Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадки для спортивно-развлекательных игр и занятий





Игры, в их числе игры для активного отдыха - подвижные и спортив­ные, всегда сопутствовали жизни человека. Отсюда их множество и разнооб­разие. У каждого народа свои национальные игры, многие из них стали ин­тернациональными. Только в нашей стране они исчисляются сотнями. На­родные игры используются как в спорте, так и для активного отдыха и раз­влечения. Несложные правила спортивно-развлекательных игр и доставляе­мое ими удовольствие делают их доступными и привлекательными для лю­дей всех возрастов и разного уровня физического развития. Игры предполага­ют свободное общение между участниками, а часто и между участниками и наблюдающими. Непринужденное общение характерно для досуга вообще и здесь проявляется в полной мере.

Спортивно-развлекательные игры можно разделить на три группы: игры, используемые в международных соревнованиях и для отдыха и развлече­ния; спортивные игры по упрощенным правилам и для отдыха и развлече­ния; игры по национальным видам спорта, используемые для отдыха и раз­влечения (табл. 2.2.1.)

Таблица 2.2.1. Поля и площадки для развлекательных спортивных игр. Основные характеристики


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ______________________________________________________________________________________ 53


54 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 


 


К первой группе можно отнести распространенные у нас спортивные игры: волейбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, теннис. Менее известны у нас и мало распространены лякросс, гольф, керлинг. В спорте требуется строгое выполнение правил, соблюдение возрастных ограниче­ний и установленных технологических размеров площадок. Для отдыха и развлечения точное соблюдение требований не обязательно, в связи с чем они становятся доступными как оздоровительные занятия для людей сред­него и пожилого возраста.

Ко второй группе относятся игры, проводимые по упрощенным прави­лам соответствующих спортивных игр, на меньших площадках, часто с мень­шим числом участников и упрощенным оборудованием. Практически это уже другие игры. К ним относятся известные и распространенные у нас: малый теннис, мини-баскетбол, мини-волейбол, мини-гандбол, в том числе для детей и подростков. В спортивных целях они используются как физкуль­турные занятия и спортивные развлечения детей и подростков. Мини-фут­бол возник как упрощенный футбол для спортивных соревнований. Но игра оказалась настолько увлекательной, что оформилась как самостоятельный вид спорта, по которому стали проводиться игры, вплоть до международ­ных соревнований.

К этой группе упрощенных спортивных игр относится также широко практикуемый во многих зарубежных странах американский софтбол, кото­рый, как и мини-футбол, стал самостоятельным видом спортивной игры международного уровня. Особый интерес представляет мини-гольф, как с точки зрения развлечения и пользы для здоровья, так и по удобству разме­щения небольшой и нешумной площадки (в жилой застройке, в парке и т.д.) Площадь для мини-гольфа 1500-3000м2 при игре по полной программе (18 лунок), в отличие от классического гольфа, который требует 50 - 75 га (рис. 2.2.1). Площадь для мини-гольфа может быть уменьшена до 800 м2 при 6 лунках и троекратном использовании каждой из них в одной игре.


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ______________________________________________________________________________________ 55

К третьей группе относятся известные у нас, но сейчас (за исключением некоторых) мало распространенные игры: бабки, крокет, кегли и их раз­новидность боулинг, метание подковы или резинового кольца, спиральбол (за рубежом пендельбол), стенбол, а также распространенные за рубежом ринг-теннис, игра в шары и ее разновидность ботчи, шафлбод и др. Игры этой группы доступны всем возрастам и, что особенно важно — среднему и пожилому.

Поля и площадки на открытом воздухе для наиболее популярных сейчас спортивно-развлекательных игр (табл. 2.2.1) - небольших размеров и без сложного оборудования, а потому применяются широко - от микрорайона до крупных городских и загородных физкультурно-спортивных комплексов и учреждений отдыха (рис. 2.2.2).


56 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Помимо специальных площадок для разных игр часто, особенно за ру­бежом, и в первую очередь в парках, устраивают газонные площадки и по­ляны, где можно размяться, поиграть в подвижные игры без определенных правил или позагорать. Иногда в крупных городах, например в городах Япо­нии, в отсутствие озелененных площадей площадки для развлекательных спортивных игр оборудуют на плоских крышах.

У молодежи всего мира популярно катание на роликовых досках-скейт­бордах (скейтбординг) и роликовых коньках (роллерах). Эти виды развлече­ний могут рассматриваться и как досуговые, и как соревновательные (раз­ного уровня). Специфика катания на роликовых досках требует создания мно­гих типов сооружений и устройств (переносных и стационарных) разной сложности (рис. 2.2.3, 2.2.4), которые размещаются, как правило, в парках, зонах отдыха спортивных комплексов. Размещение в жилой застройке не до­пускается из-за шума.

В отдельных случаях представляется целесообразным создание специали­зированных комплексов-скейтпарков (рис. 2.2.5).


ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ______________________________________________________________________________________ 57


58___________________________________________________________ физкультурно-спортивные сооружения

Date: 2015-06-07; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию