируемого оборудования.

- Зал для ОФП без элементов игр, предназначенный для основной гим­
настики (рис. 4.3.2), оснащается гимнастическими снарядами и тренажера­
ми. Применяя трансформируемое оборудование, можно использовать сво­
бодную зону зала для общеразвивающих упражнений.

- Залы для подвижных и спортивных игр (рис. 4.3.3; 4.3.4). Имеют тен­
денцию к распространению, т.к. игровые виды занятий эмоциональны и
поэтому занимают значительное место в тренировках, привлекая людей раз­
личных возрастов. Залы могут быть меньше, чем для спортивных занятий
игровыми видами, где действуют жесткие правила соревнований. В игровых
залах чаще всего используются оборудование и разметка площадок для
спортивных игр - волейбола, бадминтона, баскетбола, ручного мяча, тен­
ниса, мини-футбола.



СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ 123

Площадь на одного занимающегося: в зале ОФП с элементами игр и в игровом зале — 11,5 м2; в зале без элементов игр — 8,5 м2. Температура воздуха 16 — 19° С, освещенность 200 — 600 лк.

При залах ОФП необходима инвентарная комната (ориентировочно 3 х 6 м), где хранятся съемные гимнастические снаряды, тренажеры, мелкий инвентарь. Наличие такой комнаты увеличивает возможности использова­ния зала.

Залы для ритмической, женской гимнастики, хореографии показаны на рис. 4.3.2; 4.3.3. Ритмическая гимнастика доступна людям любого возраста и популярна. Занятия сопровождаются музыкой. Размеры залов 9 х 9 м; 12 х 12 м; 15 х 12 м; 18 х 12 м при высоте 4 - 5 м. Площадь на одного занимающе­гося 5,5 м2. В комплект оборудования входят хореографический станок с зеркалами, гимнастические стенки, подиум для преподавателя (стационар­ный, откидной или переносный), вдоль стенки возможно размещение об­щеразвивающих тренажеров.

Зал настольного тенниса обслуживает занимающихся всех возрастов. Если нет специализированного зала, то занятия можно проводить в вестибюле, фойе, холле. Минимальная площадь на один стол — 6 х 4 м при высоте помещения 3 — 4 м.

Габариты залов общеразвивающих тренажеров и силовой подготовки оп­ределяются из расчета 6 м2 на единицу оборудования со свободной зоной для общеразвивающих упражнений и разминки; 4,5 м2 для залов без такой зоны (если в комплексе есть зал для спортивных игр или ОФП). Высота зала -4 м. Трансформируемое оборудование, крепящееся к стенам, аналогич-


124 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ного оборудованию, применяемому в многофункциональных залах (раздел 4.2); в приспособленных для занятий помещениях высота может быть сни­жена до 3 м.

Размеры залов для начальных занятий по борьбе 12 х 9 м; 18 х 12 м; 19 х 12 м при высоте не менее 4 м. Ширина зала определяется размерами бор­цовского ковра (d = 7 или 9 м). Стены для безопасности по периметру ковра обкладываются матами на высоту 1 м.

Все большей популярностью пользуются виды борьбы - ушу и айкидо. Специального оборудования не требуется, необходимо лишь свободное про­странство зала. Во время занятий ушу в зале желательно иметь на полу татами, а во время занятий айкидо - борцовский ковер. Стены обшиваются матами для предотвращения травм.

Залы для физкультурно-оздоровительных занятий могут быть как специ­ализированными, так и универсальными. В специализированных залах обо­рудование стационарное, в универсальных - трансформируемое.

Независимо от специализации в группе физкультурно-оздоровительных занятий на одного тренера приходится 20 - 25 человек. В случае занятий пожилых и ослабленных людей группа может быть сокращена до 12 - 15 человек, что вообще оптимально.

Успех физкультурно-оздоровительных занятий во многом зависит от со­става и уровня комфорта вспомогательных помещений. По сравнению с чисто спортивными занятиями здесь больше помещений для отдыха, кон­сультаций и восстановительных процедур. Помещения обслуживания объе­диняются в группы: входной блок, раздевальные с душевыми и санузлами, восстановительный центр, медицинские помещения, консультативно-ме­тодические, помещения отдыха, административно-служебные, хозяйствен­ные помещения, пункт проката.

Градостроительные ситуации, реальные потребности, возможности зас­тройщика, замысел архитектора определяют сочетания залов и вспомога-


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ__________________________________________________________________________________________ 125


126 физкультурно-спортивные сооружения

тельных помещений, придающие особый характер сооружению. Существен­ны удобные функциональные связи с другими помещениями.

В середине 80-х годов у нас началось проектирование массовых видов зда­ний для физкультурно-оздоровительных занятий с применением традици­онных конструкций (в кирпиче, железобетоне), но вместе с тем началось проектирование и строительство быстровозводимых сооружений из дерево-клееных и металлических конструкций заводского изготовления комплект­ной поставки. Конструкции во многом определяют и архитектурный образ здания. Широкое распространение в строительстве получили здания с про­странственной конструкцией "Кисловодск". Одно из них построено в райо­не Чертаново (Москва, рис. 4.3.5). С несущими деревянными конструкциями построено здание в Ясенево (Москва, рис. 4.3.6).

Но хотя заводское изготовление красочных панелей создает современ­ную цветовую гамму интерьера, бывают удачными и здания из традицион­ных материалов (рис. 4.3.7).


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ___________________________________________________________________________________________ 127

Пристальное внимание архитекторов концентрируется на особой внут­ренней среде, красивом и уютном интерьере, который становится залогом посещаемости, а значит, и экономической эффективности.

Перспективное направление - сочетание многообразия залов и их ком­бинаций, совершенствование блока обслуживания с комфортом и привле­кательностью внутренней среды.

Сейчас места занятий физической культурой стали приближать к жи­лью. Популярно включение физкультурных сооружений в жилые дома пу­тем встраивания, когда помещение для занятий не выходит за габариты дома (рис. 4.3.8), и путем пристраивания, когда залы для занятий выносят в пристроенный объем, а вспомогательные помещения — в пределах жи­лого дома (рис. 4.3.9). При этом следует сохранять неизменными несущие конструкции первых этажей и инженерные коммуникации дома. Различ­ная архитектурно-планировочная структура жилых домов вместе со мно­жеством приемов размещения в них помещений для физкультуры созда­ют многообразие композиций. Как правило, используются блок-секцион­ные дома средней этажности - кирпичные и крупнопанельные. С распро­странением жилых домов из объемных элементов, из монолитного желе­зобетона разнообразие встраиваемых в них помещений для физкультуры расширится.

Архитектурно-планировочная организация помещений для физкультур­но-оздоровительных занятий, встраиваемых в первые этажи жилых домов, зависит от того, насколько успешно удастся все помещения с необходимы­ми для них функциональными связями расположить внутри встроенного блока, вписываясь в габариты несущих стен, не задевая при этом основных конструкций здания.

При встраивании в жилой дом приходится ограничиваться небольшими основными помещениями и сокращенным составом вспомогательных, уме­щающихся на общей площади встраиваемого физкультурного блока — от 50 до 150 м2.

Конструктивные системы жилых домов позволяют размещать в них из основных одно-два помещения для индивидуальных занятий на общеразви­вающих тренажерах площадью 30 - 70 м2 и одно для настольного тенниса площадью около 24 м2 (из расчета на один стол). Сокращение состава вспо­могательных помещений здесь не так болезненно, благодаря индивидуаль­ному характеру занятий в малых помещениях, небольшой их единовремен­ной вместимости и близости к жилью.

В физкультурный блок необходим свой отдельный вход для удобства за­нимающихся, а особенно — для покоя жильцов. Квартиры над встроенным в первый этаж физкультурным блоком следует оградить от шума занятий. Целесообразны подшивной потолок, эластичные полы, мягкая обшивка стен и т.д. Имея в виду условия жизни в доме, следует тщательно отбирать спортив­но-технологическое оборудование для индивидуальных занятий на обще-развивающих тренажерах, ограничиваясь стандартными малогабаритными тренажерами, например велотренажерами, беговыми дорожками, стенками здоровья и т.д.

Значительно свободнее архитектурно-планировочная организация и обо­рудование помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, пристро­енных к жилому дому. Шире и выбор домов для пристраивания. Это дома средней и повышенной этажности, кирпичные и крупнопанельные, с лю­бым шагом несущих стен. Разнообразнее и набор основных помещений, по­зволяющий заниматься не только тренажерной подготовкой и настольным теннисом, но и ритмической гимнастикой, а при пристраивании к глухим торцам зданий - еще и ОФП с элементами игр.

Пристраивание обычно сочетается с использованием первого этажа жи­лого дома. При этом помещения физкультурного блока между пристройкой и жилым домом распределяются по-разному. Первый вариант - в пристройке расположены только основные помещения, а вспомогательные встроены; или в пристройку вынесен более крупный зал, а меньший - встроен. Этот вариант наиболее целесообразен в домах средней этажности. Второй вари­ант — в пристройке все основные и часть вспомогательных помещений, что наиболее подходит для домов средней и повышенной этажности. Третий вариант, целесообразен для зданий повышенной этажности: весь физкуль­турный блок находится в пристройке.

Раздельные входы необходимы для всех вариантов. Площадь пристраи­ваемых основных помещений в зависимости от их типов - от 50 до 500 м2.

Большая, чем в случае встраивания, свобода при пристраивании позво-


128 физкультурно-спортивные сооружения


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ__________________________________________________________________________________________ 129

ляет увеличить площади, включить вестибюль с гардеробом, раздевальные и душевые обычного типа, методический кабинет, помещения админист­рации, тренерской, медпункта, клубной комнаты.

Date: 2015-06-07; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию