Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов в процессе обучения





Сегодня специалисты-исследователи насчитывают до 50 различных методов обучения: рассказ, беседа, работа над источниками, демонстрация, упражнение, самостоятельная работа, игра, диспут, дискуссия, моделирование, проектирование и т.д. Каждый метод в различных обстоятельствах реализуется в сочетании нескольких приемов. Например, метод рассказа может реализоваться в приемах описания, повествования, объяснения, доказательства, рассуждения, драматизации. Если каждый метод реализуется в 2-3-х приемах, то, осуществляя выбор метода обучения, наиболее соответствующего замыслу учителя, необходимо перебрать более сотни вариантов. Но, по данным психологов, человек может одновременно держать в сознании не более чем 5-7 элементов и оперировать ими. Поэтому обоснованный выбор из ста вариантов оказывается очень трудной задачей. Обоснованных алгоритмов для выбора методов обучения с помощью электронной техники пока не изобретено. Вот почему выбор методов осуществлялся и осуществляется учителями на основе интуитивного подбора, собственного опыта, веяний педагогической «моды» или по принципу «всего понемногу».

Но в истории развития методов обучения неоднократно предпринимались попытки решить проблему обоснованного выбора методов. В частности, предлагались два решения. Первое решение: найти универсальный метод обучения, педагогическую панацею, «палочку-выручалочку», которую можно применять в любых ситуациях с неизменным успехом. В менее категоричном варианте это решение предлагало разделить методы на эффективные и неэффективные, и использовать в обучении только эффективные методы. Но практика показывает, что нельзя решать множество разнообразных педагогических проблем и ситуаций с использованием какого-то одного метода, пусть даже очень действенного, тем более нельзя делить методы на эффективные и неэффективные, ведь, по словам А.С. Макаренко, нет методов вообще хороших и вообще плохих, все зависит от той ситуации, в которой они используются.

Другое решение предлагало отобрать из опыта работы учителей лучшие образцы, уже отработанные и проверенные, и использовать их в качестве готовых методических «шпаргалок». Но все студенты знают, что даже самая удачная шпаргалка принесет пользу только тогда, когда студент хотя бы помнит, куда он ее положил, и использует ее к нужному вопросу. И в деятельности учителя методическая заготовка будет успешно применена тогда, когда учитель проанализирует ситуацию и подберет из числа имеющихся у него вариантов самый подходящий. Получается, что мы вновь возвращаемся к той же проблеме выбора методов обучения.

В современной дидактике, однако, есть два реальных, действительных пути, которые приводят к обоснованному выбору методов. Во-первых, это путь укрупнения единиц выбора методов, или объединение методов в группы, их классификация. В этом случае сначала учитель отбирает подходящую ему группу методов, а затем из этой группы уже берет конкретный метод.

Во-вторых, это обращение к более крупным целостным методическим структурам – типам или методическим системам обучения (объяснительно-иллюстративному, проблемному, программированному). При таком подходе метод берется не изолированно, а как часть системы, и в каждом типе обучения используются свои методы, из числа которых и делается выбор.

Можно выделить несколько факторов, влияющих на выбор методов обучения. И.П. Подласый, опираясь на психолого-педагогические исследования, приводит таблицу иерархии факторов, влияющих на выбор метода обучения.

 

Date: 2015-06-07; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию