Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Население и трудовые ресурсы





I. Задания для самостоятельной работы

1*.Изучить результаты переписи населения России в 1988г, 2002г и 2010 г.

2.Изучить состояние международного миграционного движения.

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная и заочная)

1. Состав трудовых ресурсов и показатели их оценки.

2. Источники формирования трудовых ресурсов. Естественный прирост населения и миграционное движение.

3. Миграция населения России. Потоки эмиграции и иммиграции. Регулирование миграционных потоков. Показатели занятости и безработицы экономически активного населения.

4. Методики прогнозирования численности населения страны или крупного региона.

5. Демографические проблемы России и подходы к их решению.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

Прежде всего, необходимо усвоить такие понятия как, трудовые ресурсы, трудоспособное население, экономически активное население, рабочая сила. Для чего рассмотреть структуру населения страны или региона по трем возрастным группам, обратив внимание на соотношение численности населения в данных возрастных группах. Выяснив смысл показателей замены, пенсионной и демографической нагрузки, следует внимательно проанализировать динамику изменения этих показателей за последние 25 … 30 лет.

При подготовке к семинару изучить особенности гистограмм распределения населения по возрасту и полу. Сопоставить гистограммы распределения населения, соответствующие двум последним переписям населения России (1989г, 2002г и 2010г). Проанализировать показатели рождаемости, смертности и естественного прироста населения. Обратить внимание на то, что с конца 80-х годов в России резко снижается показатель рождаемости, увеличивается показатель смертности, показатель естественного прироста становится отрицательным. При этом численность населения России сокращается ежегодно на 900 – 200 тыс. человек.

В связи с обострившимся демографическим кризисом важным вопросом является изучение методов прогнозирования численности населения страны или региона с акцентированием внимания на преимущества и недостатки каждого из них.

 

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Смирнов Е.Н. Введение в мировую экономику. Экономическая география зарубежных стран /Учебное пособие, 2-е перер. и доп. – М.: Изд.КноРус, 2010.

2. Кузьбожев Э.Н., Козьева И.А., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2010.

Дополнительная

3. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2008.

4. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика: – М.: Дашков и К, 2008.

5. Россия в цифрах. 1991…2011: крат. стат. сб./ Федер. сл. гос. стат. –М.: 1991-2011.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Рассмотрите возрастно-половые гистограммы населения России по данным 3-х последних переписей и выявите основные отличия.

2. Что такое трудовые ресурсы? Какова их структура? Что такое экономически активное население?

3. Каковы тенденции изменения основных демографических показателей в России.

4. Каковы тенденции изменения миграционных потоков в России?

5. Какие факторы влияют на численность населения?

Date: 2015-06-07; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию