Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип синхронности





Традиционное мышление человека и все науки ориентированы на поиск причинно-следственных связей между событиями и явлениями. Нас с детства учат, что у всего происходящего должна быть своя причина. И если весной не сделать посадки, то летом ничего и не вырастет. Существенная особенность причинно-следственных связей – это строгое разделение во времени Причины и Следствия. Сначала следует Причина, и только вслед за ней наступает Следствие. Зимний снег может растаять только после появления весеннего Солнца:

ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ.

Астрология ориентирована на выявление принципиально другого рода связей – синхронных:

СИНХРОННОСТЬ = ОДНОВРЕМЕННОСТЬ.

В первом принципе соответствия Человека и Вселенной мы утверждали подобие двух организмов – человеческого и космического. Оба эти организма не только повторяют друг друга, но и сосуществуют синхронно – то есть определенным событиям на Земле всегда соответствуют одномоментные комбинации положения планет на небе:

 

СОБЫТИЕ НА ЗЕМЛЕ = ОПРЕДЕЛЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛАНЕТ НА НЕБЕ

В этом смысле Небо является гигантским зеркалом, синхронно отражающим то, что происходит на Земле. Обратимся еще раз к определениям астрологии из энциклопедий.

Различие определений астрологии в Российском и Советском энциклопедическом словаре 1990 года заключается не только в отсутствии слова «якобы», но и в совершенно иной точке зрения на объект изучения астрологии. Так, в Словаре 1990 года говорится о связи между расположением небесных светил и земными событиями, а в Словаре 1997 года – о воздействии небесных светил на земной мир и человека. Как ни странно, но точнее отражает истину постсоветское определение астрологии, говорящее о связи между событиями на Земле и на небе.

В Российском словаре, желая реабилитировать астрологию, ее позиции слишком усилили, утверждая, что небесные светила воздействуют на земной мир и человека. Если принять точку зрения воздействия, то с моральной точки зрения можно будет оправдать все поступки человека, даже самые неблаговидные, под предлогом, что «это не я совершил преступление, это Марс в моем гороскопе заставил меня пойти на преступление». На самом деле, ответственность за все поступки лежит исключительно на самом человеке, а небесные позиции лишь отражают природные склонности и предпочтения каждого. Когда два события происходят одновременно – синхронно, просто невозможно определить, что из них было причиной, а что – следствием.

Поэтому обвинять планеты в своих поступках это, по меткому выражению Ф.К. Величко, все равно, что винить стрелку часов, в том, что тебе хочется кушать, когда она подходит к полуденной отметке. Таким образом, классическая астрология ориентирована на выявление синхронных связей между Космосом и Человеком.

Причинно-следственные связи также имеют значение в случае непосредственного воздействия двух главных космических факторов – Солнца и Луны – на все живые организмы. Но закономерности такого воздействия не входили в традиционную астрологию, они изучаются в новых научных направлениях – гелиобиологии (ее основоположник – А.Л. Чижевский) и селенобиологии.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию