Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1. Население мира





I. Задания для самостоятельной работы

1. Изучить динамику численности трудовых ресурсов стран мира. Отметить 10 стран, имеющих наибольшую численность населения.

2. Изучить состояние международного миграционного движения.

3*. Естественное движение и миграционные процессы в мировой экономике.

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная и заочная)

1.Население мира, численность, особенности его распределение по регионам мира.

2. Естественное движение населения мира. Типы воспроизводства населения.

3. Миграционные процессы в мировой экономике.

4. Прогнозирование численности населения мира, отдельной страны.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому

занятию

Прежде всего, необходимо уяснить такие понятия как, трудовые ресурсы, трудоспособное население, экономически активное население, рабочая сила. Выяснить смысл показателей, используемых при анализе трудовых ресурсов: коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, плотность населения, половозрастная структура населения, уровень детской смертности, уровень образования и многие другие. Обратить внимание на особенности размещения населения по регионам мира, которые являются результатом совокупного влияния многих факторов: природных, исторических, демографических, социально-экономических.

Анализируя показатели рождаемости, смертности и естественного прироста населения по регионам мира, необходимости определить страны с минимальными и максимальными значениями демографических показателей. При изучении миграции обратить внимание на причины и закономерности международной миграции трудовых ресурсов.

В эпоху «демографического взрыва» важным вопросом является прогнозирование численности населения в отдельных странах и в мире в целом.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Смирнов Е.Н. Введение в мировую экономику. Экономическая география зарубежных стран /Учебное пособие, 2-е перер. и доп. – М.: Изд.КноРус, 2010.

Дополнительная литература

2. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Академцентр, 2008. – 384 с.

3. Максаковский В.П. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В двух частях. Часть 1/ В. П. Максаковский. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2009 (учебник для вузов).

4. Максаковский В.П. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В двух частях. Часть 2/ В. П. Максаковский. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2009 (учебник для вузов).

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какова численность населения Земли в настоящее время, каков среднегодовой темп его прироста?

2. Назовите показатели, характеризующие естественное движение население. Приведите примеры стран, относящихся к разным типам воспроизводства населения.

3. Назовите основные причины и главные направления межстрановой миграции рабочей силы.

4. Что такое половая и возрастная структура населения? Для каких целей используют характеризующие их показатели?

5. Какие категории населения входят в состав трудовых ресурсов?

Date: 2015-06-07; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию