Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности неполной индукции





Неполная индукция бывает популярной и научной.

 

индукция
полная неполная
популярная научная

Популярная индукция осуществляется через простое наблюдение и перечисление фактов, без знания их причин - это самый слабый вид неполной индукции, который представляет собой вывод на основе случайных примеров. Если один и тот же признак повторяется у ряда однородных предметов и отсутствует противоречащий случай, то делается заключение, что данный признак присущ всем предметам этого рода (например, считали, что все собаки лают, пока не встретили у пигмеев собак, которые не лают). В популярной индукции наблюдаемые объекты выбираются случайно, без всякой системы.

Термин «выборка» для этого вида индуктивных умозаключений неприменим, поскольку предметы здесь берутся наугад, из числа первых попавших под руку.

В научной индукции вывод делается не только на основе наблюдения и перечисления фактов, но еще и на основе знания их причин. Научная индукция опирается не на количество исследованных фактов, а на всесторонность их анализа и установление причинной зависимости, на выделение необходимых признаков или необходимых связей предметов и явлений. Поэтому научная индукция (в отличие от популярной) характеризуется намного более точными выводами.

Для повышения вероятности выводов неполной индукции следует соблюдать три правила:

1. Необходимо подбирать как можно больше исходных посылок.

2. Необходимо подбирать разнообразные посылки.

3. Необходимо делать вывод только на основе существенных признаков. Рассмотрим некоторые ошибки, возникающие при применении неполной индукции.

1. Поспешное обобщение. Если некоторые объекты из какой-либо группы обладают неким признаком, то это вовсе не означает, что этим признаком обладают все объекты этой группы. Поспешное обобщение лежит в основе многих голословных утверждений, слухов и сплетен.

2. После этого, значит по причине этого. (Post hok, ergo propter hok). Если одно событие происходит после другого, то из этого иногда выводят их причинно-следственную связь.

3. Подмена условного безусловным. Рассмотрим индуктивное умозаключение, в котором из истинных посылок вытекает ложное заключение:

Причинная связь между явлениями определяется посредством четырех методов.

Date: 2015-06-07; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию