Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занимательные упражнения и Задачи





1. На уроке ученик спросил учителя: “Можно ли наказывать человека за то, что он не сделал?”. “Нет, конечно!” - ответил учитель. “Тогда, пожалуйста, не наказывайте меня, - говорит ученик, - я сегодня не сделал домашнего задания”.

Можно ли ученика назвать софистом?

2. В пьесе А. П. Чехова “Три сестры” Соленый спорит с доктором, уверяя, что чехартма - это баранина. Доктор же с неменьшим упорством настаивал на том, что черемша - это лук. Оба спорщика горячатся, но никак не могут прийти к соглашению.

Почему? Какую логическую ошибку они совершают?

3. “Кто объявляет все истинным, тем самым делает истинным и утверждение, противоположное его собственному”.

О нарушении какого логического закона говорит Аристотель?

4. В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. “Замечательно, что один из нас имеет белые, другой - черные, третий рыжие волосы, но что ни у одного из нас нет волос такого цвета, на который указывает его фамилия”, - заметил черноволосый. “Ты прав!” - сказал Белов.

Каков цвет волос у художника?

5. Инспектору Лосеву стало известно, что совершена кража в ювелирном магазине. “Кто же взял магазин?” - задумался инспектор. Он знал, что это мог сделать либо вышедший недавно на свободу матерый уголовник по кличке “Слон”, либо появившийся в городе Аполлон Рубашкин, которого знали в уголовном мире как “Артиста”, либо начинающий, но уже поднаторевший в преступном промысле, Павел Смышляев. Вскоре инспектору Лосеву поступила информация: а) ювелирный магазин ограбил не Артист; б) магазин взял Смышляев. Час спустя выяснилось, что только одно из этих сообщений соответствует действительности. Этого оказалось достаточным для того, чтобы инспектор Лосев установил, кто совершил кражу. Как он это сделал?

6. Какое слово является лишним? Почему?

А) Электродинамика, алгебра, механика, акустика, оптика,

аэродинамика, термодинамика, гидростатика.

Б) Тигр, шакал, леопард, гепард, рысь, лев, кошка.

В) “Братья Карамазовы”, “Игрок”, “Неточка Незванова”, “Бедные люди”, “Воскресение”, “Идиот”, “Записки из подполья”.

Г) Крамской, Репин, Суриков, Малевич, Перов, Ге, Куинджи, Поленов, Левитан, Мясоедов.

Д) Треугольник, квадрат, окружность, тетраэдр, параллелограмм, трапеция, ромб, эллипс.

Е) Берлин, Варшава, Белград, Рим, Марсель, Веракрус, Бордо, Лиссабон, Гамбург, Лондон.

7. Назовите заключения в следующих формулах категорического силлогизма. Замените символы понятиями так, чтобы получилось осмысленное заключение:

а) М е Р б) М а Р

S i M S a M

---------- ------------

??

 

в) М а Р г) Р е М

S i M S a M

----------- --------------

??

д) М а Р е) Р а М

M a S M e S

----------- --------------

??

8. Из школьной библиотеки пропала книга Л. Толстого. Подозрение в том, что книга была взята, пало на Федю, который имел доступ к трем библиотечным книгам - Толстого, Пушкина и Чехова. Федор все отрицал. Затем он признался, что действительно взял одну книгу, но добавил: “Я не брал книгу Пушкина. Я взял книгу Чехова”. Позже выяснилось, что лишь одно из этих двух высказываний Феди соответствует действительности. Библиотекарь все понял. Взял ли Федор книгу Толстого?

9. В деле об убийстве имеются два подозреваемых - Квасняк и Федорчук. Лосев допросил четырех свидетелей.

Первый свидетель утверждал: “Квасняк - не виноват”.

Второй свидетель утверждал: “Федорчук - не виноват”.

Третий свидетель утверждал: “Из двух показаний по крайней мере одно истинное”.

Четвертый свидетель утверждал: “Показания третьего свидетеля ложные”.

Четвертый свидетель оказался прав. Кто же совершил убийство?

10. Некто живет на двадцать пятом этаже тридцатиэтажного здания. Каждое утро (кроме субботы и воскресения) он входит в лифт, спускается вниз и отправляется на работу. Вечером, вернувшись домой, он входит в лифт, поднимается на двадцать четвертый этаж, а оттуда - пешком - еще на один этаж.

Почему он выходит из лифта на двадцать четвертом этаже вместо того, чтобы подняться прямо на двадцать пятый этаж?

11. Мишель Монтень, французский философ эпохи Возрождения, писал о Клеомене, что он имел обыкновение говорить, что каковы бы не были злодеяния, совершаемые во время войны, они выходят за пределы правосудия. Так, Клеомен, договорившись с аргивянами о перемирии на семь дней, напал на них уже в третью ночь, когда их лагерь был погружен в сон, и нанес им жесточайшее поражение, ссылаясь в дальнейшем на то, что в его договоре о перемирии ни словом не упоминалось о ночах.

Есть ли здесь софизм? Какая логическая неправильность лежит в основе оправдания?

12. По подозрению в ограблении перед шерифом предстали Артур, Вилли и Сэм. Шериф установил следующее:

Если Артур невиновен или Вилли виновен, то Сэм виновен.

Если Артур невиновен, то Сэм невиновен.

Может ли шериф на основании этих данных установить виновность каждого подозреваемого?

13. Идет торг Чичикова и Собакевича. Предмет - мертвые души.

“ - Мне странно, право: кажется, между нами происходит

какое-то театральное представление или комедия, иначе я не могу себе объяснить... Вы, кажется, человек довольно умный, владеете сведениями образованности. Ведь предмет просто фу-фу. Что же он стоит? Кому он нужен?

Да вот вы же покупаете, стало быть нужен.

Здесь Чичиков закусил губу и не нашелся, что отвечать” (Н. В.

Гоголь. Мертвые души).

На какой явной ошибке поймал Собакевич Чичикова?

Как называется этот приём?

14. Н. В. Гоголь в “Мертвых душах” характеризует Плюшкина как человека, который не любил офицеров, считал всех их картежниками, мотами, глупыми. Когда Чичиков изъявил готовность принять на себя обязанность платить подати за всех умерших крестьян, Плюшкин изумился. “Он, вытаращив глаза, долго смотрел на него и наконец спросил.

Да вы, батенька, не служили ли в военной службе?

Нет, - отвечал Чичиков довольно лукаво, - служил по

статской...

Услыша, что даже издержки по купчей он принимает на себя,

Плюшкин заключил, что гость должен быть совершенно глуп и только прикидывается, будто служил по статской, а, верно, был в офицерах и волочился за актерками”.

Итак, Плюшкин, решив, что Чичиков глуп, делает вывод, что он был офицером. Почему?

15. В романе Теккерея есть такой эпизод: “Один старый аббат, беседуя в кругу интимных друзей, случайно сказал: священнику приходится испытывать странные вещи: вот, сударыни, первый исповедовавшийся у меня был убийца. При этих словах знатнейший дворянин окрестности входит в комнату.

- А, аббат, вы здесь; вы знаете, господа, я был первым исповедовавшимся у аббата и ручаюсь вам: моя исповедь поразила его!”

Date: 2015-06-07; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию