Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При расчете дозы щелочи





Если определенная по формуле (Б.5) доза извести Ди/28, ммоль/л, больше величины d щ, ммоль/л, определяемой по формуле

(Б.6)

то в воду, кроме извести, в количестве d щ, ммоль/л, следует вводить также соду, дозу которой Дс, мг/л, следует определять по формуле

(Б.7)

Следует предусматривать возможность одновременно с введением щелочных реагентов дозировать гексаметафосфат или триполифосфат натрия дозой от 0,5 до 1,5 мг/л (в расчете на Р2О5) — для повышения степени равномерности распределения защитной карбонатной пленки по длине трубопроводов.

При проектировании систем обработки воды гексаметафосфатом натрия или триполифосфатом
натрия (без щелочных реагентов) должны предусматриваться дозы этих реагентов, равные 2,5 мг/л,
в расчете на Р2О5.

В случаях обработки воды гексаметафосфатом или триполифосфатом натрия без щелочных реагентов при вводе в эксплуатацию участков новых трубопроводов для снижения интенсивности коррозии следует предусматривать заполнение их на 2–3 сут раствором гексаметафосфата или триполифосфата натрия концентрацией 100 мг/л (в расчете на Р2О5) с последующим сбросом этого раствора и промывкой трубопроводов водой с дозами указанных реагентов (в расчете на Р2О5).

Б.6 Приготовление растворов гексаметафосфата или триполифосфата натрия для обработки воды должно производиться в растворно-расходных баках с антикоррозионной защитой. Концентрацию растворов следует принимать от 0,5 % до 3 % в расчете на товарные продукты; при этом продолжительность растворения с применением механических мешалок или сжатого воздуха должна составлять 4 ч при температуре воды 20 °С и 2 ч — при температуре 50 °С.

Б.7 При стабилизационной обработке воды следует предусматривать возможность введения щелочных реагентов в смеситель, перед фильтрами или в фильтрованную воду перед вводом хлора с целью обеззараживания воды.

При введении реагента перед фильтрами или в фильтрованную воду должна быть обеспечена высокая степень очистки щелочных реагентов и их растворов. Приготовление известкового молока
и раствора соды и их дозирование следует предусматривать в соответствии с требованиями 7.1.20 – 7.1.25.

Введение щелочных реагентов перед смесителями и фильтрами допускается производить в тех случаях, когда это не ухудшает эффекта очистки воды (в частности, обесцвечивания воды).

Б.8 Для формирования защитной пленки карбоната кальция на внутренней поверхности трубопровода в первый период его эксплуатации следует предусматривать возможность увеличения доз щелочных реагентов, по сравнению с определяемыми по формулам (Б.6) и (Б.7), в 2 раза, а в дальнейшем — длительно, на 10 %–20 % больше определяемых по тем же формулам.

Б.9 Уточнение доз щелочных реагентов, а также продолжительность периода формирования защитной карбонатной пленки производится в процессе эксплуатации трубопровода на основе проведения технологических и химических анализов воды, а также наблюдений за индикаторами коррозии. Этими наблюдениями определяется также целесообразность поддержания небольшого пересыщения воды карбонатом кальция после начального периода формирования защитной карбонатной пленки на стенках труб.

Б.10 При формировании защитной карбонатной пленки в трубопроводах систем хозяйственно-питьевого водоснабжения значение рН обработанной щелочными реагентами воды не должно превышать допустимого значения, согласно действующим нормам для питьевой воды.

Б.11 Проектирование стабилизационной обработки маломинерализованных вод с содержанием кальция менее 20–30 мг/л и щелочностью 1–1,5 ммоль/л следует проводить только на основе предпроектных технологических изысканий. При необходимости повышения в воде концентраций кальция (Ca2+)
и гидрокарбонатов следует предусматривать совместную обработку воды диоксидом углерода (СО2) и известью.

Б.12 При отрицательном индексе насыщения подземных вод карбонатом кальция с целью стабилизационной обработки допускается предусматривать их фильтрование через специальные загрузки, способные связывать свободную углекислоту. Щелочные фильтрующие материалы должны состоять из полуобожженного доломита, карбоната кальция или подобных материалов. Необходимо контролировать рН воды после фильтрования и не допускать превышения рН s. Установление точного углекислотного равновесия необходимо предусматривать дополнительной обработкой воды щелочными реагентами.

 

 


Date: 2015-06-07; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию