Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые сооружения для легкой атлетики и футбола





Легкая атлетика и футбол — самые популярные во всем мире виды спорта. На открытом воздухе футбол с легкой атлетикой объединяются на одном, общем для них сооружении - спортивном ядре (спортивной арене), что и принято в Российской Федерации. За рубежом имеются футбольные поля без круговой легкоатлетической дорожки для бега.

В соответствии с требованиями международных правил прямоугольное в плане поле для футбола может иметь длину 90-120 м и ширину 45-75 м (рис. 2.3.1). Эти размеры относятся к так называемому «полю для игры», т.е. к той части поля, которая ограничена наружными линиями разметки (боковыми линиями и линиями ворот). На участке должны предусматриваться свобод­ные полосы по периметру поля, из которых мячи, вышедшие из игры, вновь вводятся в игру.

Для международных матчей «поле для игры» должно быть не менее 100 х 64м и не более 110 х 75 м. Такие же размеры приняты в Российской Федера­ции для республиканских и международных соревнований.


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ______________________________________________________________________________________ 59



На территории спортивного комплекса могут размещаться одно или не­сколько футбольных полей для тренировочных занятий.

Для проведения соревнований в присутствии зрителей у футбольного поля должны устраиваться трибуны. В нашей стране трибуны устраивают у спортивного ядра, в состав которого входит футбольное поле. Спортивным ядром (рис. 2.3.2) называют футбольное поле, окаймленное легкоатлети­ческой дорожкой для бега по кругу; на участках между торцами футболь­ного поля и поворотами дорожки для бега по кругу размещают места для отдельных видов легкоатлетических метаний и прыжков (легкоатлетичес­кие сектора).

Места для прыжков в длину и для тройного прыжка (рис. 2.3.3) отлича­ются только расположением съемного бруска для отталкивания. Для учеб­но-тренировочной работы по прыжкам в длину и для тройного прыжка же­лательно иметь или два разных места или сдвоенную дорожку для разбега с соответственным увеличением ширины ямы для приземления (рис. 2.3.4).

Устройство и размеры мест для прыжков в высоту показаны на рис. 2.3.5, для прыжков с шестом — на рис. 2.3.5 и 2.3.6.



 




60 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ_______________________________________________________________________________________ 61

Места для прыжков и метаний (толканий), а также для бега по прямой могут располагаться на территории спортивного комплекса раздельно и пол­ноценно использоваться в тренировочных занятиях.

До недавнего времени длина дорожки для бега по кругу могла быть от 300 до 500м, но по последним международным легкоатлетическим прави­лам должна быть не менее 400м.


62___________________________________________________________ физкультурно-спортивные сооружения



 



На спортивном ядре (рис. 2.3.3) возможны тренировочные занятия как по футболу, так и по легкой атлетике, а при устройстве вдоль одной или нескольких сторон спортивного ядра трибуны для зрителей — соревнова­ния.

В терминологической классификации любое спортивное сооружение, при котором построены трибуны, называют ареной, а вместе с трибуной — ста­дионом. Таким образом, спортивное ядро, при котором построены трибу­ны, будет называться спортивной ареной.

В нашей стране есть (но в незначительном количестве) спортивные ядра (как правило, без трибун), которые специализированы только для легкой атлетики, где вместо футбольного поля устроены дополнительные места для легкоатлетических прыжков, бега по прямой и толкания ядра. Значи­тельно чаще (и у нас, и в других странах) дополнительные места для легко­атлетических прыжков размещают между прямыми отрезками дорожки для бега по прямой и расположенной вдоль них трибуной. Если эти места только с одной стороны, то арену называют трехсекторной, а если по обе стороны прямых — четырехсекторной.

На спортивной арене параметры дорожки для бега по кругу и размеры «поля для игры» в футбол должны быть увязаны между собой.

При одноцентровых поворотах дорожки для бега по кругу «поле для игры» в футбол размером 105 х 68 м (ранее практиковался размер 104 х 69 м) хорошо вписывается в дорожку длиной 400 м для бега по кругу, с радиу­сом поворотов 36 м. При этом обеспечиваются хорошие условия для рас­положения мест для легкоатлетических прыжков и метаний в секторах. Поэтому в нашей стране принято спортивное ядро, где повороты 400-метровой дорожки выполнены по радиусу 36 м.

Вдоль внутреннего периметра дорожки для бега по кругу устраивается бровка шириной не более 5 см (на поворотах она входит в размер радиуса 36 м). Бровка может быть стационарной или съемной и должна выступать над поверхностью беговой дорожки на 5 см. В местах разбега при метании копья, для пробивания угловых ударов в футболе она должна быть съемной (см. рис.2.3.3).

Расчетная длина дорожки для бега по кругу считается по условной «ли­нии измерения», отстоящей на 0,3 м от наружного края внутренней бровки.

Бег по прямой на все дистанции и на некоторые дистанции в беге по кругу проводится по отдельным дорожкам шириной 1,25 м каждая. На аре­нах легкоатлетических соревнований республиканского и более высокого масштаба отдельных дорожек для бега по прямой и по кругу должно быть восемь (на финишной прямой желательны 10 отдельных дорожек); для со­ревнований меньшего масштаба по кругу и по прямой должны размещаться шесть отдельных дорожек.

В случаях, когда приведенные на рис. 2.3.2 размеры спортивного ядра не позволяют разместить его на отведенной территории, можно со­кратить размеры территории, занимаемой спортивным ядром, с со­хранением параметров футбольного поля и расчетной длины дорожки для бега по кругу при условии, что повороты следует описывать не из одного центра, а из трех. На рис. 2.3.11 приведен пример плана такой дорожки длиной 400 м, при котором прямые отрезки и повороты име­ют одинаковую протяженность (по 100 м). Длина большой оси ядра


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ __________________________________________________________________________________ 63

(арены) по сравнению с одноцентровым (по радиусу 36 м) вариантом уменьшается на 4,32 м, а ширина ядра (арены) — на 1,05 м. Однако параметры легкоатлетических секторов по торцам футбольного поля в этом случае несколько уменьшаются, т.е. условия размещения отдель­ных мест для легкой атлетики (особенно разбега при метании копья) ухудшаются.

Приведенные на рис. 2.3.11 параметры не единственно возможные. Если принять размеры футбольного «поля для игры» 90 х 60 м, то это позволит уменьшить ширину, но увеличить длину (размеры в скобках), при этом значительно увеличиваются легкоатлетические секторы в торцах футболь­ного поля, возможны и иные параметры (рис. 2.3.12, 2.3.13).

Приведенные на рис. 2.3.1 размеры «полей для игры» в футбол и расчет­ная длина дорожки для бега по кругу на спортивных аренах отвечают прави­лам отечественных и международных соревнований по футболу и легкой


64 физкультурно-спортивные сооружения

атлетике и должны быть выдержаны на сооружениях, где проводятся меж­дународные соревнования и крупнейшие соревнования страны. Футбольные поля, предназначаемые для тренировок или для соревнований местного масштаба, могут иметь меньшие размеры.

Допускается размер 90 х 60 м для полей в малых населенных пунктах и в сельской местности. На затесненных участках «поле для игры» может быть 75x50 м, а для детей 10 - 14 лет - 60x40 м. Однако свободные полосы по периметру «поля для игры» (рис. 2.3.1) должны быть одинаковыми при лю­бом размере «поля для игры».

Проведение учебно-тренировочных занятий или соревнований с боль­шим числом участников в метании копья, молота или диска на спортив­ном ядре с приземлением снарядов на газон футбольного поля быстро сделает поле непригодным (так же, как и многочасовые ежедневные тренировки по футболу на спортядре). Во избежание этого необходимо иметь отдельную площадку для «длинных» метаний (копье, диск, мо­лот). Размеры площадки определяются в зависимости от заданного чис­ла мест (для этих видов метаний) и размерами, приведенными на рис.2.3.8 и 2.3.9. Для тренировок футболистов в комплексе должны быть отдельные футбольные поля различных размеров, некоторые из них с безгазонными покрытиями.

Date: 2015-06-07; view: 1791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию