Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест по теме 7





Основы эристики

1. Как называется искусство ведения спора?

А) Риторика. Б) Эвристика. В) Эристика. Г) Эротематика.

2. Что меняется только в диалектическом споре?

А) Меняется состав участников.

Б) Изменяются тезисы сторон.

В) Изменяются способы демонстрации аргументов.

Г) Изменяются аргументы.

3. Когда на учебном занятии может возникнуть дискуссия?

А) Когда начинается занятие.

Б) Когда преподаватель дает новую информацию.

В) Когда возникает интерес к теме.

Г) Когда кто-то из студентов не согласен с тезисом преподавателя.

4. Как называется спор, который направлен на достижение истины и в котором участники используют только корректные приемы?

А) Диалектическим. Б) Риторическим.

В) Софистическим. Г) Электическим.

5. Известный русский адвокат Плевако как-то защищал в суде укравшую грошовый чайник старушку. Прокурор решил в обвинительной речи перечислить все возможные аргументы, которыми мог воспользоваться Плевако: бедная старушка, горькая нужда, кража незначительная, подсудимая вызывает не сострадание, а жалость. Но - частная собственность священна, и если мы позволим потрясать ее, страна погибнет. Поднялся Плевако: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Отдавали Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия. Но теперь старушка украла чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет». Какую уловку применил Плевако?

А) Аргумент к жалости. Б) Аргумент к невежеству.

В) Аргумент к публике. Г) Аргумент к человеку.

6. Как называется столкновение позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемой проблемы и стремится опровергнуть доводы другой стороны?

А) Демонстрация. Б) Доказательство. В) Опровержение. Г) Спор.

7. Что представляет собой уловка, которая применена в следующем выступления на совещании: «С моим мнением, которое может быть и неправильным, согласится руководство нашего учреждения, однако ко всем возражениям я внимательно прислушаюсь»?

А) Аргумент к авторитету. Б) Аргумент к жалости.

В) Аргумент к невежеству. Г) Аргумент к человеку.

8. Кто при защите дипломной работы является основным реципиентом (слушателем)?

А) Оппонент. Б) Рецензент.

В) Студенты-сокурсники. Г) Члены комиссии.

9. Как называется спор, имеющий своей целью достижение победы над противной стороной?

А) Диалог. Б) Дискуссия. В) Диспут. Г) Полемика.

10. Как называется уловка в споре, когда вместо аргументации тезиса хвалят противника с надеждой, что он, будучи тронутый комплементами, согласиться принять тезис?

А) Довод к невежеству. Б) Довод к тщеславию.

В) Довод к авторитету. Г) Обращение к аргументу оппонента.

Date: 2015-06-07; view: 2010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию