Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезмарганцевание





14.2.1 Химическое окисление марганца в присутствии кислорода следует осуществлять при значениях рН > 7,6–7,8 и Eh > 650 мВ, при одновременном участии марганецокисляющих микроорганизмов процесс может эффективно протекать и при значительно меньших значениях этих показателей.

14.2.2 Если в воде содержится и железо, и марганец, необходимо разделение процесса их удаления на две ступени:

— первая — обезжелезивание;

— вторая — обезмарганцевание.

Двухступенчатое фильтрование может осуществляться как в открытом, так и в закрытом варианте.

14.2.3 При малых концентрациях железа и марганца и малой производительности сооружений (до 100 м3/ч) их следует удалять из воды в общем закрытом или открытом фильтре, при этом задержание железа происходит в верхней части фильтрующего слоя, марганца — в нижней. Высота слоя подбирается в процессе предварительных технологических исследований и должна быть достаточной для удаления обоих ингредиентов.

14.2.4 Для эффективного протекания процесса обезмарганцевания необходимо соблюдение следующих предпосылок:

— содержание кислорода в воде после аэрации должно быть более 4 мг/л;

— ввод дополнительных окислителей не осуществляется;

— повышение рН с помощью щелочных реагентов, не тормозящее протекание каталитического процесса обезмарганцевания, не должно приводить к превышению рН s (рН равновесного насыщения воды карбонатом кальция);

— фильтрование должно производиться через вработанный материал.

Срок вработки загрузки при обезмарганцевании вод, составляющий несколько месяцев, допускается сокращать введением в воду раствора перманганата калия или добавлением к чистой загрузке фильтров вработанного фильтрующего материала из действующей в аналогичных условиях станции водоподготовки.

14.2.5 Фильтры для обезмарганцевания следует загружать мелко- и среднезернистой загрузкой. Продолжительность фильтроцикла устанавливается на основании результатов предварительных исследований, уточняется при эксплуатации и может составлять до 7 сут.

14.2.6 Обратная промывка хлорированной водой, а также колебания скоростей фильтрования
и содержания растворенного кислорода в воде нежелательны.

Date: 2015-06-07; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию