Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молозивный период





После рождения большую часть времени теленок лежит на боку. Вначале он эту позу меняет с большим трудом, переваливаясь с одного бока на другой. В первые 4 часа жизни теленок лежит, делая лишь попытки встать. С пятого часа он твердо становится на ноги, а с седьмого часа уверенно на них держится, пытается ходить и сосать вымя. В первые 5-7 часов периоды покоя сменяются периодами активности, затем вновь наступает покой, отдых и сон. В это время на ход жизненных проявлений теленка оказывает влияние мать, которая его облизывает и, легко подталкивая, побуждает встать и сосать. В первый день жизни дольше лежали телята, размещенные свободно в клетке, меньше – те телята, которые были оставлены под матерью, т.к. ее присутствие и возможность произвольного сосания стимулировали движения и тем самым сокращали время лежания. У этих же телят отмечался и самый длительный сон. Время питья (сосания) в 5-7 раз превышало это время по сравнению с телятами, находившимися в клетке без привязи или в профилактории. В возрасте 3-х дней значительно удлинялся, по сравнению с первым днем, период лежания у телят под матерью и в профилактории. Время сна увеличивалось, но наиболее коротким оно было у телят под матерями. Время питья (сосания) было большим у телят под матерями, а меньшим - у телят в профилактории. В возрасте шести дней время лежания уменьшалось, а у телят в профилактории оставалось на уровне третьего дня жизни. Время сна уменьшилось у телят под матерями, но увеличилось у телят в клетках без привязи и в профилактории. Время ходьбы было длительным только у телят под матерями. Таким образом, на ход основных жизненных процессов телят от рождения до семи дней влияет главным образом способ их содержания в этот (молозивный) период.

О влиянии пола телят на их жизненные процессы без учета способа содержания можно сказать, что в первый день жизни телочки больше спят и в два раза больше затрачивают времени на питье (сосание), чем бычки. На шестой день жизни у телочек в 2 раза больше, чем у бычков, времени затрачивается на ходьбу и в 3 раза больше на питье.

Итак, телята в самом раннем возрасте в основном лежат от 15 до 22 часов в сутки. Время, затрачиваемое на лежание, зависит от пола, способа содержания и индивидуальных особенностей. Средний период лежания без учета способа содержания и пола длится 20 часов, т.е. 83% от общего времени суток. Сон у новорожденных телят глубокий и крепкий. Среднее время сна у телят в возрасте до 7 дней – 9 часов 49 минут. Среднее время стояния – 3 часа 19 минут, ходьбы – 34 минуты. Продолжительность времени кормления и интервалы между ними зависят от способа выпаивания молозива (молока), пола и индивидуальных особенностей телят. Наиболее длительным, но физиологичным является вскармливание телят под коровой. Во время сосания теленок губами и подталкиванием вымя головой производит массаж вымени, в результате чего рефлекторно выделяется цистернальная фракция молока. При более длительном сосании под влиянием гормона гипофиза окситоцина начинает выделяться и альвеолярное молоко. Время выпаивания из бутылки с соской зависит от величины отверстия в соске.

 

Date: 2015-06-07; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию