Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Соответствуют ли логическим законам высказывания:Федор Федорович очень гордился этой операцией





1. Соответствуют ли логическим законам высказывания: Федор Федорович очень гордился этой операцией. В комнате стояла одна кровать. Генерал своим корпусом преградил ему дорогу. Утром все получили новые наряды. Магазин оказался пустым.

2. Составьте логичные и алогичные предложения, используя следующие слова: Аудитория. Дисциплина. Аппарат. Нота. Среда. Спутник. Мина.

3. Найдите тождественные слова для следующих: Пионер. Изваяние. Буря. Коллега. Свобода.

4. Найдите тождественные фразеологизмы для следующих: Нерадивый ученик. Задать жару. Ну и крепко спит. Очень худой. До мозга костей.

5. Каковы логические ошибки в диалогах:

А) - Какое сегодня число?

- Понедельник.

Б) На уроке литературы ученик затрудняется проанализировать абзац произведения. Учитель советует:

- Читай между строк!

Ученик:

- Да здесь же ничего не написано!

6. Содержат ли противоречия следующие словосочетания? Тупое острие. Нечаянная кража. Черная дыра. Маленький микрорайон. Горные равнины. Неумышленный грабёж. Глупая мудрость. Материальная истина. Сентиментальная барышня бальзаковского возраста.

7. Подберите противоречивые мысли для следующих: Любопытство. Ураган. Вера. Проказы. Деловой человек.

8. Имеются ли достаточные логические основания для выводов? Он болен, так как бледен. Он покраснел, значит, виноват. Этот роман плохой: он мне не понравился. Николаев - несильный шахматист, следовательно, он не знает теории шахматной игры. Этот предмет тонет в воде, значит, он металлический.

9. Найдите достаточные основания для утверждения:

А) Этот человек – курсант. Б) Этот человек – юрист.

В) Это университет. Г) Эта учебная дисциплина интересная.

10. Какие логические законы выражают афоризмы: Всякая сосна в своем бору шумит. Два медведя в одной берлоге не живут. Из пушки по воробьям не стреляют. За двумя зайцами погонишься - и одного не поймаешь. Не всякое лыко в строку.

 

Date: 2015-06-07; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию