Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые термины и понятия





Бюджетная линия – прямая, показывающая различные комбинации двух товаров, которые потребитель может купить при данной величине дохода и цен на товары.

Гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе, услуге) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, определенные Законом «О защите прав потребителей» (устанавливается на технически сложные товары и другие товары длительного пользования).

Исполнитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Карта безразличия – набор кривых безразличия для отдельного потребителя и двух различных товаров.

Кривая безразличия (кривая равной полезности) – совокупность точек, представляющих различные комбинации двух товаров, дающих равную общую полезность, т.е. в равной степени удовлетворяющих потребность потребителя.

Правило максимизации полезности – цена каждого товара пропорциональна его предельной полезности.

Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Продавец – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Производитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Рациональное потребление – возможность людей удовлетворить свои основные потребности без ущерба для окружающей среды, предполагает приобретение такого количества предметов потребления на душу населения или семью, которое обеспечит оптимальное развитие личности в данных экономических условиях.

Срок годности – период, по истечении которого товар (работа) считается непригодной для использования по назначению, устанавливается на товары, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени до такой степени, что станут угрозой для жизни и здоровья людей.

Срок службы товара – период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (устанавливается на технически сложные товары и другие товары длительного пользования).

Суверенитет потребителя – независимость потребительских прав, защищенных законодательством.

Точка равновесия потребителя – точка, в которой бюджетная линия касается кривой безразличия.

Эффект дохода – воздействие, которое изменение цены товара оказывает на реальный доход (покупательную способность) потребителя и количество товара, которое он купит.

Эффект замещения – воздействие, которое изменение цены товара оказывает на его относительную дороговизну и количество товара, которое потребитель купит.

Date: 2015-06-07; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию