Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Природно-сырьевые ресурсы





I. Задания для самостоятельной работы

1. По данным литературных источников изучить распределение природных ресурсов по регионам России.

2*. Изучить общие геологические закономерности размещения минеральных ресурсов различных видов по территории земного шара.

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная и заочная)

1. Классификация природных ресурсов. Состав минерально-сырьевого потенциала.

2. Количественная, технологическая и экономическая оценка отдельных ресурсов.

3. Анализ эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

При изучении данной темы, прежде всего, необходимо усвоить научную классификацию природных ресурсов. К основным критериям включения тех или иных элементов природы в состав ресурсов относятся техническая возможность и экономическая целесообразность их использования, а также определенный уровень изученности. При этом следует выделить три подхода к научной классификации: экономическая классификация (использование ресурсов в основных сферах хозяйства), классификация по принципу исчерпаемости ресурсов и природная классификация с объединением их в пять групп (минеральные, земельные, водные, биологические и агроклиматические).

Основное внимание при изучении природных ресурсов следует сосредоточить на минеральные ресурсы и, прежде всего, на их классификацию и показатели оценки. Экономико-географическая оценка минеральных ресурсов включает три аспекта: количественную оценку отдельных минеральных ресурсов, технологическую и экономическую оценки. Наиболее распространенным показателем оценки минеральных ресурсов являются запасы полезных ископаемых в недрах земли, на ее поверхности, на дне водоемов и в поверхностных и подземных водах. Обратить внимание на то, что запасы минеральных ресурсов по своему хозяйственному значению делятся на две группы (балансовые и забалансовые), а по степени достоверности их учета - на разведанные и общие геологические (прогнозные). Среди абсолютных и относительных показателей запасов минеральных ресурсов следует выделить такие как показатель обеспеченности России конкретным видом минеральных ресурсов и показатель прироста запасов.

В процессе анализа минерально-сыръевого потенциала необходимо выделить основные проблемные вопросы (истощение многих эксплуатируемых месторождений полезных ископаемых, высокая степень износа оборудования, использование в добыче старых технологий, сокращение объемов геолого-разведовательных работ и др.). Особо обратить внимание на существенные потери минеральных ресурсов в процессе их добычи и переработки, а также на эффективность их использования с применением относительных показателей энерго- и электроемкость валового внутреннего продукта.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Смирнов Е.Н. Введение в мировую экономику. Экономическая география зарубежных стран /Учебное пособие, 2-е перер. и доп. – М.: Изд.КноРус, 2010.

2. Кузьбожев Э.Н., Козьева И.А., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2010.

Дополнительная литература

3. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2008.

4. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика: – М.: Дашков и К, 2008.

5. Россия в цифрах. 1991…2013: крат. стат. сб./ Федер. сл. гос. стат. –М.: 1991-2013.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Каковы общие геологические закономерности размещения минеральных ресурсов различных видов по территории земного шара?

2. Каково влияние природных условий на заселение территории, размещения населения и хозяйства России?

3. Охарактеризуйте состав и размещение природных ресурсов по территории России. Соответствует ли оно размещению населения и хозяйства?

4. Каковы разведанные и общегеологические запасы в России нефти, природного газа, угля, железной руды, бокситов?

5. Какова обеспеченность России основными видами топливно-энергетических ресурсов?

 

Date: 2015-06-07; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию