Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Теоретические основы экономической географии и регионалистики мира





Тема 1.1. Предмет, основные понятия, методы анализа экономической географии и регионалистики мира

I. Задания для самостоятельной работы1

1. Изучить историю формирования, предмет и задачи дисциплины.

2*. Изучить практику международных экономических сопоставлений.

II. План семинарского занятия

(Форма обучения: очная и заочная)

1. Предмет, цели и задачи дисциплины. Понятийный аппарат.

2. Экономическая география и регионалистика мира в системе наук.

3. Наиболее общие методы анализа экономико-географических характеристик страны, регионов мира.

4. Показатели экономического развития страны, региона.

5. Индексный метод исследования динамики экономических показателей.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к семинарскому занятию

Рассмотрение первого вопроса целесообразно начать с уяснения предмета, целей и задач дисциплины, а также места данной дисциплины в системе экономических наук.

________________

1Задания, обозначенные звездочкой, предназначены для студентов заочной формы обучения,

необозначенные звездочкой – для студентов очной и заочной форм обучения

 

Обратить внимание на содержание ключевых терминов «экономико-географические характеристики страны, региона», «экономический потенциал страны», «особые экономические зоны».

Из множества методов, используемых при анализе экономических явлений, следует обратить внимание, прежде всего на такие как, методы группировки хозяйственных объектов по определенным признакам, методы экономических сопоставлений данных во времени и в региональном разрезе, методы статистического анализа, метод экспертной оценки, методы экономико-математического моделирования, картографический метод, балансовый метод. Внимательно изучить индексный метод, являющийся важным инструментом исследования динамики временных рядов макроэкономических показателей.

При обосновании показателей оценки уровня экономического развития страны следует четко уяснить суть применяемых в мировой практике таких индикаторов как, валовой внутренний продукт, национальное богатство, общая стоимость страны в абсолютных и относительных величинах.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Смирнов Е.Н. Введение в мировую экономику. Экономическая география зарубежных стран /Учебное пособие, 2-е перер. и доп. – М.: Изд. КноРус, 2010.

Дополнительная

2. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2008.

3. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика: – М.: Дашков и К, 2008.

4. Максаковский В.П. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В двух частях. Часть 2/ В. П. Максаковский. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2009 (учебник для вузов).

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте определений понятий «территория», «экономические зоны».

2. Какие показатели используются для оценки экономического потенциала страны и ее отдельного региона?

2. Какие страны мира входят в тройку стран с наибольшим значением валового внутреннего продукта и валового внутреннего продукта на душу населения?

3. Какое место занимает Россия по величине валового внутреннего продукта в международных экономических сопоставлениях?

4. Охарактеризуйте основные методы анализа экономического потенциала страны.

Date: 2015-06-07; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию