Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машиностроительный и оборонно-промышленный комплексы





6. Сельское хозяйство.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), состоящий из топливной (добывающей) промышленности и электроэнергетики, является важнейшим комплексом российской промышленности. Это следует из анализа таких показателей, как объем продукции, производимой ТЭК, объем основных фондов, принадлежащих ТЭК, объем экспортируемой продукции, доля доходной части государственного бюджета от экспорта топливно-энергетических ресурсов и др.

При анализе потенциала топливных отраслей необходимо обратить внимание на результаты реструктуризации отраслей промышленности, динамику добычи нефти, природного газа, угля, сланцев, динамику объемов экспорта топливно-энергетических ресурсов, а также состояние основных фондов, уровень загрузки предприятий отрасли и др.

Электроэнергетический комплекс оценивается такими показателями как - суммарная установленная мощность энергосистемы РФ, объем производства электроэнергии основными типами электростанций – тепловыми электростанциями (ТЭС), гидравлическими (ГЭС), атомными (АЭС), электростанциями, использующими нетрадиционные источники энергии, а также состояние оборудования и уровень загрузки предприятий электроэнергетики.

Анализ металлургического комплекса следует начинать с анализа его структуры, местоположения металлургических баз, степени их развития. Обратить внимание на факторы размещения предприятий, результаты реструктуризации отрасли, динамику объемов производства и экспорта металлов черной и цветной металлургии, степень зависимости состояния отрасли от конъюнктуры мирового рынка металлов. Необходимо также проанализировать состояние основных фондов, степень их износа, обновления, технологическую особенность производства.

Машиностроительный комплекс включает в себя машиностроение и металлообработку, в состав которых входит более 70 подотраслей и производств (тяжелое, общее и среднее машиностроение). Потенциал машиностроительного комплекса следует анализировать с применением показателей темпов роста физических объемов продукции машиностроения, состояния основных фондов, уровня соответствия продукции мировым требованиям. Обратить внимание на долю машиностроения в объеме экспорта российских товаров и объеме импорта товаров в Россию.

При изучении потенциала предприятий ОПК, необходимо проанализировать динамику объемов финансирования отрасли в начальный период экономических реформ, снижение объемов производства и экспорта вооружения и военной техники, эффективность программы конверсии военного производства. Обратить внимание на факторы роста объемов экспорта вооружения и военной техники в период после 2000 года.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Смирнов Е.Н. Введение в мировую экономику. Экономическая география зарубежных стран /Учебное пособие, 2-е перер. и доп.- М.: Изд.КноРус, 2010.

2. Кузьбожев Э.Н., Козьева И.А., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2010.

Дополнительная литература

3. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2008.

4. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика: – М.: Дашков и К, 2008.

5. Россия в цифрах. 1991…2011: крат. стат. сб./ Федер. сл. гос. стат. –М.: 1991-2011.

6. Мокров Г.Г., Бусько Д.П., Лобас Е.В. и др. Экономический потенциал таможенной теории России: Учебное пособие. – М.: РИО РТА, 2001.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чем состоит особенность структуры хозяйства современной России? Какие изменения произошли в структуре производства в последние годы?

2. Назовите объемы добычи основных видов минеральных ресурсов. 3. В чем состоят проблемы развития атомной энергетики?

4. Назовите основные металлургические базы страны, приведите их характеристики.

5. Охарактеризуйте состав отраслей машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов. Каково значение машиностроения в экономике России?

6. В связи с чем, на ваш взгляд, обострились проблемы сельского хозяйства России?

 

Date: 2015-06-07; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию