Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненные проявления взрослого крупного рогатого скота





 

Одним из жизненных проявлений животных является отдых, когда они находятся в лежачем или стоячем положении. Часто в это время у животных закрыты глаза. Крупный рогатый скот лежит в разных позах, чаще на боку, голова при этом вытянута вперед или отведена в сторону, нижняя челюсть соприкасается с землей. Шея и голова часто повернуты под углом почти 1800, так что голова касается груди. Задние конечности умеренно согнуты, передние вытянуты вперед или согнуты в карпальных суставах.

Но прежде чем лечь, животное выбирает для этого чистое и сухое место, несколько минут стоит около него. Если животное лежит дольше двух часов, то оно встает, потягивается и ложится на то же место, но с 80%-ной вероятностью на другой бок. Если не находится чистого места, животные не ложатся. Поэтому животные более высокого социального ранга в стаде занимают лучшие места лежки. Коровы чаще не переносят близкого соприкосновения друг с другом, но при выборе места лежки можно наблюдать стремление их лежать поближе друг к другу, особенно если ограничен чистый, сухой участок. Дистанция между животными при лежании обычно составляет 0,5-5 м. Во время ночной пастьбы животные рассредоточиваются на большие расстояния и ложатся либо в одиночку, либо небольшими группами, разбредаясь по всему загону.

Сон

 

Истинный сон у крупного рогатого скота непродолжителен. При содержании животных на привязи они лежат дольше. Посторонние раздражители уменьшают общее время отдыха. В опытах отмечалось, что при привязном содержании коровы лежат в среднем 664-774 минуты, при беспривязном – лишь 624-682. При боксовом содержании, по сравнению с беспривязным, время лежания удлинялось на 30-90 минут. Загрязнение места лежания сокращает время отдыха. На сухой подстилке лежит 54-58% коров, на загрязненной – лишь 17-20%. В течение суток животные ложатся в среднем 8-10 раз. Время года или длина дня не оказывает влияния на общее время отдыха.

Стояние сочетает две, а иногда и несколько видов активной деятельности, например, стояние и прием корма или воды и т.д. Стояние может уподобляться отдыху, и коровы стоят, закрыв глаза. Двигательная активность даже при беспривязном стойловом содержании очень незначительна. Хронометрические наблюдения показали, что за 24 часа животные двигаются 48-55 минут, т.е. 3-4% от общего времени суток, и за сутки делают 150-200 м. Если же стойловое содержание сочетается с пастьбой, или коров содержат преимущественно на пастбище, это расстояние в 10-20 раз больше.

Date: 2015-06-07; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию