Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жвачный процесс





 

Жвачный процесс – это сложнорефлекторный акт. Грубые частицы корма раздражают рецепторы сетки, преддверия рубца, пищеводного желоба, и возникшее возбуждение по афферентным нервам передается в продолговатый мозг, где находится центр отрыгивания. Из центра возбуждение по эфферентным нервам передается к мышцам грудной клетки, преджелудков, сокращения которых вызывает отрыгивание. С уменьшением грубых частиц жвачка затихает и затем прекращается полностью.

Жвачный процесс состоит из отдельных жвачных периодов, число которых составляет 8-16 в сутки, общей продолжительностью 4-9 часов. Жвачный период возникает обычно через 30-40 минут после кормления и продолжается 30-50 мин, после чего наступает пауза. Каждый жвачный период состоит из отдельных циклов длительностью 45-70 секунд. Число циклов в периоде может составлять 25-60. Жвачный цикл включает три фазы: отрыгивание пищевого кома в ротовую полость, вторичное его пережевывание и заглатывание. Величина отрыгиваемого кома составляет 90-120 г, длительность его пережевывания – 30-60 с, число движений челюстью на комок – 40-50.

У коров черно-пестрой породы продолжительность жвачки зимой больше, чем летом. В сутки у животных отмечается несколько периодов жвачки. Наибольшее их число летом. У коров черно-пестрой породы весной - 28, летом – 30 и зимой – 28 периодов жвачки в сутки. Во время жвачки корова ложится на бок, голову держит поднятой, передние конечности подобраны под грудь, задние вытянуты вдоль тела или немного под ним. В положении стоя животное во время жвачки держит тело расслабленным. При перемещении во время жвачки животное движется очень медленно. При более быстром передвижении жвачки не бывает. У коров черно-пестрой породы время жвачки лежа -–282, стоя –130, в движении – 7 минут. Паузы между отдельными периодами жвачки длятся 15-75 минут. На продолжительность жвачки влияет и температуры внешней среды. При низких температурах жвачка наблюдается чаще и длится дольше.

 

Date: 2015-06-07; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию